Вечный Дед

                Вечный  Дед

             За лобовым  стеклом  машины медленно  и уныло пролетали километры. На правой  дверке   потрепанного  ЗиЛа,  возглавлявшего колонну, глухо бряцал обтрепанный бронежилет. Вокруг,  на сколько хватало глаз,  гладкая,  словно  отшлифованная  ветрами пустыня,  с небольшими выступами песчаных барханов. Грифы с  облезлыми  шеями с придорожных столбов лениво охраняют  не заминированную в этом районе дорогу. Желтый  диск  солнца  висит  над  головой, и  казалось,  что  его  лучи  давят  на  тело,  все  ниже  прижимая  его к  земле  выжимая  последнюю  влагу.  Жара  такая,  что от  капота  машины  вероятнее  всего  можно    прикуривать, а  в кабине  устроить миниатюрную  сидячую парилку. Автомат, лежащий на коленях, воспринимался не совсем вписывающейся в мирный пейзаж вещью.
        Долгое  отсутствие  встречных колонн с вооруженными людьми создавало иллюзию мирной жизни. Об этом же  свидетельствовала  оперативная информация,   так  приятно  говорившая, что боевые действия на оставшемся до границы отрезке пути практически  не ведутся.  Хотелось верить в  то, что все осталось где-то там, далеко сзади, а впереди были  долгожданная  граница и Союз.   И  такое  сладкое  слово -  дом.
      Прохладный ветерок нес в открытую кабину запахи пробуждающейся весны, скрытной здесь, как и все в пустыне. Пустыня вообще  обманчива и  коварна, и лишь на первый взгляд, кажется простой и понятной. Но  только опытный человек,  который  сталкивался с  ней  не  один  раз, способен заметить скрытую от посторонних глаз бурлящую здесь жизнь.
       Первая машина колонны, в которой  был старшим  капитан  Вахрушев, незаметно подходила к  знакомому  перекрестку.  Извилистая  дорога, идущая  влево, уходила  к последнему населенному пункту -  Мазари - Шарифу, священному для мусульман  городу, в котором, по  преданиям  был написан Коран.  И одно из священных мест для шиитов, поскольку именно здесь, как предполагается, захоронен Али. Видимо, именно это обстоятельство не позволяло Советским  войскам вести здесь боевые действия. Этот   благополучный район был мирным,  и отчасти служил местом для отдыха, лечения, и переформирования вооруженных банд  афганских  мятежников.   А  на этой развилке война вообще доходила до мирной идиллии. Бывали случаи,    когда  выездной пост Советских  войск на БТРе, дежуривший  тут  в  дневное  время,  зазевался и пропустил  контрольное время смены - 18.00.   В 18.05 басмачи «культурным»  выстрелом вскользь по броне напомнили экипажу БТРа, что время их дежурства уже истекло и им пора возвращаться в полк. Вот  ведь  как -  дружба  дружбой, а  игрушки  врозь.
          За этим перекрестком уже шла ровная, как стрела, трасса на пограничный  город  Хайратон с портом на Амударье. Многие  грузы из него  морским  путем  отправлялись в Союз, и  наоборот,  из  Союза  военные  грузы, в  основном  оружие  и  боеприпасы  поступали в  Афганистан,  для  поддержки   боевых  действий.
        Сейчас перекресток был безлюден, если не считать медленно ковыляющего к развилке старика в длинной белой одежде.  Его  седая  борода  достигала  почти  до  пояса, и  была  также  бела,  как  и  его  одеяние. Так  как  местность вокруг хорошо просматривалась простым  глазом, возможность каких-либо засад или других неожиданных действий со стороны противника напрочь отсутствовала, поэтому  деда  ни  на  миг  не заподозрили в  противоправных  действиях
        Надрывно  урча  перегретым  двигателем,  первая машина уже  въехала  на  перекресток, а старик,    видимо, чтобы  не  попасть  под  колеса  тяжелого  ЗиЛа,  а так же   не создавать  помех, остановился у края дороги,  терпеливо дожидаясь встречную колонну. Чувствовалось, что одетый во все белое высокий и  худой старик, согнутый под тяжестью прожитых лет, с трудом опираясь на посох,  внимательно  изучает  армейскую  технику.  Тело  его  оставалось  неподвижным,  напротив,  белесые  глаза  зорко  смотрели  на  машину,  идущую в  авангарде  колонны. Когда же до приближающейся машины оставалось   не  более двадцати  метров, белый старик  уверенно шагнул на дорогу,  на ее  середине повернулся  лицом к колонне, и медленно поднял   сухую руку.
          То ли оттого, что Союз был уже совсем рядом, то ли потому, что старик был вовсе дряхл и уязвим на этой голой местности, его медлительность оказала на  капитана   гипнотическое действие.  И  он  не сразу сообразил, что медленно поднявшаяся рука старика в направлении   головной  машины приобрела вполне конкретные и реально угрожающие очертания целящегося в  машину  БУРа.
         И лишь  тогда капитан  с ужасом осознал, что   он что-то непростительно и безнадежно пропустил, своевременно не осмыслил, а попросту прозевал  опасность.  Теперь же все, что произойдет дальше, с его  стороны будет лишь безнадежно вторичным, последствием чего-то ужасного, необратимого, и не зависящего от  его  усилий. Произойдет то, чего он опасался всю дорогу, все  время  нахождения в  этой  мятежной  республике, чего пытался всячески не допустить и избежать. Теперь же за всем этим   будет только кровь, как  обычно  бывает  на войне.  Кровь и  его  вина...
