Не в военное время живем

 зарисовка с натуры

В тот раз я ехала домой общественным транспортом. Только приблизилась к остановке, как подкатил троллейбус. Я вошла в полупустой салон и остановилась подле двух мило щебечущих старушек. Бабушки, видно, плохо слышали, а потому разговаривали довольно громко.

– Ты что сейчас кушать будешь? – поинтересовалась у приятельницы интересная седовласая дама в кокетливой шляпке.

– О! – воскликнула ее маленькая сухонькая подруга с подкрашенными хной волосами. – Третьего дня пенсию принесли, карамелек, масла на рынке взяла, так что по-царски чайку попью.

– Хлебушек с маслицем - это славно! – вскинула глаза собеседница. - А у меня сырочек творожный в холодильнике лежит. Вчера купила. Так что тоже попраздную!


– И сметанка имеется? – осведомилась исхудалая бабуля.

– Имеется, не в военное время живем, – закивала милая дамочка в старомодном головном уборе. – Спасибо государству: поит, кормит. Квартплата больно высокая,  не всегда пенсии до конца хватает, да что уж… А то, как сейчас помню, с голоду пухли, когда фашисты на нас напали. Многие тогда перемёрли.


– А завтра что кушать будешь? – тощенькая бабусенька вопросительно заглянула в лицо товарке.
 
– Не знаю, - вздохнула миловидная дама. – Бог даст, свинья не съест.


Объявили мою остановку, и я сошла на тротуар, чтобы направиться к своему дому. Что-то влажное внезапно побежало по моей щеке. Я потрогала это что-то и обнаружила, что плачу.


Рецензии
Зацепили! Ужас какой... И это в богатейшей стране мира - в современной России. Здравствуйте снова, Лариса! Жалко стариков... Всю сознательную жизнь и здоровье отдали они стране, которой, увы, больше нет. Повышение пенсионного возраста, размер самих пенсий для простых - пожилых людей... Издевательство и бесконечная несправедливость! А может надо ОТМЕНИТЬ пенсии совсем? Но! Каждому россиянину пенсионного возраста вручить пластиковую карточку "Мир", на которую будет поступать 0,00000 (нулей можно и добавить), но с последней реальной цифрой от 1 до 9 % доходов наших естественных природных монополий - и это будет всё равно больше любой сегодняшней пенсии. Только ГАЗПРОМУ и РОСНЕФТИ надо поделиться! А никому не нужный Пенсионный фонд разогнать! Делов-то. Ведь национальные богатства (по старой Конституции) когда-то принадлежали всем гражданам великого и могучего СССР. Однако, нужна воля одного человека - самого главного в стране! И все дела... С уважением и глубоким вздохом,

Николай Кирюшов   14.02.2023 20:07     Заявить о нарушении
О вкусной,но не всегда ЗДОРОВОЙ пище - в моём правдивом рассказе "Держи дистанцию!". История эта СОВСЕМ не про чаяния наших бабушек и дедушек, которым кушать не на что и не про их мизерные пенсии, а про то, как молодые офицеры с "Неукротимого" ЗА ПРИКЛЮЧЕНИЯМИ в ресторан сходили. Было это ещё в советские времена, Лариса... С теплом и уже с улыбкой,

Николай Кирюшов   14.02.2023 17:22   Заявить о нарушении
Ой, простите, Лариса... Если следовать ХРОНОЛОГИИ службы Женьки Коляшина - то, конечно же, надо сначала прочитать про то, как в его батарею (перед боевой службой "Неукротимого" в Средиземном море) привели НОВИЧКА - армянина! Рассказ называется "Чемпион". А потом сразу - историю в стихах "Операция",как комбату Коляшину в штормовом море аппендикс удаляли. Ещё то приключение получилось - еле живым остался! Повезло!!! И только потом можно "держать дистанцию" в рассказе "Держи дистанцию!". Там много смешного будет... Доброго Вам вечера и приятного чтения (уже завтра), Лариса. С теплом и улыбкой,

Николай Кирюшов   14.02.2023 18:38   Заявить о нарушении
Доброе утро, Николай.
Разумные у Вас мысли, спасибо за отзыв.
С уважением и наилучшими пожеланиями,

Лариса Малмыгина   15.02.2023 08:48   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 42 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.