Зигзаг удачи

Зигзаг удачи

     Профессор Чернов приходил на работу очень рано: ему не сиделось дома, да и неотложные дела не давали покоя кипучей натуре. Офис Александр Сергеевич снимал в одном здании с РОВД, так что рядом с его кабинетом всегда можно было видеть людей в милицейской форме. Подобная ситуация не огорчала профессора, а даже тешила самолюбие, поэтому Александра Сергеевича всем говорил, что у него сильная крыша: генерал в учредителях.

     И вот однажды сидя при открытых дверях и наблюдая за тем, что делается за пределами офиса, он увидел, как в коридор нерешительно вошли два первокурсника и начали робко оглядываться по сторонам. Чернов, быстро оценив ситуацию, твердым голосом предложил потенциальным клиентам:

     – Заходите молодые люди!

     Студенты-первокурсники сначала немного растерялись, но после некоторого замешательства взволнованно ответили:

    – Да мы не к вам!

    – Ко мне. Ко мне. Рано или поздно, такие, как вы, приходят ко мне!

    На лицах студентов появилось выражение недоумения и даже легкого испуга, они как бы пытались вспомнить, что в последнее время  натворили такого, чтобы ими заинтересовались в этом кабинете. Наконец, после некоторой паузы сообщили:

    – Да нам нужно задачи решить!

    Чернов, не долго думая, решил пошутить, хотя в каждой шутке у него всегда была ложка правды:

    – У нас тут и решают. Зарплаты в милиции маленькие. Два майора и два капитана и взялись за это дело. Семью то надо как-то кормить.

    В результате слегка потрясенные молодые люди получили таки свои задачи и удалились, исполненные гордости за нашу милицию, которая у нас высококомпетентная и образованная и, несмотря ни на какие финансовые трудности, исполняет свой нелегкий долг.

    Через некоторое время к Александру Сергеевичу зашел старлей Леша, который явно был не в духе:

     – Я по шкурному вопросу! – сообщил он, что в переводе на язык их взаимоотношений означало: начальство не покупает оргтехнику, приходиться ксерить все за свой счет, потом расплачусь.

     – Алексей, а что ты не в духе? – спросил Александр Сергеевич.

     – Поворот судьбы: из-за неполного служебного соответствия звезды мне в этом году не видать!

     Чернов молча помог решить шкурный вопрос старлею, а про себя отметил, что хорошо быть самому себе начальником – это экономит массу нервных клеток. Ход его мыслей прервал зашедший в офис Балаев. Оказалось, что одна знакомая девушка из соседней комнаты в общаге попросила его помочь сделать курсовой проект по динамике манипулятора. Профессору не хотелось загружать себя этой не модной проблемой, но он знал, у профессора Краснобаева есть знакомая Анна Антоновна Каплица, которая может выполнить этот курсовой в кратчайшие сроки. От девушки Светы задание попало к Балаеву, потом к Чернову, потом к Краснобаеву, а затем к Анне Антоновне.

     Последняя сразу поняла чье это задание, потому как Свете задание выдавала сама. Анна Антоновна писала диссертацию, ей было некогда выполнять бестолковую работу, но средства на жизнь и пропитание были нужны. Она наспех выполнила курсовую и передала ее Краснобаеву, затем работа опять прошла долгий путь из рук в руки с последней остановкой у Светы. Однако девушка, получив проект, была расстроена и возмущена:

     – Почему все так безответственно относятся к моему высшему образованию! А где последние два пункта?!

     Курсовая снова прошла через все уже упомянутые инстанции и оказалась у Анны Антоновны, которая срочно доделала эти злополучные два пункта. Чернов, как главный куратор Светиной проблемы, решил значительно упростить успешное ее разрешение и попросил Балаева забрать курсовую прямо из квартиры Каплицы. Вечером Балаев с другом и однокурсником позвонили в квартиру Анны Антоновны. Несмотря на уже весьма позднее время, та еще не вернулась домой, поскольку занималась своей диссертацией. Молодые люди часа полтора курили и пили пиво под дверью. Наконец появилась Анна Антоновна. Она быстро оценила ситуацию и, не вымолвив ни слова, бросилась бежать. Молодые люди грамотно организовали погоню по ночному Дубенску. Анна Антоновна, долгое время успешно скрывавшаяся от погони, опрометчиво нырнула между гаражами и… оказалась в тупике. Сопротивление, как говорится, было бесполезно. Перепуганная Каплица взмолилась:

     – Возьмите у меня самое дорогое, но оставьте самое святое!

     Глаза у молодых людей вспыхнули, но быстро погасли. Что самое дорогое – они догадывались, но что такое самое святое – никак понять не могли. Еще несколько лет назад это был партбилет, а сейчас что? Ведь ничего святого в последние годы своей жизни они не видели. Чтобы прояснить ситуацию, Балаев произнес:

     – Анна Антоновна, меня прислал Краснобаев за курсовым.
Незамужняя женщина  облегченно вздохнула, хотя все-таки некоторый оттенок разочарования и был в ее вздохе. Самым святым оказалась ее диссертация,  на черновиках которой она выполнила курсовой Светланы.

     Света, получив материалы, буквально за ночь все оформила. Причем она не всегда могла разобрать, где лист от курсового проекта, а где от диссертации. По превратности судьбы данный проект проверял заведующий кафедрой, профессор и декан Чемоданов, которого буквально потрясли отдельные теоретические озарения студентки, и он представил курсовой ученому совету университета. Три дня ученые мужи листали проект, а затем произошла странная метаморфоза – они вдруг обнаружили в Свете некий духовный идеал красоты, которого ранее совсем не замечали. Первым опомнился одинокий профессор Чемоданов, который  решительно предложил ей руку, сердце и поселил в своей новой трехкомнатной квартире. Каков поворот судьбы! Хотя профессор, честно говоря, не во всем вопросам  удовлетворял Свету!

     Через полгода старлей Леша дежурил на перекрестке улиц доктора Барменталя и пионера-героя Марата Казея. Неожиданно он увидел быстро мчащиеся «Жигули» шестой модели. За рулем сидел взлохмаченный человек с безумными глазами, это был профессор Чемоданов, которому только что пришло в голову гениальная мысль, как улучшить КПД двигателя Стерлинга еще на два процента, и он спешил зафиксировать свои идеи на бумаге. Совсем другая мысль пришла в голову Леше: ему показалось, что он узнал матерого маньяка по ориентировке. Неустрашимый страж порядка бросился в погоню.

    Погоня закончилось трагически: «Жигули» ударились в столб, и профессор Чемоданов перед кончиной произнес:

    – Неужели она не узнает о моем грандиозном открытии?

    Сентиментальный Леша, тронутый этими последними словами настоящего ученого, решился передать их Свете лично. Но когда он увидел девушку, и глаза их встретились, то «на автомате» произнес:

    – Я здесь по шкурному вопросу!…

    Забыв обо всем, как по провидению, влюбленные жарко поцеловались. Поворот судьбы, а вернее зигзаг удачи: Леша со Светой счастливо зажили в трехкомнатной квартире!


Рецензии
Шкурный вопрос... - Это название мне больше бы понравилось.
С уважением,

Ольга Гуськова   15.03.2011 14:41     Заявить о нарушении
Олечка! Спасибо большое за рецензию! Шкурный вопрос? Это классная идея, а под это название как лихо можно доработать сюжет!

Вы ко мне с уважением, а я к вам с нежностью!

Владимир Замятин   16.03.2011 09:52   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.