C 22:00 до 02:00 ведутся технические работы, сайт доступен только для чтения, добавление новых материалов и управление страницами временно отключено

Смеяться, право, не грешно...

                (Доклад на съезде смехотерапевтов)               

Шутить и смеяться люди стали сразу, как только стали людьми. Тысячелетия генных мутаций и естественного отбора сделали шутки более острыми и менее плоскими. Сегодня любую проблему умный человек обращает в шутку, а всякую работу делает шутя.
Давно известно, что шутки бывают добрыми и злыми. Специалисты различают дружеские розыгрыши, веселые подначки и сальные остроты. Об их популярности в народе свидетельствуют поговорки: «Век живи – век шути», «Нам шутка строить и жить помогает», «Больше шутишь – дольше будешь» и другие. Добрые шутки, как правило, благотворно влияют на организм. Злые же, являясь сильнейшим раздражителем, иногда вызывают ответные реакции в виде мышечных сокращений в сторону незадачливого остряка. Случается, что шутка вообще не доходит до адресата, но этот частный случай является безнадежной патологией и, к сожалению, лечению не поддается. Нормальной реакцией на шутку у здоровых людей принято считать смех и улыбку. Смех может быть истерическим (нередко до колик в животе), гомерическим (иногда сквозь слезы) и саркастическим. Все чаще регистрируется пошлое хихиканье и смех без причины. Во все времена было принято считать, что хорошо смеется тот, кто смеется без последствий, а древние мудрецы пророчески заявляли, что минута смеха добавляет целый год к жизни. Еще более разнообразными бывают улыбки. Встречаются улыбки ласковые и ехидные, грустные и загадочные, глупые и наглые, скромные и «до ушей». Следует особо отметить, что обычно улыбка каждому к лицу, она прекрасно дополняет всякий наряд, ее можно одевать и носить в любую погоду. С помощью улыбок можно также решить проблему ночного освещения наших улиц. Недаром говорится, что  «от улыбки станет всем светлей». Считаю, что давно назрела необходимость проведения конкурса «Самая широкая улыбка года», с вручением победителям одноименного приза в номинациях:
- «Самая зажигательная улыбка» (среди пожарных).
- «Самая захватывающая и обезоруживающая улыбка» (среди бойцов ОМОН).
- «Самая странная улыбка» (среди любителей туризма и путешествий).
- «Самая недальновидная улыбка» (среди граждан в очках) и тому подобных.
В завершение хочу пожелать читателям: смейтесь на здоровье! И пусть ваши шутки всегда будут острыми, как сабля Чапая, смех звонким, как тещин хрусталь, а улыбки счастливыми, как у младенцев в памперсах «Хагис».       


Рецензии