Приказано-жить. мы из разведки 2 глава
Часть 1. Крещение огнем.
Ми-6 шел не очень высоко, многое можно было увидеть через иллюминатор, чем ребята и занимались. В салоне было шумно, но это не мешало, разговоров не было. Все просто смотрели. Из кабины вышел пилот и подошел к Фастову.
- Старлей, тут приказ пришел, высаживаем вас вот в этом квадрате, - он показал карту и ткнул в точку пальцем,- Тут вас подберет УАЗ, на нем дальше доберетесь.
- Понял, через сколько садимся?
- Через пятнадцать минут, - и пилот ушел на место.
Фастов жестами обратил внимание ребят на себя, за тем показал большим пальцем вниз и показал на пальцах одной руки три раза по пять. Ребята поняли, посадка через 15 минут. Стали поправлять снаряжение и еще внимательней оглядывать места из иллюминаторов. Вертолет сделал вираж и начал снижаться. Кругом камни и песок, видна была и своеобразная колея от колес машин, надо было понимать, что это и есть дорога. Вертолет прошел низко над землей еще не много и завис над землей на высоте 2х метров, чуть левее был островок зелени, с не высокими деревьями, кустарником и травой. Сделав знак, Фастов поднялся и пошел к люку. Его уже открывал пилот. Началась высадка. Все проходило по отработанной схеме: выпрыгнул Фастов, с автоматом наизготовку, осмотрел местность, взял под прицел зеленый островок. За ним Борис и Володя, выпрыгнули, обогнули вертолет, взяли на прицел местность около вертолета, потом выпрыгнули остальные. Вертолет тут же пошел вверх, на земле осталась группа, разместившаяся кругом, контролировавшая местность высадки.
Они были еще на своей территории, но раз группа не на базе, значит она «работает», а значит все должно быть как в бою – полный контроль местности. Все было тихо, группа, подстраховывая друг друга, вошла в зеленый островок. Фастов вынул из рюкзака миниатюрную рацию, блокнот и скомандовал: - « Бык – контроль подходов, смена через 10 минут, группе – завтрак, Сычев – связь по таблице».
Бык занял возвышенность, контролируя местность, ребята стали доставать пайки, Сычев принял от Фастова рацию и блокнот и начал работать.
-Группа вызывает объект, мы на месте, прием.
В динамике ответили: - « Объект слышит группу, ждите машину, время прибытия 50 минут, по прибытии доложить, конец связи».
Время потратили с пользой: осмотрели местность, позавтракали. В душе у ребят была взволнованность, они понимали, что уже в «деле», уже служат, а значит по боку всё остальное, внимание и дисциплина.
На возвышенности дежурил, сменивший Быка, Скориков. Он увидел пыль в дали и тут же, по связи доложил: - « Скорпион Фантому – с юга объект, пока не обозначился, но, похоже, транспорт». Тут же к нему подошел Фастов, прилег рядом, достал бинокль и стал смотреть.
- Точно, УАЗ, открытый, водитель один. Похоже за нами. Но мы не на печке, Бык и Удав занять западный бугор, Сыч и Козерог контроль тыла по всему сектору.
Ответов не было, просто легкими тенями ребята скользнули по указанным направлениям. Они взяли под контроль место прибытия машины и местность рядом.
Машина приближалась в облаке пыли. На встречу вышел Фастов, ребята зорко следили за обстановкой. Водитель затормозил, вышел из машины, подошел к офицеру, и, приложив руку к панаме, отрапортовал: - « Товарищ старший лейтенант, рядовой Соловьев прибыл для доставки группы на объект».
- Здравствуй, рядовой Соловьев, ждем, - ответил Фастов, и тут же оглянувшись, бросил, - « Группа в машину».
В несколько секунд ребята заняли задние места в машине, Фастов и водитель тоже направились к машине. Мотор заработал, машина тронулась, оставляя за собой шлейф пыли. Фастов, повернувшись к водителю, спросил: - « Сколько мы будем в пути?».
- Ехать около часа, сейчас еще пять км по пыли, потом начнется зеленка, там получше.
- Сычев, доложи на объект.
- Есть, - ответил Сычев и включил рацию: - « Группа вызывает объект, начали движение, расчетное время в пути один час». Тут же рация ответила: - « Объект понял, ждем группу, конец связи». Фастов кивнул, Сычев убрал рацию в рюкзак.
Машине осталось около километра до зеленки, ее уже было видно. Пейзаж был однообразным и пустынным. Машина шла в не большом углублении, еще не много и машина войдет в тень. Пыль уже скрипела на зубах.
Ни кто, ни чего не понял - треск автоматной очереди по левому крылу машины и по баллонам, машина вильнула и уткнулась в не большой отвал земли, водитель сумел остановиться и не врезаться. Все буквально ссыпались на землю, укрывшись за отвалом, а сверху, как воробьи, чирикал свинец очередей. Фастов выпрыгнул не много назад и левее, он укрылся за бугром и хотел выглянуть, но по верху тоже прошлась очередь. На всех напал ступор - на своей земле и обстреляли.
А два автомата, не спеша, хладнокровно поливали отвал и бугор, не давая поднять голову. Фастов видел ребят, лежат в рядок и не шевелятся. Целы. «Какого черта? Что это?», - мысли роились в голове, но ни на чем не останавливались, Фастов передернул затвор, пора было привести ребят в себя.
Кто попадал в такие ситуации, причем впервые, знает, как не готовься, а все равно, будет страх в душе, растерянность. Но надо перебороть это, только так можно выжить. И ребята сумели. Прошло меньше минуты, Фастов готов был вызвать огонь на себя, но увидел, как Сыч что - то показывал правой рукой в перчатке. За тем произошло то, что и должно было произойти – ребята пришли в себя и начали действовать. Повинуясь знакам Сыча, они сделали «раскат», слева и справа от Сыча начали откатываться, переваливаясь с боку на бок, Удав и Бык. Они еще катились, когда начали движение Скорпион и Козерог. Вторая пара еще катилась, а уже с флангов резко и зло, заговорили автоматы Быка и Удава, они прижали врага очередями, вызывая изменение направления обстрела. Но стоило только не известным автоматчикам перевести стволы на фланги, их тут же прижали автоматы Козерога и Скорпиона. Ребята взяли инициативу в свои руки, теперь они диктовали условия огневой дуэли. Молчал только Сыч. Фастов все видел, не вмешивался, все было грамотно, но почему молчал Сычев? Что с ним? Но через минуту Фастов все понял, автоматчики постоянно водили стволами, отстреливаясь, и постепенно раскрывали свою позицию. Мгновение и Сыч вскинул левую руку над отвалом, он держал Стечкина, два выстрела прогремели неожиданно, но потом наступила тишина. Сычев выждал, когда враг откроется, затаился и ждал. И не зря, он уловил момент и использовал его, он должен был попасть, не имел права промахнуться. Тишина говорила о том, что он не промазал. В этой тишине, описывая дугу, к позиции рванули Бык и Удав, с разных сторон. Они заняли позиции, с отставанием на десяток секунд, в лоб, рванули Скорпион и Козерог.
Все, дуэль закончилась, двое неизвестных были на мушке, одно движение и очереди прошьют их без промаха. Две фигуры, лежали не шевелясь, автоматы были рядом, но ни каких попыток достать их, не было. Через полминуты рядом с ними стояли Фастов и Сычев. Автоматы были отброшены в сторону, обоих перевернули. На ребят смотрели, мутными от боли глазами, два человека европейской внешности. Сычев действительно не промазал, у обоих были прострелены плечи, у одного левое, у другого правое. С такой раной, на открытой местности, под огнем знающих свое дело ребят, пытаться что - то предпринять, было смертельно опасным занятием. А эти двое, явно не спешили умирать.
Перед ребятами был враг, который покушался на их жизнь. Их первый враг, их первый бой, они его не просто выдержали, он его выиграли, причем грамотно, без потерь. Не обменявшись не одним словом, эти вчерашние мальчишки, сумели противостоять врагу, у которого было преимущество.
- Ни черта не понимаю, Сычев рацию, - Фастов был вне себя от ярости, - Объект, говорит группа, обстреляны в квадрате 06-00. Потерь нет, имеем двух пленных.
