Любовью Любовь поправ...

По материалам уголовного дела

Слова вытекали из его рта вонюче-липкой бесцветной массой, пряча опарыши трусливых мыслей за нарочито надрывными фразами:
- Я благодарен тебе, Томусик… Мне ни с кем не было так хорошо, как с тобой… Ты – потрясающая женщина… Но я никогда от тебя не скрывал – я женат и от жены уходить не собираюсь…
Он прикоснулся к ее щеке, как делал всегда при встречах и прощаниях. Тамара непроизвольно отшатнулась. Виктор наполнил глаза непонимающе-обиженным выражением и побрел к метро…

Прошло несколько дней. Тамара продолжала кромсать свою память воспоминаниями о счастливых мгновениях, проведенных с этим мужчиной. Втиснув себя однажды в невзрачную шкуру любовницы, тридцатилетняя, истосковавшаяся по любви, она через полгода взаимной всепоглощающей страсти вдруг уверовала в чудо. День за днем, час за часом эта нелепая шкура мучительно сползала с души Тамары грязными лохмотьями последних сомнений. И, наконец, во всей красе обнажилась истинная сила женщины, обретающей свое право на личное счастье.

Ее возлюбленный ничего не замечал, беззаботно наслаждаясь новизной ощущений в отношениях с молодой и темпераментной женщиной, не обремененной, как его жена, тремя детьми и парализованной свекровью. В самом начале этого адюльтера какой-то червячок смущения, подкармливаемый совестью, еще пытался шевелиться у него в подсознании. Но однажды Виктор бесповоротно придавил его, заявив Тамаре, что семья для него – «святое». Реакция «Томусика» приятно порадовала любовника своей разумностью:
- А я замуж выходить за тебя и не собираюсь…

Замысловатыми путями собственной логики Виктор включил своих женщин в стройную схему личной жизни, не ломая им же определенные рамки приличий. Изменой он считал только уход из семьи, а покидать свою Лену, с которой прожил уже 28 лет, он не собирался вовсе. Хотя бы только потому, что очень любил ее. Любил искреннее, как могут любить женщину, с которой прошел через многие испытания, которая и теперь оставалась безумно желанной и привлекательной, с которой было надежно и уютно. Тамара же, случайно вошедшая в его жизнь «по пьянке» после одной из корпоративных вечеринок, воспринималась им как мимолетное приключение, приятное обеим сторонам. Не отягощенный анализом сложившейся ситуации и перспективами ее развития, Виктор пребывал в относительно безмятежном состоянии духа.

Но как это зачастую и бывает, однажды ему стало скучно. То ли приелась роль героя-любовника, то ли просто надоела очевидная банальность происходящего, но в один из дней он решил поставить красивую точку в их истории. Огромный букет любимых его подругой лилий, дорогая цепочка в качестве прощального сувенира и простые, корректные, но обязательно однозначные слова – так по замыслу Виктора все и должно было произойти. Букет и цепочка отработались легко, а вот слова приходить на ум не желали никак. Злясь на себя, Виктор выдавил несколько пошлых до отвращения реплик, стараясь не глядеть в глаза любовницы.

И вот теперь боль разъедала душу Тамары. Эта боль была какой-то безликой – без имени, без масти, без определенных границ. Это была не обида и не отчаяние, не горечь и не растерянность. Это была – просто Боль. Наверное, так болеет Любовь, поглотившая без остатка мысли, чувства, мечты, надежду. В одну из бессонных ночей Тамара решительно набрала знакомый номер.
- Слушаю Вас, - сонный женский голос вопросительно замолчал.
- Это я, - Тамара говорила раздельно и четко, - та, которая живет с твоим мужем…
Через пять минут ее мобильник уже разрывался требовательными трелями. Звонил Виктор. Тамара отключила телефон и впервые за последние дни крепко заснула…

На следующий день на работе возмущенный монолог бывшего любовника разбился о стену ее равнодушного молчания. Еще через день из школы в слезах прибежала младшая дочка. Оказывается, прямо во время урока ее вызвала в коридор «папина сотрудница» и сообщила, что он «вынужден жить с ними из жалости, хотя уже давно разлюбил их маму». Виктор пришел в бешенство, а старший сын бросил ему в лицо что-то нецензурное. Атмосфера в семье накалялась. Вечером в почтовом ящике обнаружилась копия справки о беременности Кружилиной Тамары. Только после бурной сцены, последовавшей вслед за оглашением содержимого этой бумажки, Виктор сообразил, что фамилия его любовницы – «Ивлева».