         Солдат-водитель  громко  вскрикнув  ударил  по  тормозам,  и  с  быстротой  сурка  юркнул  под  руль. Поток  бесполезных мыслей смерчем пронесся в голове у капитана, а ватные руки непроизвольно и  судорожно  шарили  на   автомате  предохранитель, а его  взгляд,  как  под  гипнозом  был  прикован  к  белому  старику с  винтовкой. Судорожно щелкнув предохранителем и передергивая затвор, он  молил  бога,  чтобы  успеть нажать на спусковой курок автомата раньше уже кем-то просчитанного времени.
       Разлетевшееся перед лицом   офицера  фонтаном мелких брызг лобовое стекло тут же вернуло время в его привычное русло, а тупая боль ушибленного плеча определила реальность происходящего. Руки все еще сжимали автомат, который так и не выстрелил в неподвижного, обреченно стоящего у дороги старика. А он спокойно   опустил  старую  винтовку и смотрел на остановившуюся колонну. Он  никуда не побежал, он ждал...
           Дед  хорошо знал, чем все должно  было закончиться, и  он сделал все, что задумал. На большее, видимо, он  и не рассчитывал.
       - Влево! Слева  объезжай старика! -  Заорал  капитан,  скорее   самому себе, чем   напугавшемуся водителю, все больше раздражаясь от непонимания того, почему он так делает. Кто-то  мудрый и  совершенно  реальный  искал внутри капитана  ответ на еще не поставленный вопрос.   Он не мог понять, почему так поступает, но знал точно - не ради этого  глубокого старика,  не ради  его жизни.
         Раскаленный  капот  машины  остановился перед самим белым изваянием, обдав его густой пылью. А затем, медленно заваливаясь носом в кювет, стала съезжать с дороги,  аккуратно объезжая  живое препятствие. Капитан почувствовал на себе скошенный  и недоуменный взгляд водителя, а  сам  свободной  рукой  дотянулся  до  рации,  включил  ее и передал по колонне  странную команду: «Объехать! Огонь не открывать!» И   тут же выключил, не дожидаясь вопросов.
          Старик  стоял и  не шевелился,  только  опустив к  ноге  свою    старую винтовку,  словно взаправдишный  часовой. Он стоял и   удивленно смотрел на съезжающие мимо него в кювет  тяжелые машины и медленно покрывался мелкой,   словно мука,   серой пылью.
           Что чувствовал  старик  в  это  миг? Разочарование, горечь? Они с капитаном не знали общего языка и не могли сесть за один стол, чтобы высказать друг другу о том, зачем каждому из них мстить другому. Они молчали о своей боли, и оба  не могли поверить в исход происшедшего.
         Древний дед в  своем  белом  одеянии никак не вписывался в привычные капитану  законы войны, он не ставил своей целью напасть и скрыться, он шел на явную смерть, очевидно,   его  целью  была месть  за  своих  близких. Точно  так же  поступил и  капитан:  не смотря на то, что  подвергаясь смертельной опасности, он не смог отреагировать на свое нападение как обычно – догнать, уничтожить, отомстить.   Этим он нарушил общепринятые  морали  войны, из-за чего чувствовал себя подавленным и виноватым, но, тем не менее, по-другому поступить он не мог.
         Капитан еще долгое  время не останавливал колонну.  Напротив, он гнал ее так, будто старался  выместить на ком-то злость,   намеренно  увеличивая  скорость и  пропуская все положенные остановки и привалы. Безумно  гнал в направлении границы, туда, где дома у него остались  старая  мать с  отцом,  жена и полуторагодовалая дочь. Он хотел быть как  можно дальше от того места, где остался стоять белый старик с  выгоревшими и неподвижными глазами. Непонятный старик  непонятной  страны, не вписывающийся ни в один боевой устав такой же непонятной для него войны.
         Капитан искренне хотел, чтобы на все  мучавшие  его вопросы ответил не он, а  кто-то другой, распорядившийся   его  поступком,  и еще десятками тысяч других, таких же, как он. Пусть кто-то думает об этом! А у него есть свои солдаты да еще эта  дыра  с  паутиной расколов в лобовом стекле. И этого хватит. Сегодня ни одного бойца он не потерял.
   - А был ли бой? -  Спросят  его  сослуживцы.
   - Нет. – Коротко  ответит  он.
   - А выстрелы и пуля в  плече - разве это не бой?
   - Это... Это... - Капитану  нечего  ответить  на  этот  вопрос.  От  постоянных недосыпов и напряжения последних дней  больно  кольнуло сердце.   Он  подумал  про  своего  престарелого  отца: может  быть, в  какой-то  конкретной  ситуации  и  он  поступил  бы точно  так же?   А  не было ли  точно  так же с  нашими дедами  во  время немецкой  оккупации? Возможность  отомстить  за  своих  родных  была  почти  у  каждого,  оказавшегося  на  оккупированной  немецкой  территории.  Но  не  каждому  хватило  смелости  вот  так  открыто  выйти  на  дорогу и в  упор  расстрелять  противника.  А  потом  спокойно  дожидаться  своей  участи,  прекрасно  зная,  что  ты  уже  не  жилец  на  этом  свете.
   - Все-таки он попал в меня - подумал офицер. – Воистину  вечный дед. Кто-то  же сверху  заступился  за  него,  не  пожелал  его  смерти.  Долго  жить будет,  наверно.
         А впереди уже ясно различались городские окраины стремительно приближающегося Хайратона, последнего приграничного города   мятежного Афганистана.   Колонна, оставляя  за  собой  длинный шлейф  пыли,  уверенно  мчалась  на  родину,  оставляя  далеко позади  «Вечного  деда».
   


Рецензии