Рация ответила: - « Ждите на месте, высылаю дежурный отряд, время прибытия 20 минут».
- Обыскать, перевязать, связать ремнями, - приказ Фастова начали выполнять Бык и Удав. Скорпион и Козерог заняли холм и осматривали местность, Сычев пошел к машине. Водитель лежал за машиной и не думал даже поднимать голову, хотя уже давно было тихо.
- Эй, рядовой, вставай, все кончилось. Не ранен? – Сычев присел рядом с водителем.
Тот поднял голову, на Сычева смотрело лицо перемазанное пылью, - « Уже можно, да?». Солдат неспешно, перевернулся, сел, попытался, трясущимися руками, закурить.
Фастов стоял у бугра, откуда в них начали стрелять, и осматривал его – гильзы, окурки, - видно ждали долго, раз курили. Да и не спецы, в засаде курить нельзя, могут заметить. « Ребята то молодцы, лихо в себя пришли, да и действовали красиво и надежно»,- мысли были упорядочены, складывалась картина дальнейших действий.
Нападавшие сидели спина к спине, со связанными руками, перевязаны.
- Что при них нашли? – спросил Фастов у Быка.
- Сигареты не наши, патроны – штук сто, больше ни чего.
- По говорим, - он подошел по ближе, - Ну, что, стрелки, кто вы и откуда?
Пленные молчали, только злобно смотрели на офицера.
- Не желают говорить, - досадуя, промолвил Фастов, - да и хрен с ними, приедут хозяева, пусть разбираются, кто тут у них тир открыл. – Плюнув с досады, Фастов пошел к машине.
На бугре дежурил Козерог, он по связи и передал о появившейся машине. В бинокль было видно, что это ГАЗ-66, в кабине шофер и офицер, в кузове десять солдат в форме погранвойск. Их ждали стоя у машины, пленные сидели у обочины под присмотром Быка.
Из машины, почти на ходу, выскочил капитан пограничник: - « Здорово, где тут у вас гастролеры?», сказал он, подойдя и протянув руку Фастову.
- Вон сидят, забирайте, - Фастов кивком показал на пленных.
Пограничники выскочили из машины, погрузили пленных, забрали их оружие, осмотрели место боя.
- Как они вас тут не положили? Ведь могли же? – спросил капитан Фастова.
- Уж как вышло.
- Спасибо, что живыми взяли, это очень важно, да хотя вы же разведка, вам это раз плюнуть, так?
- Поплевались уже, сначала пылью, потом свинцом. А вообще, сработали не плохо.
- Брось старлей, отлично сработали, у тебя ребята еще необстрелянные были, а не растерялись. Ладно, давай машину на буксир, сами в кузов, поехали, вас уж заждались.
- А эти то - кто? Местные? – Фастов указал кивком головы на сидящих под конвоем в кузове, бандитов.
- Нет, старлей, не местные, пришлые, и похоже, специально по вашу душу. Вот какая тебе и твоим ребятам честь. Доволен?
- А без такой чести что, ни как?
- Ну, это не ко мне, - с усмешкой закончил капитан и пошел к машине.
- Группа на машину, - скомандовал Фастов и первым перемахнул борт.
За считанные секунды все были на местах, и машины тронулись. Впереди маячила зеленка, кругом было тихо.
Двое, в камуфляже, лежали в зеленке, расположившись не далеко от дороги. Они были прекрасно замаскированы, сектор дороги был пристрелян, приказ понятен: - « Над головами, погуще пошуметь, уйти не заметно, раствориться». Но потом все поменялось. Приказ изменили: - « Ни какого шума, проследить за группами, проконтролировать местность. В случае ЧП, взять огонь на себя, при помощи групп взять нападавших». Они лежали, следили за местностью, увидели машины. Двое в камуфляже взяли автоматы наизготовку, поводили стволами. Кругом было тихо, машины прошли без задержки и скрылись из глаз. Бесшумно, напарники растворились.
Часть 2. Объект.
Дорога вывела из зеленки, и начался край степей, вокруг почти ни чего и никого, но длилось это не долго. Дорога пошла вверх. Машины двигались на юго-запад. Вроде и не чувствовался перепад высот, но машины упорно шли вверх. Климат стал заметно прохладнее, появился снег. Все стали застегивать форму. По сравнению с долиной, здесь было прохладно. Если в долине было около 20 градусов, то теперь температура, постепенно упала до 5 градусов тепла. Вопреки расчетам, дорога отняла час пути, хоть водителю и знакома дорога, но на буксире машина, людей прибавилось, все это создавало трудности в движении. Ребята во все глаза смотрели на окружавшую природу. Они видели такое впервые. Еще не много и машина вышла на ровную плоскость, которая сужалась по мере движения. Затем появился коридор, окруженный провалами и нагромождением камней, вот показался и объект.
Расположен он был не плохо. Подойти или подъехать можно только по одной дороге. Она контролировалась камерами. Фастов насчитал их целых пять. Они контролировали дорогу во всех направлениях, и пройти, не попав под их зоркий глаз, было не возможно. Объект окружали горы, завершавшиеся провалами. Спуститься с них к объекту было почти не реально. И даже если получится, то все равно попадаешь в спектр камер, причем раньше, чем встанешь на ровную почву. Рядом с объектом была площадка для вертолета, она пустовала. Довольно солидный пятачок, где расположен объект и различные постройки, был окружен каменной стеной, вышек не было, но стояли мачты с осветительными приборами и камеры. Сигнал с них передавался круглосуточно. Был и еще секрет. Прежде чем войти в последний коридор, ведущий к объекту, надо было миновать замаскированный секретный наблюдательный пункт, на котором дежурство велось круглосуточно. Там находился офицер и четверо солдат. Маскировка была просто великолепной. Даже привычное зрение Фастова различило секрет, когда они почти его проехали.
Дорога хороша тем, что она имеет свойство заканчиваться у пункта назначения. Он был достигнут. Ворота на объект открылись еще до подъезда машин, пропустили их внутрь, и бесшумно, закрылись. На внутреннем дворе стоял офицер в красных погонах со звездочками майора. Он ждал их прибытия.
Машины остановились. Первым, через борт, выпрыгнул Фастов и скомандовал: - «Группа к машине». Группа не заставила повторяться, ребята быстро выпрыгнули и встали в одну шеренгу у машины. Фастов подошел к майору, приложил руку к берету и отрапортовал.
- Товарищ майор, разведывательно штурмовая группа прибыла для получения приказа, командир группы, старший лейтенант Фастов.
- Здравствуйте, я майор Калиниченко, военная контрразведка, вы поступаете под мое временное командование, до получения новых инструкций.
Офицеры пожали друг другу руки. Майор повернулся к подошедшему капитану пограничнику: - « Докладывай, что там у тебя». Капитан, козырнув, изложил то, что видел сам по приезде на место событий.
- Давай этих двоих под замок, потом побеседуем, рассели ребят, пусть отдохнут. Окажи гостеприимство.
- Есть, товарищ майор, - капитан лихо повернулся и пошел к группе и своим людям.
- Значит так старший лейтенант, некоторое время назад, на объект проникла группа неизвестных. Думаю так человека три – четыре. Сам видишь, в одиночку такой путь не проделать. Пришли тихо, выкрали чертежи и инженера, ушли также тихо, о случившемся узнали рано утром. Здесь так заведено, работают вахтовым методом, и начинают работать рано утром, вот одного и не досчитались.
- Так сюда и пройти то не просто, - окидывая взглядом окрестности, сказал Фастов.
- Верно, давно такого тут не было, а точнее никогда. Вот и пришел приказ использовать Ваши навыки для определения возможных путей отхода, а может и попытаться их догнать, хотя это уж, наверное, поздно. Все посмотрите, поговорите с людьми, а я попробую разговорить, нападавших на Вас. А сейчас, покушать и отдыхать. Вы хоть и разведка, но нужны бодрыми и свежими.
- Есть, - ответил Фастов.
- Дежурный лейтенант проводит Вас к вашим ребятам и покажет что здесь и как.
Фастов понимающе кивнул и направился за лейтенантом.
Ребята разместились в правом крыле казармы охраны. Охрана состояла из роты погранвойск, в казарме, кроме наряда ни кого не было. Подошли и лейтенант с Фастовым.
