Повороты истории
В 2010 году в Палестинской автономии отмечали тысячелетие Иерихона. Никто, правда, толком не знает, сколько веков на самом деле этому городу, но все даты древних событий приблизительны. Так что вполне возможно, что у прародителя современного Иерихона и в самом деле столь почтенный возраст.
Израильтяне к событию, которое отмечали палестинцы, отнеслись весьма прохладно, если не сказать - равнодушно. Это тем более удивительно, что Иерихо ( так он звучит на иврите) - город для них значимый:с его взятия началось завоевание израильтянами земли Ханаанской.
Такое отношение, очевидно, можно объяснить тем, что Израиль не хотел давать лишний повод для упреков палестинцев, будто Израиль "лезет" в "их" историю. Но не только. Иерихон, несмотря на его историческую значимость, не столь святое место, как Хеврон или Сихем (Шхем). В Хевроне - пещера Махпела, где похоронены праотцы евреев с их женами.
Здесь более семи лет царствовал Давид, пока стал царем всех израильтян.
В Сихеме же находится могила любимого сына Иакова - Иосифа.
Еще одно святое место - могила любимой жены Иакова - Рахили, под Вифлеемом (Бейт-Лехемом).
Но в разные годы, в рамках палестино - израильских переговоров по мирному урегулированию отношений, Хеврон, Сихем и Вифлеем были переданы израильскими правительствами палестинским властям. И с тех пор не затухают конфликты, нередко оборачиваясь и кровавыми драмами между верующими евреями и палестинцами. Каждая сторона претендует на исключительное право на эти святыни. Потому что Авраам (по-арабски - Ибрахим)является родоначальником и арабов. И естественно, что они чтут его не меньше евреев, а поэтому пещеру Махпела рассматривают как свою национальную святыню.
В Коране вообще о каждом из праотцев сказано с большим пиитетом. Не забыты и Моисей(Муса), и даже Иисус Христос (Иса). В этом есть свой резон, поскольку ислам, как и христианство, вышел из лона иудаизма. И то, что к предшественникам относятся с таким трепетом, вызывает только уважение.
Не забыт в Коране и Иосиф (Йусуф). Его история, пересказанная здесь, почти идентична той, что изложена в Ветхом Завете. Но, очевидно, что его фигура намного менее значима для арабов, чем - Авраама, отца Исмаила. Верующие евреи, посещающие могилу Иосифа, нередко жалуются на ее осквернение местными вандалами.
Современная реальность изменила русло древней истории. В том же 2010 году палестинцы объявили "своей" и могилу Рахили. Дело дошло до разборок израильтян с палестинцами в ООН. Израильтяне отстояли ее как свое национальное наследие. Но кто знает, что будет в будущем? Может, Рахиль из еврейской праматери станет арабской? Как израильский Иерихон превратился в палестинский?
Когда-то Вифлеем был дан в удел колену Веньямина, потомкам сына Рахели, при родах которого она умерла и была похоронена вблизи этого города. Но владело им колено Иуды, и здесь родился и вырос будущий царь Давид. А спустя века, здесь родится Иисус Христос, и история сделает очередной поворот...
Свидетельство о публикации №211031601043