11 депеша

11
        «Фердинанды вдарили на рассвете в восьмом часу. С дальнего поста. Прямой наводкой била крупнокалиберная пушка. Снарядом срезало балку  малого набата с колокольни, колокол(голокол) грузно упал в снег, подавило троих монахов и звоноря с семафором»...-
 - В МОССОВЕТЕ, телеграфист-юнга, по слогам читал какомо-ту усатому дядьке, пыхтящему трубкой, ленту телеграфа.



 -  «Большой набад сняли ещё при Николае, карета царского поезда не могла войти в ворота а по Распутинской прихоти и сняли, с того периода и кислотой вместо серы в прудах вонять стало» - за каким тогда Апостолом немцу монастырь нужен? - задумался Боцман.
- так Набат де вот висит, по левому плечу от каменной бабы, ) – Это не Баба, то греческая богиня, ее Амператрица Авдотьину-монастюрю вместо «смрадного» столба поставила.
- срамного, олух – младший матрос надвинул иноку мисюрку на нос.

   Прискакал «кутузовец» с донесением. Развернувшись, тут же на рысях ушел  за балку в  Рождественно. Сила напрягся. Вернулся «полосатый» Меркурий, показал замёршими пальцами  огневые точки и  толщину брони подбитого танка.
- на мину попал, хитрость какая-то, быстро бегает,...

12


Рецензии