- Вот здесь и поживете, все необходимое на улице, вода у нас горная, подогревается в котельной, топим привозными брикетами. Пить осторожно – холодная водичка, хоть и вкусная. Если что потребуется, дневальный покажет. Штаб на первом этаже центрального корпуса, рядом и столовая. Вообще, мы живем замкнуто, на самообеспечении, есть дизеля, гидротурбина. Все доставляется вертолетами. Сейчас как раз летчик за необходимым полетел. Так что услышите шум, не обращайте внимания. Все, я пошел.
Пожав руку Фастову, лейтенант ушел.
Ребята от усталости размякли.
- Тут как крепость, - заметил Скориков.
- И в эту крепость кто - то проник, а нам надо понять, как вошел и как вышел, - добавил Фастов.
- Это понятно, но если разрешите, пойду, узнаю, как тут на счет поесть, - предложил Буйков.
- Давай Боря, действуй, - одобрил Фастов, - а мы пока передохнем.
Остаток, такого длинного и насыщенного дня, прошел, ребята плотно поели и улеглись спать. Их ни кто не тревожил. Когда в казарме все затихло, Фастов тоже прилег и стал подводить итог такого не понятного дня. « Ребята сегодня были молодцами, в первый раз под огнем, а не спасовали, отработали надежно. Нас, явно, ждали, и кому то очень не хотелось, что бы мы сюда добрались. Получи ранение хоть один, приказали бы вернуться, заменили бы, а это время. Значит время кому то просто необходимо. Посмотрим утром, что за объект, может майор нападавших разговорит. А сейчас спать», и Фастов тут же уснул.
Утром ребята сами проснулись, ни кто их не будил, спали они тревожно, пережитое всплывало во сне. Но утро разогнало прошедшее. Новое всегда сильнее прошедшего, да и ребята молоды, полны сил, победили первый страх. Было чем гордиться, и от чего быть в хорошем расположении духа.
Весь день ребята были заняты тем, что излазали все окрестные стены, горы, дороги, тропинки. Но все было тщетно. Не было даже намека на то, как отсюда можно ускользнуть.
- Варианта два, либо по воздуху, либо по дороге, - подытожил поиски Сычев.
- Хорошее дело, - восклицал Скориков, - испарились, может они, где в пропасти остались?
- Так там такая глубина, что если и остались, то нам точно, не обнаружить, - махнул рукой Буйков.
- Должен быть путь, что не говорите, - упорствовал Вдовиченко, - надо еще раз и повнимательнее.
Но все было бесполезно. Когда ребята утомились, сидели в тени одной из стен, к ним подошел Фастов.
- Ну что, как дела?
- Ни чего не нашли, - отрапортовал Сычев, - все проутюжили, и не по одному разу, без толку.
-Выводы?
За всех ответил Скориков: - « Похоже, самое не вероятное, ушли по дороге, есть шанс, что сорвались, но не думаю, что сюда посылали абы кого, значит все же – по дороге.
- Правильно ребята, майор тоже так думает.
- А Вы? – спросил Сычев.
- А я? Я это знал еще вчера, немного посмотрев на округу, я понял, умные были, пошли там, где ни кто не ждет – по дороге.
Ребята замерли, ожидая продолжения.
- А что это значит? А значит это то, что кто - то им помогал, но помогал очень умно, пройти мимо секрета и камер, просто так не возможно, кто ни будь да заметит. Надо искать парни, должен быть ключик.
Ребята кивнули и поднялись. Только как дальше действовать? Они ждали приказа. И он последовал.
- Бык и Удав - осмотреть местность возле секрета, миллиметр за миллиметром. Скорпион и Козерог - осмотреть каменные карнизы ближайших горных отвалов. Сычев - со мной, проверим установку и углы камер, согласно схеме охраны. Все, действовать, обо всем замеченном, не медленно, докладывать лично мне.
Ребята разошлись. Надежда еще тлела, но шансов было мало. Работали не новички, да если еще им и помогали, можно и не найти.
Ребята трудились в поте лица. Встретились в казарме они через три часа. Расселись, стали обсуждать положение.
- Начнем по порядку, Бык и Удав, что у Вас?
Фастов разложил карту на табурете и склонился над ней. Рядом сидел и майор – контрразведчик. Он тоже внимательно слушал.
Бык начал водить карандашом по карте и пояснять: - « Прощупали места здесь и здесь, - карандаш очертил два круга на карте, около расположения секрета, - конечно камни следов не хранят, - продолжал Бык, - но местность просматривается, и пройти, реально, можно только тут, - карандаш нанес точку, - На стыке зон просмотра, мало шансов, но есть.
- Так понятно, Скорпион и Козерог, докладывайте.
Скориков взял карандаш и начал доклад, сопровождая его движением острого грифеля.
- Прошлись по карнизам, можно пройти только с юга, хоть и опасно. Там камера, миновать, при определенных условиях можно, хоть и рискованно. А вот обратно, таким путем, да еще и с пленным, просто не реально. Следов не нашли.
- Так, понятно, - сказал майор, - Какие Ваши выводы, старший лейтенант? – обратился он к Фастову.
- Есть, кое - что. Мы с Сычевым проверили схему охраны и наблюдения, так вот интересный момент – у двух камер зона сдвинута на один градус. В результате получается, что появляется коридор, узенький, почти не проходимый. Но тут еще один момент. Луна проходит со стороны секрета, и при восходе и при заходе. Там большая гряда камней. Появляется тень, если умело этим воспользоваться, то есть, не идти в полный рост и не двигаться слишком быстро, то камеры видят только край коридора и тень создаст иллюзию пустоты, а на самом деле там можно, потихоньку продвигаться. Да и обратно таким же путем, главное успеть до рассвета.
Все внимательно посмотрели на участок карты.
- Думаю, как было дальше дело, уже понятно, - продолжал Фастов, - если им кто - то помогал, то он же их и впустил и выпустил. А то, что им помогали, нет уже вопросов, сдвинул же кто - то камеры?
- Так, - протянул майор, - молодцы разведка, теперь мое дело, сейчас мы вычислим по графикам дежурств и патрулирования, кто мог это быть. Явно не солдат, тут знания нужны и связь с пришельцами. Это был офицер, а у нас на объекте их всего трое. Все, я пошел, отдыхайте. Надо будет, потревожу. И, думаю, о молчании предупреждать не стоит? – майор обвел всех взглядом.
На него смотрели обидчиво пять пар глаз, глаза Фастова просто усмехались, как будто говоря: - « Ну, ты даешь майор, нашел, кого предупреждать».
Пока сидели в расположении казарм и прокручивали то, что видели, прошло, по крайней мере, часа три. Да и дел других не было, оставалось ждать.
Майор появился неожиданно, при его приближении все встали и вопросительно посмотрели на контрразведчика.
- В общем, так, похоже, нашел я этого спеца, вычислил, сейчас попробуем его взять. Имейте в виду, ему терять будет нечего, хоть и знает, что уйти с объекта не возможно, да страх он слеп, много беды принести он сможет. По этому, ухо востро, действовать по ситуации и не зевать. Сейчас лейтенант во дворе курит, я пойду к нему с Вами, старший лейтенант, а ребят, по одному, разошлите в разные стороны, с возможностью немедленно вмешаться, если этот чудик решит по воевать. Задача понятна?
- Все понятно, товарищ майор. Группа, слушай мою команду, автоматы не брать, Удав и Бык – южный сектор, Скорпион и Козерог – западный, Сычев пойдешь к вертолетной площадке, будь внимателен, ты будешь ближе всех к нему. Выполнять.
Ребята разошлись. Подождав пару минут, майор сказал: - « Пора и нам, пойдем разведка». Они, молча, двинулись во двор.
Часть 3. Изменник Родины.
Задумывался ли, кто ни будь, над сущностью предательства? Многие скажут, что предают из-за корысти, страха. В общем верно. Ну а в каком ряду стоит предатель?