На работе коллектив с наслаждением обсуждал ситуацию, разнообразившую серенькие рабочие будни. Тем более Тамара охотно подливала масло в огонь всеобщего любопытства. Теперь к своему кабинету Виктор буквально продирался через частокол жадных взглядов. Дома дети отказывались общаться с отцом, Лена общалась только по необходимости. В один из вечеров у подъезда Виктора встретили оживленные соседки:
- Витюш! Тут тебя какая-та краля разыскивала. Говорит, что ты белье свое у нее оставил.
Виктор помчался к Тамаре. Дверь открыли начальник и председатель профкома.
- Вот видите – а Вы мне не верили. Он же мне прохода не дает, - Тамара, появившаяся за спиной начальника, смотрела холодно и отстраненно, - Виктор! Я тебя в последний раз прошу – возвращайся в семью!

После того, как на капоте их «Ниссана» кто-то нацарапал гвоздем слово «предатель» и разбил ветровое стекло машины, старший сын подал заявление в милицию. Виктор пытался поговорить с бывшей любовницей, но она лишь делала удивленные глаза и громко, чтобы слышали остальные сотрудники, просила «оставить ее в покое и заняться собственной семьей». Вечером Виктора на улице остановил какой-то мужик и хмуро сообщил, что он - «Тамаркин брат». Немного подумав, мужик предложил Виктору "отстать от сестры по-хорошему". А дома за ужином Лена при молчаливом согласии детей объявила о том, что она подает на развод.

Через два дня в подъезде местный алкаш Фимка плеснул в лицо жене Виктора, возвращавшейся с ночного дежурства, какую-то кислоту. Милиция среагировала оперативно: потерявшая от боли сознание женщина была вовремя доставлена в реанимацию дежурной клинической больницы, Фимка – к следователю, а вслед за ним – и Виктор, по подозрению в организации нападения на жену, так как алкаш заученно твердил одно и то же:
- Какой-то мужик заплатил, сказал, что эта баба жить ему мешает… Что за мужик – не помню, пьян был…

 Доказать свою невиновность, равно как и вину Тамары во всем случившемся, Виктор не смог. В зале суда он равнодушно слушал выступления свидетелей и оживился лишь тогда, когда вызвали его бывшую любовницу. Многодневная короста безнадежного отчаяния, сковавшая все его мысли и волю, вдруг едва уловимо дрогнула под легким прикосновением надежды. Обвиняемый жадно вглядывался в лицо Тамары, пытаясь угадать, как поведет себя эта женщина. Она скользнула по нему отчужденным взглядом и четко, как прилежная ученица, ответила на все вопросы адвоката и прокурора. Слова лопались рядом с виском Виктора, обдавая его брызгами лжи:
- Напоил… Преследовал… Не давал покоя…

…Через полгода в камеру Виктора Максимовича Кудряшова передали письмо. Аккуратным почерком Тамары там была написана одна-единственная фраза:
- Меня поймет только тот, кто умеет любить…


Рецензии
Суровая история, но каждый подобный случай чему-то учит и происходит не просто так. Мне одна вдова к-ра полка описала, как в полку её мужа служил лётчик-бабник - он 5 раз уходил из семьи, но потом, нагулявшись, возвращался. У жены от переживаний сначала пошатнулось здоровье, а впоследствии скоропостижно умерла. Так муж три дня не уходил с кладбища, и так ушёл из жизни на её могиле ...

Возможно, не читали - http://proza.ru/2013/05/27/1592

С теплом, п-к Чечель.

Полковник Чечель   02.03.2021 13:00     Заявить о нарушении
Спасибо за интересное дополнение, Василий Васильевич!
Такая же история случилась и в семье моих друзей. Прожили они вместе более 30 лет. Он был бабником, но жена его на это закрывала глаза. Причём, материально она от него не зависела, собственным жильем была обеспечена, сама водила машину, то есть «держаться», как иногда говорят, за мужика ей надобности не было.
Но на все возмущения знакомых, на все укоры родни, на все призывы близких «Помнить о женской гордости и чести», она отвечала: «Наши с ним отношения - это отношения мужчины и женщины. Но такого золотого отца своим детям я никогда не найду».
И это было так: он по ночам не давал ей вставать к ребятне, пока дети были маленькими, детсад-школа тоже было его делом, он возился с детьми лучше любой няньки - водил их в кружки, занимался уроками, учил плавать, кататься на велосипеде, рыбачить и прочее.
Как женщина, моя подруга наверняка чувствовала себя уязвлённой, если не сказать больше. Но как мать своих детей, она была по-настоящему счастлива.
Умерла она внезапно в 52 года. Мужу было 54, он умер на следующий день на ее могиле.

Ольга Анцупова   10.03.2021 19:18   Заявить о нарушении
А историю про Таню читала и даже когда-то оставляла рецензию. Но с удовольствием вчера-сегодня перечитала отдельные фрагменты, подзаряжаясь той неуловимой силой жизни, которую неизменно нахожу в каждом Вашем рассказе.

Ольга Анцупова   12.03.2021 22:44   Заявить о нарушении
На это произведение написано 25 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.