Канарейки

Интересные создания  - канарейки. С людьми они живут очень давно. Еще в  16 веке с Канарских островов завезли в Европу канареечного вьюрка, прекрасного певца. С тех пор канарейки распространились по всему миру. Любители птиц вывели много пород, совсем не похожих на дикого предка. Они красивы и отличаются поразительным пением. В России разводят канареек овсяночного напева. Как любые пересмешники, эти птицы вплетают в свою песню  трели синиц, овсянок и других поющих пернатых. Любители различают в песне наших канареек до 15 колен. Они заботливо учат своих питомцев, добиваясь идеального пения.
     Но птички канарейки интересны и своим поведением. Совершенно одомашненные, они легко разводятся даже в небольшой клетке и служат прекрасным объектом для наблюдений пытливым детям.
         Вот Рафаэль и Сильва. Яркие, словно спелые лимончики, подвижные и жизнерадостные. У них в разгаре сезон ухаживания. Кенарь страстно поет, словно ошалевший от мартовского солнца воробей гоняет свою даму по всей клетке, щиплет за перья, а та удирает, пищит, словно отбивается. Неопытному наблюдателю может показаться, что они дерутся. Ничего подобного. Спустя мгновение они уже сидят рядышком на жердочке. Рафаэль кормит  Сильву, как птенца. Это он  дает обещание так же кормить будущих детей , заботиться о них. Птички садятся на край гнезда, заглядывают в него. На дне вязаной чашечки лежат сплетенные мелкие соломинки, шерстяные нитки, кусочки бумажной резаной салфетки. Резкий рывок - у Сильвы в клюве желтое перо. Из хвоста муженька вырвала и аккуратно положила поверх подстилки. Это последний штрих. Значит, через день появиться первое яйцо. Их в кладке бывает 5-6, причем последнее ярче первых, словно точка в конце строчки. Насиживать Сильва принимается с третьего яйца, поэтому птенцы появляются на свет с интервалом в 2-3 дня. В клетке наступает затишье на 13 дней. Стоит кенарю запеть, как Сильва срывается с места и долбит муженька по чему попало, пока  тот, испуганный нападением, не умолкает. Не во всех семьях так. Есть самочки, которым нравиться тихое пение мужа в момент насиживания. Но Сильва  устанавливает свои законы. Рафаэль регулярно кормит самочку на гнезде, да и она сама иногда слетает попить и размяться. Выражение насиживать яйца не совсем точное. Правильнее - выстаивать, потому что она только слегка присаживается на кладку.
      Сильва - хорошая мать, даже отставших малышей выкармливает. Забавно наблюдать за родителями, когда появляется первый птенчик. Пушинки на его теле покрыты особыми чехликами, поэтому птенец кажется мокрым. Но, спустя полчаса, в нежном пушистом наряде, светлом, если родители белого или желтого цвета, или в сером, если родители темного оперения, он кажется неотразимым, трогательным, очаровательным. Усевшись рядом на краю гнезда, Сильва и Рафаэль обмениваются тихими звуками и внимательно разглядывают первенца, словно любуются им. Точнее запоминают. Теперь папе не до песен. Мама греет детей, папа кормит маму, а мама -детей. Пока птенцы совсем маленькие, кенари едят яйцо, а по мере взросления детей переходят на кашу, печенье, морковь, яблоко, сдобный хлеб. И обязательно зерносмесь. Малыши растут очень быстро. Открываются глазки. На фоне голой головы они кажутся подслеповатыми. И вообще в этот период птенчики выглядят страшновато; тельце покрыто колышками - будущими перьями, словно панцирем, пуха остается мало, хвосты маленькие, поэтому брюшко и попка совсем голые и неприглядные. Но взгляните на птенчиков через 20 дней после рождения. В нежном чистом оперении с трогательными, словно рожки, остатками пуха на  оперившейся головенке, с веселыми темными глазками, они твердо стоят на окрепших ножках и машут крыльями. Слетки. Потому что в любой момент они готовы сорваться и полететь, хотя  вначале это неважно получается.    А что же Рафаэль и Сильва? Сильва во втором гнезде снова укладывает подстилку и готовит новую кладку. А муженьку хоть на части разорвись! Нужно и за женой поухаживать, чтобы яйца болтунами не оказались, и детей кормить. Подростки все время хотят, есть, много и вкусно. Сильва знает: не женское это дело со слетками возиться. И в гнездышке уже лежит новое светло- голубое яичко
      Подросшие птенцы орут, требуют корм. Пытаясь клевать сами, они ссорятся друг с другом и дерутся с отцом. Трудно приходится Рафаэлю. Но вот радость! Подросшая заполошная компания начинает есть сама, зерно, каша, фрукты- все пользуется спросом. Пора детки, в отдельную клетку. А Рафаэлю скоро кормить новых малышей. Цикл завершен. 


Рецензии