А стоит он особняком ото всех, он отщепенец, по каким бы мотивам он не предавал. Ему не понять, что его ищут одни, и могут уничтожить другие. Он боится, а страх слеп. Именно со слепоты и начинается предательство. Есть разведчики, шпионы, контрразведчики. Но тут все понятно, их готовят, они работают не из-за страха, а по определенным убеждениям, ну и из-за денег, конечно. Вы скажете, что предатель тоже их получает, даже на много больше. Верно, да только вот использовать их, порой, ему не суждено. Много можно найти причин, почему появляются предатели, да только завершение их деятельности может идти по двум направлениям: - или их берет контрразведка, или их уничтожают или сдают, новые хозяева. Это неизбежно. Есть в истории и предатели, которые остались живы, но тут все зависит от цели использования, возможностей предателя и желания его хозяев.
Лейтенант Нечаев, командир взвода, был из породы мелких предателей, одноразовых. Кроме него, всем было понятно, что его возьмут, его ни кто не собирался использовать еще раз, не та фигура. Не понимал этого только он сам.
Нечаев курил во дворе, там была оборудована курилка. Сидел и пускал дым вверх. Наслаждался погодой, спокойствием, и тем, что после завершения этой «командировки», он имеет изрядную сумму денег. Что его родной брат – журналист, не будет иметь больше проблем за рубежом, уж больно он там себя вольно вел, вот и вляпался, а отдуваться брату. Но это уже позади. Дело сделано. Можно не волноваться. А о том, что и как тут лейтенант сделал, вряд ли кто догадается.
Извечная беда предателя, он всегда думает, что он самый хитрый и самый удачливый.
А беда она и есть беда, а значит, свою роль она сыграет.
Увидев приближавшихся, лейтенант выбросил окурок, поправил китель, вышел на встречу и отдав честь спросил: - « Какие будут приказания, товарищ майор?»
- Да какие тут приказания, оно одно, говори лейтенант правду - на кой ляд тебе все это надо было?
- О чем Вы, товарищ майор, не понимаю, - изумленно сказал Нечаев.
- Да о твоем предательстве, ты все грамотно сделал, да вот в одном месте промахнулся. Пока изменял угол камеры №3, попал в обзор другой камеры.
Реакция лейтенанта была предсказуемой, страх в душе толкает на опрометчивые поступки, так оно и вышло. Рука офицера потянулась к кобуре.
Это не прошло незамеченным, ребята начали перемещаться, но первым, на месте оказался Скориков. Он перехватил руку лейтенанта, не дал ему возможности снять оружие с предохранителя. За тем, привычным движением, перенес его руку через себя и вывернул ее назад, легко взяв из ослабевшей руки оружие. Пистолет не был пристегнут к ремешку, по этому, обезоруживание прошло без проблем. Потом, ловко перебросил пистолет Фастову. Тот, привычным движением, поймал его, выщелкнул обойму, снял с предохранителя, передернул затвор, спустил курок. Услышав глухой щелчок, протянул все это майору, - « Возьмите, разряжен». Майор сунул обойму в карман, оружие держал в руке.
- Солдат, отпусти его, куда ему деваться, - Скомандовал он Скорикову. Скориков отпустил руку лейтенанта, тот потирал болевшее запястье, заискивающе стал скороговоркой говорить: - « Товарищ майор, я признаю, я все расскажу, меня заставили, я не хотел, но они меня заставили».
- Пошли, не здесь, разведка, ты тоже с нами, - Бросил майор, развернулся и пошел в сторону штаба. За ним, мелко семеня, шел лейтенант, завершал шествие Фастов.
- Ждите меня здесь, - Бросил он через плечо, собравшейся группе, - Я сейчас вернусь.
После допроса, когда увели лейтенанта, Фастов спросил контрразведчика: - « О какой камере Вы говорили? Там нет снимков». Майор улыбнулся и ответил: - « Видишь ли, разведка, у нас свои методы. Взял я его на «пушку». Он труслив, вот я и сделал вид, что мы располагаем точными данными, а он повелся. Чем нам работу и облегчил. Да и не мог он по-другому, жилка не та».
Ребята расположились в курилке, ждать пришлось больше часа. На конец, они увидели, вышедшего из здания и направившегося в их сторону, Фастова.
Он подошел, сделал им знак, чтобы не поднимались, присел рядом.
- Ну, вот и все, наша работа здесь закончилась. Майор все из этого негодяя уже вытряс. Уже связался с командованием. Через час будет вертушка. На ней и его отправят, и мы улетим. Я думаю, что у вас есть один важный вопрос – почему разведку использовали как сыщиков? Так? – ребята закивали головами, - Неужели не ясен ответ? Найти, как пришли и ушли незваные гости, может быстро лишь тот, в чью специфику эта работа входит – проникнуть и уйти скрытно, а это наша работа. Конечно, обошлись бы и без нас, но у нас получилось быстрее. Теперь работа по нашему профилю. – Ребята слушали, не перебивая, они ждали, о какой работе пойдет речь. Фастов продолжал.
- Судя по сведениям, которые получены, путь группы нападавших, лежит в Афганистан. Лишь туда можно было быстрее всего уйти. И как бы там не работали наши войска, там можно переждать, потом аккуратно переправить документы и инженера дальше. Но времени уйдет много, потому, что инженер – женщина, а с женщиной, пешком и по горам, идти сложно. Поэтому слушай приказ, - ребята встали, встал и Фастов, - Готовится к отправке, на вертолете до полевого аэродрома, оттуда – бортом до базы Советского контингента Баграм. Начнем поиск врага на территории Афганистана. Далеко они не ушли. Будем проверять горные селения, скрытно. Всё ясно? – Ответ был одинаков у всех: - « Так точно».
- Готовиться к отправке, время на подготовку 45 минут. Исполнять.
Ребята побежали в казарму. Ночью, машина из погранотряда, увезла двоих нападавших на группу, увезли скрытно, так тих, что ни кто из ребят и не заметил. На вертолете прибыл новый офицер, молоденький лейтенант, который будет выполнять обязанности убывшего. Погрузка заняла около 30 мин. Все разместились и вертолет взлетел. Внизу, на площадке ни кого не было. Объект начал удаляться, и через пять минут исчез.
Часть 4. Здравствуй Афган.
Сейчас об Афганистане знают все и всё. Всю правду, все вымыслы. В те годы, начало 80х об этой стране знали мало, точнее, то, что писали в газетах.
Я прекрасно помню те годы, да и не один я. Я тогда тоже проходил срочную службу на юге нашей необъятной страны. Помню, с каким подъемом молодые солдаты писали рапорта об отправке в Афганистан. Грешен, и я писал, но судьба распорядилась по-другому. Тогда мы не знали, во что все это перерастет. Но уже тогда доходили слухи о потерях, о караванах, нападениях. Практически о войне. Но преподано было это по другому – мы помогали дружескому народу, а нужна была ему наша помощь, тем более такая, не знал ни кто, кроме тех – отдавших приказ на ввод войск. Большая политика, связанная с такими играми всегда оборачивалась большой бедой. Этот случай был не исключением. Для моих героев все выглядело по-другому. Да и не для них одних.
Под крылом борта 012 был большой жужжащий улей. Постоянные взлеты и посадки грузовых самолетов, передвижение солдат, приезжающие и уезжающие грузовики. Военная база. Путь группы заканчивался, над базой уже темно, весь день ушел на перемещения группы. Сюда ребята прилетели уже в другом камуфляже, он не отличал их от остальных. Да и ни кому не было дела до не большой группы, сошедших на землю и направившихся на командный пункт. Где был этот пункт, гадать не приходилось – часовые у крыльца, флаг. Все было ясно.
Подойдя к крыльцу, у которого стояли два солдата и офицер, Фастов достал удостоверение, подошел к лейтенанту и сказал: - «Здравия желаю, старший лейтенант Фастов с группой, военная разведка, мне нужен комендант базы».
Осмотрев удостоверение и прибывших, лейтенант приложил руку к головному убору и ответил: - « Здравия желаю, пусть Ваши солдаты подождут рядом, около кустарника, а Вы идите за мной, я доложу о Вас коменданту». Развернулся и пошел. Фастов указал рукой на кустарник и сказал ребятам: - «Ждите здесь, я сейчас». Он направился за офицером.
В штабе базы было не много народа, не смотря на кипучую деятельность, порядок поддерживался не плохой. За столом сидел офицер в погонах полковника, он просматривал документы, периодически переводя взгляд на карту, лежащую рядом, на столе. « Товарищ полковник, к Вам офицер разведки, только что прибыл бортом 012, с группой», - приложив руку к головному убору, отрапортовал лейтенант.
