Не в военное время живем

 зарисовка с натуры

В тот раз я ехала домой общественным транспортом. Только приблизилась к остановке, как подкатил троллейбус. Я вошла в полупустой салон и остановилась подле двух мило щебечущих старушек. Бабушки, видно, плохо слышали, а потому разговаривали довольно громко.

– Ты что сейчас кушать будешь? – поинтересовалась у приятельницы интересная седовласая дама в кокетливой шляпке.

– О! – воскликнула ее маленькая сухонькая подруга с подкрашенными хной волосами. – Третьего дня пенсию принесли, карамелек, масла на рынке взяла, так что по-царски чайку попью.

– Хлебушек с маслицем - это славно! – вскинула глаза собеседница. - А у меня сырочек творожный в холодильнике лежит. Вчера купила. Так что тоже попраздную!


– И сметанка имеется? – осведомилась исхудалая бабуля.

– Имеется, не в военное время живем, – закивала милая дамочка в старомодном головном уборе. – Спасибо государству: поит, кормит. Квартплата больно высокая,  не всегда пенсии до конца хватает, да что уж… А то, как сейчас помню, с голоду пухли, когда фашисты на нас напали. Многие тогда перемёрли.


– А завтра что кушать будешь? – тощенькая бабусенька вопросительно заглянула в лицо товарке.
 
– Не знаю, - вздохнула миловидная дама. – Бог даст, свинья не съест.


Объявили мою остановку, и я сошла на тротуар, чтобы направиться к своему дому. Что-то влажное внезапно побежало по моей щеке. Я потрогала это что-то и обнаружила, что плачу.


Рецензии
Ларочка привет. Вроде всё давно кончилось, магазины от продуктов ломятся, а сейчас про бабушек прочла и стало за наше государство стыдно.Средний класс в СССР и на пенсии жил так же, как и работая. Показывают депутатов: у одной в командировке 5 тыс. сутки,и она возмущается, что на такую сумму в ресторане не пообедаешь, надо свои доплачивать. У другого карманные расходы 50тыс.Сидит пенсионер и думает, как ему месяц допустим на 18 тысяч прожить.Я не знаю сколько сейчас самая маленькая пенсия. Знаю, что часто меньше прожиточного минимума.Обнимаю.

Лариса Гулимова   17.05.2025 12:44     Заявить о нарушении
Ларочка, писала эту мини давно, но и сейчас, наверное, есть такие бабушки. Правда, уже лет 10 людей с протянутыми руками не вижу.
Если нет накоплений и недвижимости, прожить на одну пенсию проблемно, так как ЖКХ и лечение съедают большую часть пенсий.
Спасибо за отзыв.
Обнимаю,

Лариса Малмыгина   17.05.2025 14:08   Заявить о нарушении
На это произведение написано 45 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.