благодарность ласточки

это было летом в Свято-Никольском ските. лет 6 мне тогда было. помню, была сильная гроза и в один из корпусов залетела ласточка. гроза миновала. рассеялись тучи. а ласточка билась о стекло коридорного окна. упорно, отчаянно, не понимая, что между ней и чистым небом есть преграда.

я заглянул в корпус случайно, и увидев птицу, возликовал. этож какая удача! кто, как не я достоин поймать птицу и посадить ее в клетку! дрожащими руками я поймал испуганный, истощенный борьбой комок. крепко, но не сильно сжал его между ладонями. затем пошел к выходу из мрачного коридора.

на встречу мне попалась мать.

- что это у тебя?
- птица.
- и что ты собрался с ней делать?
- ма, я посажу ее в клетку! представь, как здорово! ни у кого такой нет!

мать посмотрела как-то неожиданно по доброму.

- отпусти ее, сын. ей будет лучше на свободе.

мне не понравился такой расклад. я отвернулся от матери и вышел на улицу. светило солнце. волосы трепал свежий ветер. в воздухе пахло озоном. я очень хотел оставить ласточку себе. я взглянул на нее, зажатую между ладоней. и в этот миг увидел или почувствовал то, что чувствовала она - непреодолимое стремление ввысь. жажду нестись над землей, вместе со своими друзьями. кувыркаться в воздухе, петь... и я был тем существом, от которого зависело, будет ли она жить как прежде или...

в какой-то миг мне захотелось сжать ее и раздавить. просто из мести, что она мне не принадлежит, никогда не будет моей. попутно я разозлился на мать, так некстати вмешавшуюся в мои планы со своей добротой.

и в этот миг накала противоречивых, неподдающихся контролю эмоций, я почувствовал или услышал голос ласточки у себя в голове: "ведь ты такой добрый. отпусти меня."

и это чувство вдруг растопило что-то во мне. повинуясь молчаливой просьбе, не желая раздумывать более, я прыгнул вверх и разжал ладони.

ласточка не улетела сразу. кувыркаясь в воздухе и весело трепыхая крыльями, она закружилась метрах в шести над моей головой. один круг, второй, третий... круги птичьей благодарности. затем взмыла ввысь и исчезла за кронами деревьев.

я некоторое время стоял, потрясенный, наполненный неожиданной радостью. сожаление о том, что я никогда не буду владеть ей, исчезло навсегда.

с тех пор, кажется, во мне самом появилось что-то птичье. попадая в стремные ситуации, я так же съеживаюсь, как тогда ласточка в моих ладонях. и все, что я упорно повторяю раз за разом, это отчаянная надежда, обращенная ко всему миру:

"отпусти меня. ведь ты такой добрый."


Рецензии