Полковник поднял голову, посмотрел на пришедших, потом махнул рукой лейтенанту.
Когда лейтенант ушел, полковник встал и подошел к разведчику.
- Фастов? Я о Вас знаю, сейчас в Кабул уходит колонна, тут 60 км, разместитесь на первом БТРе. Около Кабула увидите полевой лагерь. Самая большая палатка – штаб, там найдете начальника разведотдела полковника Комова, у него все инструкции. Вопросы есть?
- Ни как нет, товарищ полковник. Разрешите идти?
Полковник протянул руку Фастову, обменялся с ним рукопожатиями, - « Идите, и удачи вам разведка». Фастов вышел.
Впервые ребята ехали по чужой стране на БТРе, не привычно, мало удобно. Вокруг было темно, дорога освещалась только фарами машин и БТРов, колонна была не большой - два БТРа и три грузовика, в которых был груз, по пять солдат на каждом из грузовиков. Ехали не быстро, дорога была не важная. Перед отправкой, дежурный офицер предупредил Фастова: - « Сам имей в виду и ребятам скажи, тут война, начали постреливать, могут и шмальнуть из темноты. Так что держитесь». Передав слова офицера, Фастов от себя уже добавил: - « Всем надеть приборы ночного видения, обо всем замеченном докладывать не медленно, оружие в боевое положение, связь включить». Так и двигались, в темноте, осматривая местность через приборы. Неудобно конечно, но за то, хорошо видно. На полпути, в наушниках, раздался голос Скорикова: - « Командир, слева по борту, дальность сто, похоже лежка, объект один».
- Переместиться на правый борт, Сычев за мной, остальным – прикрыть.
Скомандовал Фастов и спрыгнул с БТРа, за ним последовал Сычев. Не успели они пробежать и десятка метров, как с той стороны начало сверкать, за тем, раздался треск, и уж потом по броне зацокал свинец. Фастов и Сычев, припав на одно колено, послали в то место несколько коротких очередей, с брони заговорили еще четыре автомата, короткими, с поправкой на движение. В прибор было видно, как после того вскочила темная фигура, в развивающейся одежде и попыталась бежать. Это была опасная попытка, фигура не сделала еще и пяти шагов, как подпрыгнула и нелепо повалилась на камни. Чья очередь достала стрелявшего, было не ясно. Добежав до фигуры, Фастов и Сычев увидели человека в национальной одежде, бородатого, за 50 лет, с автоматом Калашникова. Он был мертв. Его прошило очередью на вылет.
- Началось, - бросил Фастов, - догоняем БТР, - за тем в микрофон, - Возвращаемся, прикрыть.
Менее минуты и они догнали колонну, забрались на ходу. Из люка появился член экипажа: - « Что там? Духи?»
- Один, и теперь в прямом смысле – дух, очередь на вылет, - ответил Фастов.
- Понятно, такое уже бывало, сильно не палят, а так, периодически, то один то несколько. Привыкайте, это Афган.
И скрылся в люке. Колонна подходила к городу. Колонна миновала посты охраны и оказалась во временном лагере. Сориентировавшись в лагере, Фастов в микрофон скомандовал: - « С брони, все за мной». Группа покинула машину и направилась к самой большой палатке. Они подошли к палатке, почти вплотную.
За спиной раздался хриплый и не уверенный голос: - « Стой! Стрелять буду». Из темноты появился молодой солдат, с автоматом направленным в сторону группы.
Не плохо ребят тренировали. В мгновение, ближе всех стоявший к часовому Козерог, поднял ствол автомата, сбил руку, державшую за заднюю ручку, вывернул автомат из рук часового, ударил ногой в колено и вывернул за спину правую руку солдата.
- Ведь пристрелишь, дурак, - проговорил Миша. Автомат он перекинул Фастову.
- Хорошо, что он предохранитель не снял, а то бы мог с испугу и выстрелить. Ты что, спал что ли?
Часовой от испуга не мог говорить, он видел вокруг себя шесть человек, с оружием, в каких - то невообразимых очках, причем один из них, ловко отнял у него автомат.
- Не хлюпай носом, солдат, мы свои, - сказал Борис.
- На, держи, охрана называется, - протянул ему автомат Фастов.
За тем он повернулся, откинул полог палатки и произнес: - « Разрешите?».
- Входите, - раздалось внутри.
Все вошли, остановились, за столом, накинув на плечи бушлат, сидел полковник. Лицо было уставшим, глаза красные от не достатка сна и воспаленные от песка, который тут был везде.
- Вы кто такие, доложите, – произнес полковник вставая.
Фастов сделал шаг вперед, отдал честь, протянул удостоверение и доложил: - « Группа разведки, старший лейтенант Фастов, а это, - он оглянулся назад и посмотрел на ребят, - моя группа. Вам должны были сообщить о нашем прибытии.
- Знаю я о вас, - полковник протянул руку, - Здравствуй старлей, дождался вас, наконец. Дела такие, вот тебе конверт, распечатать лично. Получил распоряжение вам содействовать, ну там боеприпасы, транспорт, огневая поддержка. Так что читай и говори, что надо будет.
Фастов вскрыл конверт, внимательно читал. В конверте была и карта. Затем он сложил конверт, обратился к полковнику: - « Разрешите?», и указал рукой на маленькую походную печку, которая еле топилась в углу палатки. Полковник сделал жест рукой, дескать – действуй. Фастов подошел, открыл дверцу и поджег конверт, подержал его в руках, пока он не разгорелся, и сунул в топку, закрыв дверцу.
- Разрешите показать на карте? – обратился он к полковнику.
- Давай, – разрешил тот.
Они подошли к столу, Фастов обернулся и скомандовал, - « Группа ко мне, на объяснение задачи». Все окружили стол. Фастов начал, комментируя слова движением карандаша по карте.
- Задача следующая: провести поиск группы, пришедшей со стороны СССР, четыре человека и пленный – женщина. Путь следования - одно из горных селений, в 20 км от сюда на юг. Двигаемся по отмеченной на карте линии, до селения. В случае обнаружения в пути – по ситуации. Если в пути ни кого не встречаем, идем до селения.
Проводим разведку на месте, если обнаруживаем объект и нет возможности самим провести операцию, сигнал по связи о помощи и контролируем обстановку не давая уйти объекту. Если выяснится, что объекта нет, возвращаемся в квадрат 04-08 и ждем вертушку. У группы вопросы есть? – все молчали.
- Так, все ясно. Когда выходите старлей? – спросил полковник.
- Надо отдохнуть, думаю завтра, с рассветом.
- Что ни будь надо?
- Место для ночлега, и рацию, желательно не большую
- Понятно, отдыхайте во второй палатке, как выйдете – налево, там свободно.
Рацию принесут через час. Отдыхайте.
Офицеры обменялись рукопожатиями и на прощание Фастов сказал: - « Там у Вас часовой полусонный, нас проморгал, мало ли что.
- Ах, ядреный корень, ставят молодежь в караул, а те засыпают. И режут их духи, почем зря, а мы еще и удивляемся. Ладно, спасибо, сейчас распоряжусь. И еще, спите спокойно, я рядом своих парней поставлю, они не заснут, а вы отдохнете.
У ребят вырвался невольный вздох облегчения.
- Да вы ребята не тушуйтесь, хоть здесь и такая карусель, послушайте старого вояку, думать и не трусить и все пройдет нормально.
Полковнику нравились эти молодые парни, ему уже рассказали, что они понюхали пороху пару раз. Он смотрел на них как отец на сыновей, умел беречь солдат это старый полковник.
До палатки добрались без приключений, разместились, но прежде чем лечь спать, по удобнее расположили свои пистолеты, спросонок с автоматом трудно, а вот пистолет, дело другое. Но, как бы ни тяжелил голову сон, обменялись мнениями о прошедшем, односложно, но не могли не обменяться.
- Похоже, тут не тихо, - начал Козлов.
- Так не успели прилететь, а уж пол рожка тю-тю, - добавил Скориков.
А кто того, в халате, положил, а, ребята? – интересовался Борис.
