в руки себя возьми

1 день
я хочу,чтобы эта внутренняя война прекратилась.сижу на чемоданах, я не знаю,что будет завтра, послезавтра и далее по возрастающей прогрессии.в руках билеты с двумя цифрами московского времени.мне кажется, тяжелая артиллерия пошла в ход.уезжаю, не важно,что это будет за город.я беру и еду.чувствую,что к горлу подходит ком, большой и плотный и впервые в жизни молюсь,чтоб человек ушел из моей жизни.нет у моей войны края.нет начала, просто в ход действий вмешался совершенно не нужный компонент.уже пол часа поезд едет, сижу на своей полке и смотрю на проезжающий мимо деревья.мир не стоит на месте. и в этот момент ярко понимаю, что обреченность существует и я самый запоминающийся ее представитель. я уже ни во что не верю, не имею приоритетов людских.
и вот, поезд едет. не раздеваясь прикладываю голову к подушеке и засыпаю.
сегодня был первый день, затяжной и бесчувственной войны.

этот же день
она сказала громким и пронзительным голосом: «Улыбайтесь, и все дороги будут для вас открыты». В прокуренном к чертям тамбуре, я вспоминала эти ее слова. Всегда подозревала, что в искренних эмоциях кроется самое сокровенное. Но черт подери, знаете, мне кажется я уже не верна себе. Еще одна затяжка, проводница прошла, грустно на меня взглянула, еще бы. впалые щеки еще никого не украшали, еще раз сжала большой палец в кулаке, я знаю, я защищаюсь, я боюсь. 
помню,когда я увидела чистое открытое звездное небо, мне показалось, что оно вот вот укутает меня, проглотит.
и вот тут ты понимаешь, какой маленький и беспомощный ты.
«Улыбайтесь». Эхом отдалось от стука колес. Еще одна затяжка, улыбка.
Я больше не буду бояться неба.

ночь первого дня и начало второго.
всю ночь пили с проводником самарскую водку. конечно, как все слезные девушки в поисках себя рассказала ему свою душещипательную истори.
он смотрел на меня пристально, набирал стопку, вдохнул поглубже и сказал: " Не ищи сладость!Ты ведь такая молодая, ты должна попробовать соль всех оттенков!» опрокинув очередную стопку и занюхав ее чайным пакетиком он добавил: «да и для творчества полезно», и подмигнул.
стало на много спокойнее. на утро с больной головой и на холодных станциях я решила слушать случайные фразы, выстраивая их в предсказания. бродяга, для которого не нашлось мелочи, пожелал мне хорошего мужа.
угостила его пирожком и зашла в вагон.
поезд едет по направлении к весне, осталась еще одна ночь, а проводник покупает еще одну бутылку.


Рецензии