Морской воздух
На городском пляже в Феодосии загорающих много. Молодая женщина с трудом нашла пустой кусочек пляжа у самой воды. Такой маленький, что лечь не хватает места, но присесть можно. Сняла платье, стала смотреть на море. К ней подошла девушка в шортах, оглядела заполненный пляж и села рядом. Заговорила первой:
– Морской воздух очень полезен. Я собственно не купаться прихожу и не загорать, а дышать свежим воздухом.
Она достала сигареты, закурила. Женщина, что пришла первой, поправила на голове шляпу, сняла солнцезащитные очки и тоже достала сигарету.
– Я того же мнения, – сказала она.- Собственно ради морского воздуха я каждый год приезжаю на юг. Чистый воздух это лечение всего нашего организма. Один час как минимум необходимо проводить на свежем воздухе.
– Два часа!
– Чем больше, тем лучше.
Женщина в шляпе закурила вторую сигарету, оживленно спросила:
– Вот вы когда гуляете по набережной, что видите?
– Женщин, обнаженных женщин в основном. Мужчин мало. Если они гуляют, то с женой или детьми.
Девушка улыбнулась:
– Идет такой мужчина, а на плече его висит жена. А он идет как по минному полю: взгляд вправо – расстрел, взгляд влево расстрел! Отдыхают у моря в основном женщины. Каких только мод не увидишь! Красавиц разных.
– Это вы так видите. А мой знакомый специалист по исправлению недостатков позвоночника говорит, что видит только на пляже позвоночники. Много позвоночников и все кривые. Все неправильные!
Дама в шляпе закурила еще одну сигарету. Задумчиво произнесла:
– Мы еще мало знаем о нашем организме. Я уверена в будущем все болезни будут лечить морским воздухом. Это мое открытие. Нет, это мое убеждение.
Дым окутывал беседующих и тонкими струйками растекался в сторону рядом отдыхающих людей. Девушка окинула светлым взглядом единомышленницу и вытащила вторую пачку сигарет, предложила:
– Возьмите мои.
– Спасибо. Морской воздух для наших легких бальзам. Спасибо! Чистый воздух великое благо. Это я говорю всем. Но дышать свежим воздухом нужно умеючи. Привыкать постепенно. Иначе можно утомиться.
– Я понимаю: шум моря, прибой и все такое…
– Одни считают, что загар великое благо. Что лечит их солнце и вода. Они, конечно, ошибаются. Морской воздух! Вот что должно стоять на первом месте. И начинала я с двадцати минут. Вот именно! Постепенно приучила свой организм до двух часов.
Дама рассказывала о пользе свежего воздуха интересно, увлеченно. Девушка слушала внимательно. Кое-что просила повторить. Но вскоре стала прощаться:
– До завтра, надеюсь, на этом месте мы снова встретимся.
– Что так быстро?
– У меня сигареты закончились.
Дама в шляпе снисходительно улыбнулась:
– Понимаю. Когда-то к морю я приходила с одной сигаретой. Пять минут дышала морским воздухом и снова включалась в эту отвратительную загрязненную атмосферу городских улиц. Сейчас я стала опытнее. Знаете ли: два часа отдыха у моря. Тренированные легкие. Мой вам совет подумайте об экипировочке!
Она щелкнула своей сумочкой, та раскрылась. Девушка увидела в ней блок дамских сигарет. Длинненьких, тоненьких!
Свидетельство о публикации №211031600488
Алексей Завитаев 17.04.2020 12:45 Заявить о нарушении