Фастов вставил свое слово: - « Уже медали делите? Зря. Нам с ними работать тяжело будет», - его глаза, даже в полумраке палатки было видно, посмеивались над ребятами.
- А что? Могут дать?- Удав приосанился. А Сычев резонно закончил этот маленький диспут: - « Меняю медаль, на 30 боевых, они мне нужнее будут».
- Утром и боезапас пополнят, а сейчас- спать. – поставил командир точку. Все с готовностью повалились на кровати.
Ночь пролетела быстро и без происшествий. Утром полковник сам разбудил ребят. Легко прикладывая руку к плечу спящего он не громко говорил каждому одно и тоже: - « Вставай сынок, пора». Все спокойно, без спешки проснулись. На столе уже стояли и ароматно пахли котелки с мясной кашей, рядом большой термос с чаем, на тарелках лежали хлеб, сало. На крайней кровати, не занятой ни кем, лежал ящик с патронами, несколько гранат, несколько коробок с сухим пайком. Над всем возвышалась, не большая, черная, приемопередающая рация среднего радиуса действия. Все встали, сходили умыться к стоявшей не далеко, бочке с водой. Вернулись свежие, оживленные. Полковник сидел и курил у стола. Когда все расселись, и начали есть, он сказал: - « Надеюсь, ни чего не позабыл? Нет, вроде все. Теперь о связи. Там у рации блокнот с частотами и позывными, у тебя есть спец, для такого дела?» - вопрос был к Фастову.
- Сычев у нас отвечает за связь, не волнуйтесь, разберется.
- Прекрасно. – полковник продолжал, - На квадрат посадки вертушки не ориентируйся, лучше назови другой, выберешь по местности. И ждать тоже придется. У нас пассажирских и грузовых мало, боевые на заданиях. Могут прислать и переоборудованный, там огневой моще нет, так, автоматы у пилотов. За то пилоты – высший класс, не подведут.
- Спасибо, товарищ полковник, - ответил Фастов.
Поели, стали собираться, добавили патроны, разложили гранаты. Вроде и все.
- Куда вы с таким багажом? Не помешает? – спросил полковник, осмотрев рюкзаки разведчиков.
- Мы их на подходе к цели спрячем, а на обратном пути заберем. Да и не так много в них.
Ответил командир группы.
- Ну, ребятки, - полковник оглядел разведчиков, - пора, присядем на дорожку, как ни как, а обычаи своего народа надо уважать. Глядишь, и дорожка легче будет.
Все согласно кивнули и присели. Сидели около минуты, молча. Первым встал полковник: - « Ну, сынки, удачи вам. Возвращайтесь, буду ждать в Кабуле. Мы туда сегодня перебазируемся». Все встали, пожали руку полковнику. Молча стали выходить. Полковник проводил их до конца полевого лагеря. Остановился, заложил руки за спину и смотрел, как уходит группа.
Фастов скомандовал: - « Я головной, за мной Бык, потом Сыч. Удав левый фланг дозора, Скорпион – правый. Замыкающий Козерог. Пошли». Ребята стали удаляться быстрой походкой. А полковник все смотрел им в след. Еще одна группа. Сколько их было за не большой промежуток времени, пять или шесть. И две не вернулись, земля пухом пусть тем парням будет. Сколько их, которые не вернуться, еще будет. Ох, поменьше бы. Все всё равно не вернуться, На то война. Сняв фуражку и склонив голову, полковник побрел в лагерь. Услышит ли его радист позывной этой группы в эфире?
Очень надеялся на это полковник.
Часть 5. Мы из разведки.
Дорога. Как часто она нас испытывает на прочность. Она самый основной показатель физической выносливости того, кто ушел в «поиск». Сколько приходится наматывать километров. И порой впустую. Но там, где ведутся боевые действия, где есть противостояние вооруженных людей, дорога испытывает на все показатели сразу: и на выносливость, на зоркость, на внимание, на умение принимать решения. На всю твою натуру.
Поиск разведки, это не прогулка, ребята усвоили это давно, и вот теперь, они усваивают это практически. Постоянный контроль местности, осмотр всего подозрительного, пройти бесшумно и не оставить следов. Группа шла по маршруту, но можно ли до конца доверять карте? Фастов знал, что нанесенному верить можно, а вот тому, что встретиться на этом маршруте. А встретиться могла и засада, и просто бродячие бандиты. В любом случае это грозит и провалом, да и не угадать – как закончится столкновение. Они шли первый отрезок, камни, порой песок, иногда чахлая растительность. Двигались быстро, но без суетливости. Держали дистанцию, осматривали местность и контролировали друга, ведь он мог подать знак в любой момент. Так и получилось через десять километров. Они находились на не большой горной гряде, правее и ниже, должна быть не широкая тропа. С той стороны и послышались голоса, которые зло переругивались на чужом языке. Ни кто не знал его, да и не учили, только Фастов знал пару слов, и кое - что понимал.
- Я говорил тебе Джелал, пророк велел резать глотки неверным, а ты не дал прирезать того солдата у машины, что мы скажем старейшине? Что испугались на своей земле?
- Омар, у тебя мозги, как у твоего ишака, а если бы он крикнул? Там их много было, все с оружием.
- Мы бы тихо его, не успел бы. А теперь? Разве это добыча? Так, мешки с тряпьем, пара автоматов, банки не известно с чем. Вот видел, какие гости у Мусы? Важные, молчаливые, целый ящик приволокли, наверно там деньги. А женщину какую привели? Я бы такую в жены взял, над другими поставил. Луноликая, мне понравилась. Я два раза ее видел. Жаль он к себе в дом не пускает пока. Ждет когда гости уйдут. Как думаешь, они оставят ему женщину в подарок за гостеприимство?
- Надоел ты Омар, как скрипучее колесо, молчи и иди, вон другие родичи идут себе степенно и молчат, а ты растрещался. Тьфу, воин брехливый.
Повинуясь знаку командира, который гласил « Смотреть, я вперед, прикрыть», ребята полукругом заняли позиции. Фастов тихо подполз к краю гряды и посмотрел вниз.
Внизу, по дороге, двигался маленький караван. В микрофон командир передал: - « Движение, десять человек, автоматы, кинжалы, три вьючных мула, один ребенок, внимание, сопровождаем тихо, по верху, порядок тот же». За тем знак рукой и разведчики, держась подальше от края, стали сопровождать караван, бесшумно, но в тоже время, усилили контроль за окружающей обстановкой.
Омар не унимался.
- Ох, и что я скажу дома, видел неверного и не убил его, не простит Аллах такого, надо очищать свою землю от пришельцев.
- Все, Омар, - голос Джелала стал как сталь, - замолчи, нам еще эту треть дня идти до дома, побереги силы.
Караван не смотрел за местностью, да и зачем? Они дома. Тут каждый камень свой. И местность примелькалась, чуть что – сразу заметят.
Голос командира в наушниках: - « Идут в селение, судя по словам идти еще часа три, на карте его нет, сопровождаем, не высовываться». Караван размеренно продолжал идти, привалов не делали. Через некоторое время в наушниках голос командира: - « Сыч и Скорпион, выдвинуться вперед по пути следования, опередить караван, осмотреть местность, обо всем докладывать». Тут же, опередив всех, стараясь не подходить к краю гряды, двое разведчиков ускорили шаг, обогнали группу и начали скрываться за нагромождением камней. По пути ни чего не менялось, путники не встречались, беспокойства у идущих в караване, ни что не вызывало.
- Сыч Фантому, прямо поселок, метров 150, горный выступ, на нем человек с автоматом, смотрит на дорогу. Наверно встречающий или дозорный. Нас не обнаружил, ждем.
- Ни чего не предпринимать, ждать группу, наблюдать, - Ответил командир.
Селение находилось в не большой горной ложбине, туда вело только две дороги, если эти тропы можно было так назвать. Одна дорога, по которой шел караван, другая выходила с другой стороны поселка в сторону гор. С обеих сторон, метров за 100 от поселка, были каменные возвышения, которые использовались для обзора местности. С этих возвышений был виден участок дороги длинной, почти в полкилометра. Дорога вела ниже этих мест обзора, с другой стороны дороги начинались провалы. Фактически коридор длинной в 200 метров, ни куда не свернуть, а с верху - полный контроль. Эту особенность сразу понял Фастов, когда вместе с ребятами подошел к точке, где вели наблюдение Сычев и Скориков. Они расположились за камнями и не выпускали из виду ни караван, ни человека с автоматом.
- Бык Фантому, в поселке движение.
- Сыч Фантому, человек машет тряпкой на палке.
- Ждем, он оповещает о приходе каравана, поселок выходит встречать.
Человек, помахав некоторое время, бросил палку и стал спускаться вниз.
Караван подходил к поселку, на тесных улочках появился народ, он восклицали, поднимали к небу руки и лица, и шли на встречу возвращавшимся. Их встречали торжественно, как героев. Пришедшие напустили на себя важность, потрясали оружием, гортанно выкрикивали. В таком сопровождении караван вошел в поселок и начал разбредаться по убогим жилищам, которые лепились к скалам. Через полчаса на улицах не было ни кого. Над поселком стал подниматься дымок, топились печурки, потянуло запахом хлеба, мяса. Поселок праздновал возвращение воинов.
От таких запахов всем захотелось есть. Фастов скомандовал: - « Поесть всем, ждем сумерек, потом проверим поселок». Пока ребята ели, Фантом и Бык следили за обстановкой. Потом их сменили Скорпион и Удав. Спали по очереди. Так и дождались сумерек. В поселке было тихо.
- Интересно, за все время я не слышал лая собак.
Вопрос, поднятый Сычевым, был важен.
-Должны быть, как иначе ночью остерегаться от не желательных пришельцев?
Резонно заметил Бык. Фастов скомандовал: - « Сыч со мной, Бык и Удав на подстраховке, Скорпион и Козерог - контроль местности».
С собой взяли самое не обходимое: приборы ночного видения, ножи, автомат Фастова, Сычев оставил автомат, но взял у ребят второй пистолет Стечкина, на него и свой навернул глушители.
Еще с подготовки на гражданке, Сычев увлекался пистолетами, удачнее всех из них стрелял, мог работать с обеих рук. Именно у него это получалось здорово. Нет, он не был супер стрелком, но ни одна пуля не миновала цели, тренировка показала эффективность такой стрельбы. В данной ситуации, это было очень важно.
Ребята немного завидовали Сычеву, он шел с командиром на опасное дело.
- Пошли, остальным по приказу, связь постоянно, - сказал Фастов.
Разведчики начали тихо спускаться. На край камней переместились Бык и Удав, надев приборы, подготовив автоматы, просматривая местность, определяя углы возможного обстрела.
Спуск вниз был трудным, наверняка, была какая то тропинка полегче, но ее ни кто не знал, шли, как могли. На конец, под ногами устойчивая земля, они стояли на тропе, ведущей в селение. Ни голосов, ни огней. Тихо. Две тени продвигались осторожно, ни один шорох не выдавал присутствия разведчиков. Первым шел командир, за ним, постоянно осматривая пространство на 360 градусов, вращая телом, шел Сыч. В вытянутых руках по пистолету. « Черт, если что, и укрыться то негде, ни ямы, ни забора» - эта мысль сидела у Сыча в голове. В наушнике он услышал: - « Сарай слева, глубже пока не идем, проверяем, прикрывай». Фастов тихонько начал открывать дверь сарая, скрипа не было, он открыл дверь шире и проскочил внутрь, водя автоматом по сторонам. Сыч остановился у двери спиной, поводил стволами, попятился и тоже исчез. Они аккуратно прикрыли дверь за собой.
Хоть там было и темно, приборы работали исправно, видно было хорошо. В сарае была тишина, какая - то труха на земляном полу. В самом темном углу, что- то лежало. Ребята стали медленно приближаться. Не потребовалось света, что бы определить, действительно это было что то, то что они увидели нельзя было назвать человеком. Лицо синее от подтеков и ушибов, рваная одежда, грязное тело. Человек был привязан к скобе в стене, веревка была прочной, а узел столь хитроумным, что даже и пробовать развязать было бесполезно. Да и не мог он. И бежать, сил нет, так что, надежней и не надо. Человек был в беспамятстве. Аккуратно Фастов закрыл ему рот и легко потряс за плечо. Человек очнулся, в глазах был неимоверный страх. Он хотел что - то сказать, но увидел человека, который приложил палец к губам – молчи. Его всего трясло, но он молчал. Видя, что человек не собирается кричать, Фастов тихонько спросил: - « Ты кто?». Хриплый, срывающийся шепот в ответ: - « Не убивайте, я просто солдат, я пленный», он задохнулся.
- Тихо, не тронем, постараемся тебя вытащить. Мы из разведки.
- Спасите, они хотели меня утром забить камнями, я не в силах работать, Кольку они уже убили. – Он затрясся, слез не было, так как, сил плакать, тоже не было.
- Я поползу, не оставляйте меня, меня мама ждет, я не хочу умирать, - еле шептал изнеможденный человек. Фастов сказал в микрофон: - « У нас свой пленный, без сил, по рации, вертолет в квадрат – 06-12, будем там через два часа, рация в рюкзаке Сыча». За тем, присев рядом Фастов сказал: - « Свою историю потом расскажешь. Скажи, есть в селении европейцы с женщиной? Может, слышал, может, видел».
- Дом рядом, во дворе не большой сарай, там женщина. И еще, там четыре подтянутых солдата, говорят по-нашему. Охраняют по одному. Местным не доверяют. Когда пришли и откуда, не знаю. Меня мимо на работу водили, я видел. Вчера уже не водили, нет сил, сказали, убьют, что бы зря не кормить. Не бросайте меня, - и он опять затрясся в рыданиях.
- Сыч, ситуация меняется, проследи за улицей.
Сычев аккуратно выглянул, кругом было тихо. Командир сказал в микрофон: - « Бык и Удав – на высоту около поселка, страхуете нас, Скорпион и Козерог – вниз к поселку, примете и уведете пленного, возможно и женщину. Как выполните – доложить».
- Скорпион и Козерог у села.
- Бык Фантому – мы на позиции, радиограмму передали, обещают.
Фастов поднялся: - « Сыч, я веду солдата к нашим, ты прикрываешь, потом за женщиной». « Сыч понял», - последовал ответ. Сыч вышел на улицу, контролируя подход. Фастов перекинул парня через плечо и понес. Все действия заняли десять мину. Когда двое разведчиков уводили пленного, Фастов и Сычев стали возвращаться.
В микрофон Фантом сказал: - « Козерогу и Скорпиону - спрячете парня, возвращаться, позиция у выхода. Ждать нас». « Принял, Козерог», - последовал краткий ответ.
Разведчики возвращались. Идя, по темной и узкой улочке, они здорово рисковали, улочка была центральной, на которую выходило множество маленьких переулков. Пока было пустынно и тихо. Они дошли до второго дома, который им указали, остановились, посмотрели в щели калитки. Слева, метрах в пяти, был сарайчик, у дверей, прислонившись спиной к стене, сидел человек европейской внешности и в камуфляже. На коленях лежал автомат, еще у него были кобура с пистолетом и ножны кинжала, надетые на поясной ремень. Калитка была заперта, двери сарая были закрыты на простой деревянный засов. Они подошли к не высокой глиняной стене забора, Фастов подставил колено, и Сыч аккуратно выглянув, точно определил местоположение охранявшего. Посмотрев друг на друга, разведчики обменялись знаками. За тем Сыч опять выглянул поверх стены, раздался еле слышный хлопок, человек у сарая повалился на бок. Все было тихо. Сыч перемахнул забор, осмотрелся, сдвинул засов калитки и впустил командира. Они обменялись знаками, и Сыч занял самый темный угол во дворе, не сводя глаз с двери и окон дома. Командир, убедившись, что часовой у дверей мертв, тихонько отодвинул засов и вошел внутрь. Время тянулось утомительно долго, казалось, что это ожидание ни когда не закончится. На самом деле прошло около полутора минут. Дверь приоткрылась, вышел командир, бросил взгляд на Сыча, тот ответил знаком - все тихо. За Фастовым показалась женщина, насколько можно было судить по виду, лет 30ти. Она кралась за командиром, лицо было испуганным. Одета она была в мужскую одежду с чужого плеча, на ногах были армейские ботинки на высокой шнуровке. Она не заметила в такой темноте Сыча, и когда он вышел им на встречу, буквально вцепилась руками в Фастова. То успокоил ее жестом. За тем, взял за руку и повел за калитку, на улицу. Сыч прикрывал тыл. Они благополучно выбрались на улочку, но все хорошее, когда нибудь заканчивается. Из-за соседнего забора, и из-за забора чуть дальше, послышался злобный собачий лай. Его тут же подхватили и другие собаки.
