Рыбалка

Рыбалка
  Валентина сквозь сон услышала шум выезжающей машины. Муж должен был сегодня ехать на рыбалку.
- Интересно, который час?
Она включила настольную лампу, поднялась с постели, выглянула в окно. Так и есть! Муж не закрыл калитку. Машинально она отметила, что в доме, напротив, у соседки горит свет. В четыре часа утра? Странно…
- Что это она так рано делает?- удивилась Валентина.
Досадливо накинула халат и вышла во двор, чтобы закрыть калитку. Выглянула на улицу и еще больше удивилась. Машина мужа стояла недалеко от дома, и к ней приближался какой-то человек. Сам собой возник вопрос: кто это? Женщина сопоставила факты и разволновалась:
- Это муж соседку Нину ждет. Вот значит, какая у него рыбалка! По два-три дня на ней пропадает. Подружка! Ай, да подружка!
С соседкой она поддерживала теплые отношения. Вместе праздники семьями встречали. У Нины двое взрослых сыновей, они студенты. С мужем она разошлась. Валентина вернулась в дом, позвонила мужу, больным голосом сообщила:
- Мне плохо. Возвращайся.
  Муж вернулся быстро, вошел в комнату, еле сдерживая раздражение,  буркнул:
- Что случилось?
- Юра, ты любишь Нину?
- Что?!
- Я все знаю. Ты ее любишь.
- Ты что? Свихнулась?
- Я не хочу вам мешать. Живите открыто.  Уходи к ней. У тебя теперь будут приемные дети. Это очень ответственно.
Юрий вовсе не хотел становиться отчимом двум здоровенным парням и уходить от жены.
- Не выдумывай.
Валентина позвонила Нине. Та прибежала быстро, у нее хранились вторые ключи от калитки и дома подруги. Соседка растроганно приблизилась к постели больной. Та сообщила равнодушно:
- Сядь на стул. Мой муж говорит, что любит тебя. А ты его любишь?
- Да. Люблю.
- Зачем вам прятаться. Я уважаю ваши чувства. Даю развод немедленно. Можете создавать семью. Мы решили, что сегодня он перейдет жить к тебе.
- Спасибо, Валя.
- Чемодан на шкафу, бери и складывай вещи. Где  находятся костюмы Юры, ты знаешь. Идите. Я зла на вас не держу.
Нина взяла чемодан за ручку. К ней подскочил Юрий и выхватил его. Сказал раздражено:
- Не трогай.  Уходи отсюда.
- Но Валя сказала…
- Я никуда из своего дома не пойду!
- Ты обманывал меня? Как же так? А любовь?
Валентина наблюдала за любовниками, Юрий молчал. Он метался по комнате, как муха шумит и бьется зажатая между ладонями. Муж чувствовал, что «ладони» жены в любую минуту могут сомкнуться и раздавить его. Валентина медлила, наслаждаясь его паникой, понимая, что власть ее над ним с каждой минутой увеличивается. Наконец слабым голосом произнесла:
- Уже поздно. Я плохо себя чувствую. Нина, уходи. Не хочет он к тебе идти. Я не держу его. Что еще я могу сделать?
Нина взяла Юрия за руку. Тот выдернул свою руку и ушел в другую комнату.
- Пойдем, Нина, я провожу тебя. Ключи отдай мне. К нам больше никогда не приходи. Обманывал он тебя, врал тебе. Иди, иди. Я калитку закрою.
Вернувшись, Валентина легла в кровать. Закрыла глаза, но сна не было. Муж сидел в кресле. Жена сонно попросила:
- Достань рыбу.
- Какую?
- Жареную. Из холодильника. На нервной почве есть захотелось.
Она медленно ела рыбу. Обсасывала косточки. Съела всю. Вытерла руки салфеткой. Взялась за зубочистку. Нетерпеливо произнесла:
- Хватит сидеть. Собирайся.
- Куда? Куда?!- муж схватился за сердце.
- Как куда? На рыбалку. Сегодня к нам придут Маркины, а я им обещала, что у нас будет жареная рыба к ужину.


Рецензии
Очень интересная история. Возможно это было, а возможно и нет. Неважно. Важно то, что проживая с героями рассказа эти утренние часы, думаешь про свою жизнь. А также и о том, что разрушить что либо много ума не надо, а вот сохранить? Да, здесь нужна мудрость. Спасибо.

Алексей Завитаев   17.04.2020 12:45     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.