Снег

Снег
Оторвавшись от книги, я взглянула в окно.Навстречу плыли сугробы. Над ними мелькали головы и плечи прохожих. Из сугробов торчали капоты и багажники брошенных машин. Проступило сквозь снегопад бледно-голубое пятно речного техникума и тут же растворилось…
На перекрестке у светофора из-за сугроба выглянула собачья морда и мелькнул пушистый, свернутый кольцом хвост. А взгляд уже скользил вверх, по чьим-то подоконникам и балконам в снегу, по заснеженным веткам елей и лип, по крышам в бахроме сосулек. Снег был нахлабучен на коробки кондиционеров и вывески банков и магазинов. Снег был всюду.
В тот момент я знала, что очень люблю снег. Но почему – вряд ли бы сказала.
В следующую долю секунды взгляд уперся в качающиеся багажные полки и потолок, в ряды кресел автобуса и я вспомнила, что ездить я тоже очень люблю. Почему? Да кто его знает…


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →