Плюшкин XXI века

("Плюшкин XXI века", 1 место, абсолютный победитель конкурса Фентези 2011 - "Наследники Толкиена XII")
 

(c)


Филипп Иванович тащит в дом все, работа такая – он работник дворовых территорий, а попросту – дворник. Маленькая квартира забита практически до отказа старыми пылесосами, телевизорами, видеомагнитофонами, книжными полками, тумбочками. Причем несет только то, что в рабочем состоянии. Есть даже декоративная пальма в ведре. Тряпки не берет принципиально – брезгует. Однако ковер не удержался и тоже прихватил, потому как совсем новенький.
Жена со всем этим барахлом сколько раз пыталась выгнать:

- Зачем тебе все это, Филя?
- Надо.
- Раз надо, так неси в сарай, там и живи, а в доме не то что ступить негде, воздуха уже не хватает.
Филипп, на этот раз обидевшись, аккуратненько перенес свои сокровища в пристройку:

- Подумаешь, мне здесь летом даже лучше, диванчик почти новехонький, с другом накануне принесли. Хоть никто перед телевизором туда–сюда маячить не будет.
Проржавленный холодильник в сарае на днях, будто знал, заполнил нехитрыми продуктами: в основном консервами да минеральной водой.
То, что бомжи на помойке растащить с утра пораньше не успели, в обязательном порядке достается дворникам. Такой закон, Филипп Иванович сам его придумал.
На новом месте выспался как никогда. Свежий воздух из всех щелей, никакого вентилятора не надо. Хотя и вентилятор тоже есть. Вспомнил детство, проведенное в деревне, тогда спать в сеновале – одно удовольствие было, всегда с братьями дрались за место под крышей в хлеву.
Каркающие вороны, подняв горемыку ни свет ни заря, отправили его на привычное рабочее место. Двор убрал быстро и по привычке чисто. Аккуратность у него в крови. Беспорядок с детства не переносит.
Почистив контейнеры с мусором, наткнулся на старенький радиоприемник. Аккуратно приставленный к баку с пищевыми отходами, он так и манил к себе, словно настоящий исторический раритет.
- Ого! Вот это находка! Даже я не помню, чтобы в нашем деревенском доме такой был! – воскликнул удивленный сорокапятилетний мужчина.
Оглядел прилежно смотанный провод - цел. Только в одном месте изоляционной лентой подмотать, и порядок.
Не терпелось проверить, работает ли? Зашвырнув метлу в пристроенную каморку к сараю и сдув пыль с вновь приобретенной вещицы, Филипп отправился в свои апартаменты.
Умелые руки быстро привели шнур в порядок. Теперь можно и пробовать. Подключив находку к электрической сети и услышав характерный треск, заулыбался:

- Порядок, работает!
Повернув регулятор звука, с трудом разобрал интонации комментатора футбольного матча.
- Вот что-что, а футбол с детства терпеть не могу! - Филя дернул за шнур приемник из розетки и в тот же миг обнаружил себя сидящим на лавке среди болельщиков гигантского стадиона.
- Гол! - громыхали трибуны.
Филя подскочил вместе со всеми и ринулся под скамью. Кирзовые сапоги разъезжались в стороны, уши закладывало:

- Что происходит? С ума я, что ли, сошел?
- Не бойся, мужик, бить не будем, понимаем, – сосед справа хлопнул его дружелюбно чуть пониже спины. – Ну, выигрывают наши, выползай давай, зато неделю назад как ваши наших по стенке размазали.
В холодном поту Филипп плюхнулся на прежнее место. В лоб уперся широченный транспарант за полем – чемпионат по футболу 1966 год. Бред. Что случилось, током, что ли, шибануло?
Голы летели одни за одним, а нашего Плюшкина донимал только один вопрос: что делать?
Все прекратилось внезапно, как и началось. Он обнаружил себя стоящим со шнуром в руке посереди своего любимого сарайчика.
- Надо же, привидится такое, – мужчина опустился в кожаное кресло, недавно приобретенное в Секондхенде. Все помойки на своей территории он давно называет Секондхендом. Коротко и понятно.
- Поздравляю с возвращением, - на плечо опустилась тяжелая ухоженная рука.
Филипп Иванович, обернувшись, подскочил. Прямо перед ним худой мужчина в элегантном белом фраке. Крутанувшись вокруг себя, как в балете, он произнёс:

 - С Вас причитается за временнУю прогулку. В счёт оплаты пойдёт, ну, скажем, вот эта прекрасная роскошная пальма.
Незнакомец, обняв искусственное дерево, словно испарился. Хозяйская любимая пальма растворилась вместе с ним.
- Э! Ты чего? Поставь на место! – бросился дворник за пришельцем, вспоминая, с каким боем красавица пальма ему досталась. Его напарник Егор чуть не перехватил дерево к себе на дачу. – Кошмар, да что, в конце концов, происходит?!

Жуя кильку в томате, потихоньку соображал:

 - Пальмы нет, а приемник есть. Чудеса! Значит, надо проверить еще раз.
Позвонив по мобильнику мастеру в ЖЭК, доложился:

- Я тут малость приболел, ногу подвернул, поваляюсь несколько дней, а вы за отгул зачтите. За зимний снег по выходным.

На том и сошлись. Нетерпеливый мужчина тут же воткнул волшебный приемник в розетку. Из динамика с хрипом неслась музыка. То, что это было «Лебединое озеро» Чайковского, понял сразу – чай, не тупой. Хоть университетов и не заканчивал, а и дураку понятно: балет.
Умная мысля пришла сразу: прежде чем за шнур дернуть, приодеть бы что-нибудь поприличней не мешало.
Достав из шкафа выходной костюм, причесался перед трофейным зеркалом – хорош!
Отродясь в театрах не был, так теперь на полную катушку оттащусь.
Рука потянулась к шнуру в тот момент, когда по приемнику гремели финальные аккорды. Рывок… И вот он стоит среди голых мужиков в бане.
- Во, принарядился-то, хорошо, еще не во фраке в парилку заявился! – хохот мужчин застал дворника врасплох.
«Слава богу, хоть не в женской бане оказался, и то ладно, – Филя выскочил в предбанник. – Но моментом надо воспользоваться, с молодости в бане не бывал, годами в ванной отмачивался».
Быстренько раздевшись, сиганул назад к мужикам. Мылся с удовольствием и быстрехонько – успеть бы возвратиться вовремя: кто знает, когда чародейство это закончится. Намылив голову, стал щупать ковш, чтобы ополоснуться. А поймал знакомую руку во фраке.
- Держи, - на пол рухнули вещи, которые он несколько минут назад оставил в предбаннике, – нам чужого не надо, а вот пылесос забираю.
Незнакомец исчез с очередным Филькиным трофеем.
- Барыга! Лишь бы что-нибудь прихватить на халяву! – Вслед исчезнувшей тени полетел ботинок дворника.
Натянув семейные трусы и вытерев голову полотенцем, путешественник завалился спать.
Утром включил радиоприемник с опаской – как бы опять не попасть впросак.
Голос диктора с расстановкой и очень выразительно читал сказку Корнея Чуковского "Айболит".
- Не хватало еще среди бегемотов в Африке очутиться! – Филя, крепко выругавшись и закурив, отправился за сарайчик по малой нужде.
- Домой собираешься али как? – в спину ударились слова супруги.
- Али как, – мужчина, застегнув брюки, хлопнул дверью сарайчика перед носом жены.
- Ой, какие мы гордые! Ну и наслаждайся своими вонючками, а только домой без зарплаты не приходи! – женщина, ударив каблуком по деревянной доске сарая, исчезла.
- Хапуга! Одни шмотки на уме. Пальма, видите ли, ей помешала! – выкрикнул в след мужчина и, вздохнув, добавил: - Где ты теперь, мое деревце?
Неожиданно Филипп прислушался: из приемника ровным монотонным голосом диктор рассказывал о вредном влиянии Капитализма на мировую общественность и, в частности, на Советский Союз.
- Ого! Вот это новости, кому расскажешь – не поверят. - Мужчина дернул приемник за шнур.
Нью-Йорк блистал огнями 1966 года.
- Вот капиталисты проклятые, 66-й год, а как живут! – Филипп Иванович глаз не мог оторвать от небоскребов и светящихся витрин. – Где уж нашему городку 21-го века их догнать и перегнать. – У, ё! – только сейчас заметил, что стоит в одних брюках.
В спину толкнули. Распластавшись на асфальте, наблюдал снизу вверх крепкую фигуру негра. Тот начал пинать и указывать на контейнер с мусором, стуча себя в грудь:

- МАй! МАй! – ("Мое" - понял наконец русский мужик.)
- Да мне чужого не надо! У меня самого такого добра хватает! – Филя поднялся, проводя рукой по шее. - Руссо Туристо, понимаешь! Я - Фил!
Но темнокожий крепыш вовсе и не собирался ничего понимать, сорвав с шеи шарф, начал медленно наматывать его на кулак.
Русский дворник побежал, уж очень не хотелось почувствовать ему на себе все зло мирового империализма. Поскользнувшись на банановой кожуре, опять упал, и на этот раз удачно - прямо в родной сарайчик.
- Козлы! И там тоже всякую хренотень на улицу выкидывают! Только успевай – убирай!
- Прощайся со своим креслом. – Черная тень в белом фраке занесла руку над местом отдыха дворника.
- Нет, только не кресло! Возьми еще один пылесос! – Дворник перегородил путь непрошеному гостю.
- Пылесосы больше не требуются. – И родненькое кресло исчезло вместе с силуэтом Чародея.
- Да этак он у меня все здесь растащит, что нажито непосильным трудом! - Мужчина схватил волшебный приемник и ринулся к двери. На пороге остановился и передумал: - Кресло я себе еще в Секодхенде достану, а вот радиоприемник такой - вряд ли.
Съев сухую булку и запив минеральной водой, опять воткнул желаемый шнур в розетку.
Женский голос предлагал приобрести билеты сбербанка стоимостью в пятьсот рублей.
- На хрена мне ваши билеты нужны, да еще старыми рублями допотопной реформы... – Филипп Иванович засыпал под монотонный голос девицы.

Проснулся под всплески воды. Вместе с хрипом из динамика звук волны накатывал, чарующе маня за собой. Надев плащ, сапоги и раскрыв зонтик, ринулся в путешествие, как всегда, дернув знакомый шнур.
А где море? Какая-то постройка перед носом, и под ногами качается земля. Да я на корабле – осенило нашего героя.
- В дырку вода не попадает? – обратился к нему капитан явно Советского судна.
Филипп, задрав голову верх, заметил, как с прохудившегося зонта стекают струйки дождя прямо в сапог.
- Здравия желаю, товарищ капитан! – дворник вытянулся по струнке.
- А я бы и врагу не пожелал оказаться на Вашем месте, - командующий кораблем приложил к губам свисток, и в тот же миг крепкие руки матросов бросили навзничь незадачливого непрошеного гостя.
- Э-э, поосторожней, все-таки не мешок с костями! Я ж Путешественник во …-
Но, не дав договорить, его уже пинали ботинки служивых.
- С какой целью, скотина, ты проник на охраняемое судно? – за грудки тряс его капитан.
- Море посмотреть,. – выдавил из себя неуверенно Филя.
- Называй страну и признавайся, где прячешь водолазное снаряжение, – к виску дворника уверенная рука капитана приставила пистолет. - Считаю до трех: раз, два, …
Наш Плюшкин, собрав все силы, вырвался и перевалился за борт корабля.
Дома! Он дома! Успел очутиться, не коснувшись волны.
- Ну, как ощущения? – знакомый голос Чародея на этот раз дворнику показался даже приятным.
- Не-пере-да-ваемые, – лязгнул зубами тот в ответ.
- Прощайся с холодильником.
Но Плюшкину было все равно: холодильник так холодильник.
Оставшись наедине со своими оставшимися трофеями, он размышлял: «А оно мне надо? В армии таких встрясок не было, как сегодня».
Однако засыпал все же под необычные звуки из волшебной находки.
А как проснулся, так и захотел снова испытать что-нибудь необычное. Очередной футбольный матч его не вдохновлял, но приходилось терпеть по нужде: попробуй, выдерни из розетки, и опять, как дурак, будешь "Гол!" кричать вместе с фанатами.
А впрочем, что-то в этом есть, может, стоит сходить как-нибудь и в своем веке?
Мужчина задумался о своих приключениях - что свалится еще на его голову?
Тема сменилась музыкой. Нет,уж, если в театр, так лучше дома и с женой, а то в баню или еще куда-нибудь зафутболят.
Из динамика рвался топот копыт, вот это другое дело. И его опять потянуло на приключения. Ковбоем побывать – мечта детства! И, дернув за привычный шнур, он очутился в непроходимом лесу. Полчище кабанов, мигрируя, неслось на него со страшным грохотом, сметая все на своем пути!
Филя карабкался на сосну трясущимися руками:

- Вот, блин, влип ковбой! Ковбой – на кой он мне сдался?
- Мужик, ты чё здесь завис? Не ровен час, пристрелим! - раздался голос снизу.
- Бабочек ловлю, – буркнул тот в ответ, слезая.
- Один доловился: на днях с пулей в заднице в больницу отправили.
- Да пошел ты... - с испорченным в который раз настроением горе–путешественник побрел прочь. Назад, к себе домой.

- Надо же, а у тебя здесь порядок! - из-за дверцы шкафа выглянула супруга. – Ой, здрасте, представишь меня гостю? – женщина поправила прическу перед солидным мужчиной в белом фраке.
Филипп Иванович тормозил.
- А я твое барахло больше в расчёт не приму, - незнакомец потирал руки, умильно глядя на привлекательную особу.
- Не подходи! – дворник ринулся вместе с болтающимся в руке на шнуре радиоприемником наперерез Чародею, прикрывая телом свое единственное сокровище. Толкнув жену в дверь, вывалился следом.
- Домой! Я сказал: домой! – орал он на и так перепуганную женщину.

Филипп Иванович хотел было зашвырнуть свою страшную находку в контейнер для мусора, но, передумав, аккуратно замотал шнур и прислонил к баку с пищевыми отходами. Потом, насвистывая, легкой походкой направился к своему временному жилищу. Распахнув двери, даже не удивился совершенно пустому помещению.
- А пошло оно все! – махнув рукой, подхватил единственную нетронутую Чародеем вещь – выходной костюмчик, переоделся и помчался по лестницам подъезда вверх – к своей Единственной.




2011 год. Ираида Трова.


Рецензии
Мне стало жаль, что оставил работу дворника. Мог бы тоже помотаться где попало. хотя навру нет, зато домой порядок вернулся.

Михаил Памшев   20.12.2016 13:43     Заявить о нарушении
Очень хорошо Вас понимаю.
С благодарностью,

Ираида Трощенкова   20.12.2016 18:42   Заявить о нарушении
На это произведение написано 162 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.