Ершов. Дом у Парка. Ч. 3

    В то время, кроме входа-выхода, расположенных на центральной аллеи, с улицы Первомайской, как впрочем, и с улиц Пушкина и Локомотивной, были оформлены официальные проходы в заборе в парк.

 А вот проход с другой стороны парка, у водонапорной башни, почему-то всегда подвергался остракизму – это дыру в заборе постоянно забивали, и, с таким же постоянством, жители, которым было удобно ходить через парк, а не обходить его, этот нелегальный проход возобновляли.

Кроме этой «дыры» на стороне парка, примыкающей к улице Интернациональной, был неофициальный проход в самом начале парка, в углу, потом поближе к танцплощадке, и, наконец, еще один почти против здания «маленькой школы» № 29, через который мы ходили в школу в начальные классы.


     А интересно было бы  создать макет этой части города, наподобие макета Саратова, который уже не одно десятилетие украшает площадь имени Н.Г Чернышевского в Саратове…По приведенному описанию вполне можно.

     Летом, когда мы еще учились в начальных классах – 1956-1958 годы -  в этом парке компания с нашей улицы – Вовка и Сергей  Новиковы, Санька Панкин, прозвищу Манко-смелый, братья Пичугины – Юрка и Сашка, и младший Василий, пропадали там целыми днями.
 Мы играли в беседке в сложную игру, нами же изобретенную, что-то наподобии «Птичка на дереве». Она заключалась в том, водящий, с завязанными глазами, ходил по земле внутри беседки вдоль перил, а мы передвигались по перилам, подвешивались на карнизе крыши, оттягивались  внутрь беседки и во внешнюю сторону от опорных столбов, отвлекали всячески водящего, чтобы он нас не поймал.На землю спрыгивать было нельзя, ты сразу становился водящим.
   Интересно, что эта игра родилась сама, импровизационно…

   А вечерами мы пугали парочки в отдалённых темных аллеях, или занимались бомбардировкой публики на центральной аллее небольшими кульками из газетной бумаги, наполненными вездесущей ершовской мелкой глинистой пылью, слой которой летом достигал 15-30 см, как только деревья росли…

Продолжение http://www.proza.ru/2011/03/13/909


Рецензии
Как много благодаря вам, Саша, я узнала о Ершове.
Спасибо.
Читаю с интересом и удовольствием.

Нина Калашникова   08.02.2024 19:41     Заявить о нарушении
В этом горле я родился, Нина, и прожил там до 19 лет.
Поэтому этот город мне дорог.
Спасибо за прочтением и рецензию.
Благодарю Вас -

Федоров Александр Георгиевич   08.02.2024 20:20   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.