Отклонение или Лал Земля Лал глава 102

       - Вам надо поесть, - заявил Винсет, входя в комнату, которую, после возвращения в Сиан, в доставшийся ему от деда дом, занимала Леверина.
       Он поставил на, скорее декоративный, чем предназначенный для приёма пищи, стол круглый серебряный поднос, накрытый хорошо отутюженной, белой салфеткой с украшенными вышивкой краями. Пододвинув стол поближе к кровати, на которой, поджав под себя ноги, сидела Леверина, он сдёрнул салфетку, открывая её взору нехитрый, собранный им самим завтрак: фрукты, молоко, большой кусок вяленого мяса, порезанный неравными частями, овечий сыр и хлеб.
       - Хорошо, что мы пришли ночью, - сказал Винсет, не отважившись сесть рядом и выбрав для этих целей единственный в этой комнате стул. – Нас даже соседка не видела, это я у неё купил, на базар потом схожу, сначала осмотреться надо. А вам лучше не выходить, мало ли что.
       Леверина никак не отреагировала на его слова.
       - Да вы ешьте, ведь со вчерашнего дня ничего не ели, так нельзя.
       - Спасибо, Винсет, но мне сейчас не хочется. Разве что яблоко, - Леверина взяла с вазы краснобокое яблоко и поднесла его ко рту.
       - Я понимаю, вам тяжело, - начал Винсет, затрагивая тему, которую они старательно обходили всё это время. – Я хочу вам помочь, но не знаю, как. А вы всё время молчите.
       - Ты и так сделал для меня слишком много, - ответила Леверина. – Могу ли я требовать большего?
       - А что я такого сделал? – для большей убедительности махнув рукой, возразил Винсет. - Ничего.
       - Ты оставил меня жить.
       - Я хочу помочь по-настоящему.
       - А разве, это была игра? – Леверина, так и не надкусив, положила яблоко обратно в вазу. – Прости, - извинилась она. – Я знаю, ты искренне желаешь мне помочь, но я сама не знаю, что мне делать. Сначала, всё было предельно ясно, я хотела отомстить и особенно не задумывалась кому: всем, кто хоть как-то причастен к тому, что со мной случилось. А теперь, всё изменилось, мстить оказывается не кому. Те, двое, уже мертвы. На господина Слэма охотится вся империя, и это именно его обвиняют во всех тех преступлениях, о которых говорил его слуга. А раз так, получается, мои родители чисты.
       - А тот, со шрамом? – спросил Винсет, не дождавшись продолжения.
       - Я не знаю, как к нему относиться. Если он сказал правду, и это была его месть, то у меня не должно быть к нему претензий, ведь я сама собираюсь мстить.
       - Но ведь это Слэм во всём виноват!
       - Одно не исключает другого, Винсет. Он виноват, но в другом, а не в убийстве матери своего слуги.
       - А может, он просто врал?
       - Зачем ему врать? Ведь он был уверен, что я умру.
       - Ну, не знаю, мало ли зачем.
       - Вот и я не знаю. Я совсем запуталась. Я ничего не понимаю, Винсет. Как я могу найти корень зла, если я не знаю, кому можно верить? - Леверина, в отчаянии, обхватила голову руками.
       - Я вижу только один выход, вам надо поговорить с родителями, - нарушил затянувшееся молчание Винсет.
       - Зачем?
       - Мне кажется, так будет лучше.
       - Что лучше?
       Винсет растерялся.
       - А если всё, что говорил слуга господина Слэма, правда? – продолжила Леверина, не дождавшись ответа. – Тогда, это они виноваты в том, что со мной случилось. Как я смогу жить с ними после этого? Не может служить им оправданием то, что они мои родители. После всего, что со мной сделали, по их милости, я больше не хочу их видеть. Да! - выкрикнула Леверина на быстрый взгляд Винсета. – Я сама не думала, что способна быть жестокой. А теперь, знаю.
       - Простите меня, я не хотел.
       - Ты не виноват, Винсет, это просто я повзрослела.
       - И всё-таки, я думаю, вам надо встретиться с родителями. Нельзя, так сразу, верить какому-то убийце. А вдруг, всё это ложь, и они полностью чисты? Тогда вы, всю свою жизнь, будете обречены не знать этого и мучиться этим незнанием. Не думаю, что король, не будь у него доказательств, стал бы обвинять господина Слэма. А его слуга, так он был тогда ещё слишком мал и, к тому же, напуган, чтобы сейчас кого-то обвинять.
       - Наверное, ты прав, - согласилась Леверина. – Я должна с ними поговорить. Я должна узнать правду, какой бы она не была.
       - Я пойду с вами.
       - Нет, Винсет. С этим, я должна разобраться сама.
       - Есть и ещё одна причина, почему вы должны туда пойти, - Винсет немного замялся. – Я об этом узнал у соседки, - зачем-то пояснил он.
       - Ты о чём?
       - Я сначала не хотел вам говорить, - начал издалека Винсет. – Но будет лучше, если вы узнаете это сейчас. Ваши родители, видимо, совсем потеряли надежду, они объявили о вашей смерти и устроили похороны.
       - Ну и что?
       - Как, ну и что? – удивился Винсет, ожидавший увидеть совершенно другую реакцию на принесённую им новость.
       - Это нормально. Так и должно было быть.
       - Почему?
       - Давай, я тебе потом об этом расскажу. Лучше скажи, как они объяснили окружающим мою смерть?
       - По словам соседки, они заявили, что замок в Лейстале подвергся нападению грабителей.
       - Или они, действительно, ни в чём не замешаны и, естественно, обвиняют разбойников, или это доказывает обратное.
       - Вы о чём? – не понял Винсет.
       - Они похоронили гроб пустым? - пропустив его вопрос мимо ушей, в свою очередь спросила Леверина.
       - Не совсем. Ваш отец положил в него горсть пепла.
       - Значит, полностью похоронили. Что ж, тем приятнее им будет узнать, что их «любимая» дочь жива, - усмехнулась Леверина.
       - Вы их строго судите.
       - Я знаю, но сейчас не могу иначе. Поверь, больше всего на свете, я хочу, чтобы я оказалась не права. Когда это было?
       - Два дня назад. Мы слишком долго были в пути, за это время многое произошло. Надо было добираться на машинах, как в начале, тогда бы они не успели вас похоронить.
       - Нет, Винсет, мы всё сделали правильно, решив пойти пешком. Иначе, мы могли, вообще, никуда не попасть. А так, мы здесь, и завтра утром я увижу своих родителей.
       - Может, всё-таки, возьмёте меня с собой?
       - Зачем, Винсет? Я надеюсь, в родительском доме мне не будет угрожать опасность. Или ты боишься, что это я наделаю глупостей?
       - Нет, просто мне так будет спокойнее.
       - Обещаю, я не буду ничего делать, хорошенько перед этим не подумав. Не забывай, какие бы они не были, они мои родители. Ну, не будем же мы убивать друг друга? – улыбнулась Леверина и снова взяла яблоко. – И спасибо тебе за заботу, Винсет.


Рецензии
Мне кажется, что с Левериной все не так просто будет. Читаю с большим интересом...
С уважением,

Татьяна Волкова Яковлева   20.02.2012 14:03     Заявить о нарушении
Ну, что я могу сказать...)))
Спасибо, Татьяна.

Малеев Александр Михайлович   20.02.2012 19:41   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.