Беглецы ускорили шаг, бежать они не могли из-за женщины, в такой обуви ей это не удавалось. Сыч пятился, водя пистолетами по сторонам. До выхода из села оставалось совсем мало, когда из калиток начали появляться люди, кто с пустыми руками, кто с фонарями, у некоторых были ружья или автоматы. Все, тишина закончилась. В темноте трудно было различить беглецов, но силуэты были видны. Вот грохнул ружейный выстрел, в воздух. К нему присоединилась очередь из автомата, но уже по верх голов убегающих. Сыч прекрасно видел людей, в левой руке дернулся пистолет, хлопок – крайний бородач выронил автомат и осел у забора. С разных улочек стали появляться еще люди, преимущественно мужчины, вооруженные кто чем. Ситуация накалялась. В руках Сычева, по разу, прыгнули пистолеты. Выстрелы достигли цели, но это мало решало проблему. В наушниках раздалась команда Фастова: - « Бык и Удав – не раскрываться до команды, Скорпион и Козерог – прикрыть». Тут же левее и правее беглецов, короткими очередями огрызнулись автоматы, они поставили свинцовый барьер на пути преследователей. Казалось, все получится, но над головой командира и женщины прошлась длинная очередь, едва их не задев. Сыч посторонился и стал смотреть в ту сторону, откуда стреляли. Он увидел на заборе стоящего человека, у него был прибор ночного видения, он стоял, уверенно прицеливаясь в беглецов.
- Бык, сектор левее, автоматчик, может нас достать, - сказал Сыч в микрофон.
Вместо ответа Быка, с вершины камня у входа в селение, треснула короткая очередь, человек упал с забора. Беглецы уже достигли выхода из селения, прикрывая собой, Фастов вывел женщину и скомандовал: - « На гребень, мы прикроем». Ребята стали уводить женщину, а Фантом и Сыч, расположились с низкой стороны тропы и стали ждать. Но они увидели не то, что ждали, по их следу шли две большие, лохматые собаки, они неслись как призраки. Это было хуже, разведчики тут же взяли их на прицел. Сыч уже заткнул пистолеты за ремень, теперь уже не до тишины, в его руках тоже был автомат. Две длинные очереди слились в одну. Собак подбросило и отшвырнуло на камни. Они уже не поднялись. Люди за собаками не побежали, зная, что там их ждет смерть. Воспользовавшись этим, ребята быстро забрались на гряду, присоединившись к остальной группе. Трудно будет отходить, на руках обессиленный солдат и женщина, но своих не бросают. Группа стала уходить, на подстраховке остались Бык и Удав. Дав группе уйти метров на триста, они побежали ее догонять, пробежали мимо занявших позицию Скорпиона и Козерога. Теперь они страховали группу. Так ребята менялись постоянно, метров через триста. Погони не было. Уже светало, до прибытия вертолета оставалось минут пятнадцать, а идти еще далеко.
- Сыч, команду по рации, мы их не доведем, перенести посадку в другой квадрат, - Фастов посмотрел на карту и сказал, - Квадрат 16-0.
- Базу вызывает группа Фантома, вертолет в квадрат 16-0. Преследования нет, временно пока темно. Имеем двоих на руках. Как поняли? – говорил в рацию Сыч.
- Это пилот, иду в квадрат, держитесь, буду через пять минут, - прохрипела рация.
Через пару минут послышался шум двигателя, из-за холма, на малой высоте, появился вертолет, осветил их прожектором, повернулся бортом, дверь открылась. Не дожидаясь полного приземления, из вертолета выскочил пилот с автоматом. Он подбежал к ребятам, подхватил пленного солдата и повел на посадку, Бык нес женщину, остальные расположились полукругом и страховали. Все прошло удачно, последовала команда в наушниках: - « Всем посадка, с борта страхует Бык». Все развернулись и стали забираться в вертолет, в проеме стоял Бык и держал два автомата, готовые к работе. Но повезло, все на месте, люк закрыт, вертолет как умелая балерина, сделал разворот и ушел в сторону гор, набирая высоту.
Часть 6. Здесь тихо не бывает.
В вертолете все сидели, ни слова не говоря, усталость была неимоверная. Каждый думал, что они чудом выкрутились из того положения, в которое сами попали, так как, другого выхода не было. На самом деле, удача им сопутствовала, потому, что они были настоящей командой, пусть еще не очень профессиональной, но грамотной и сплоченной. И командир у них был хороший. Напряжение спадало, солдат, которого они вытащили, забылся тяжелым сном, видимо он чувствовал, что рядом свои, вот и уснул. Женщина тихонько всхлипывала, прижавшись к мощному плечу Быка, и ни за что, не хотела отпускать его руку, которую крепко сжимала двумя своими. Её еще била дрожь, толи от холода, толи от пережитого. В салоне появился командир экипажа, проходя мимо ребят, он показал им кулак с оттопыренным вверх большим пальцем, как бы говоря: - « Молодцы». Дойдя до Фастова, он присел рядом, и прокричал ему в ухо: - « Садимся на окраине Кабула, там вас ждут, особенно её», - он кивком указал на женщину, - « Садимся через пять минут», - закончил пилот и пошел в кабину.
Светало, вертолет заходил на посадку. Внизу были видны встречающие. Стояло два УАЗика и медицинский автобус. Рядом с ними, были видны, пять фигурок. Когда вертолет стал приземляться, можно четко было разобрать, что их встречали два медика в форме, с нарукавными повязками и с носилками. Два не знакомых офицера и полковник Комов. Вертолет затих, винты остановились, от шума, в ушах, еще стоял гул, постепенно он проходил. В открытый люк, первым, выпрыгнул Фастов и махнул медикам. Те, бегом, с носилками, побежали к вертолету, приняли на руки обессиленного солдата. Он настолько расслабился, что сам уже не мог передвигаться. Из вертолета его передали медикам, те положили его на носилки и поспешно направились к автобусу. Следом подошел Комов, без фуражки, он обнял Фастова и сказал: - « Спасибо тебе сынок, что и сам вернулся, ребят целыми вернул, и дело большое сделал». За спиной Фастова уже стояли ребята и женщина – инженер. Комов каждому пожал руку. Следом за полковником подошли два офицера, Комов их представил: - « Это ребята из управления контрразведки, они будут сопровождать инженера. С начала к врачу, а потом, домой». Фастов кивнул и сказал: - « Документов мы не взяли, не получилось. Думаю не самое страшное, главное инженера вытащили. Куда нам теперь?».
- Сейчас в мою машину и в расположение гарнизона, там отдохнете и на Родину. Таков приказ. На отдых вам - двое суток, потом, отправлю вас на Баграм, оттуда, бортом на Кушку. Дальше вы к себе. Там все скажут.
Фастов скомандовал: - « Все в машину», ребята пошли к машине, усталость и спавшее напряжение давали о себе знать. Чувствовалась тяжесть во всем теле.
Пятнадцать минут езды, и машина подъехала к одноэтажному, длинному зданию казармы.
- Дежурный офицер покажет вам, где разместиться, не о чем не беспокойтесь, поесть принесут, отдыхайте. Как проснетесь, дополним боезапас, дадим паек на дорогу.
Говорил Комов Фастову и стоящим у машины, ребятам. Еще раз он пожал всем руку и поехал дальше. Разведчики пошли в казарму. Они разместились в указанном месте, есть не стали. Разделись, пошли умываться. После умывания легли на кровати и уснули мертвым сном. Даже разговаривать не было сил.
Они проснулись к вечеру. Несмотря на усталость, сквозь сон, они слышали стрельбу на дальних рубежах, около города. Проснувшись, завязался разговор.
- Повезло нам здорово, - тряхнув головой, сказал Скориков, - Хорошо эти вояки за нами не увязались.
- Да, подтвердил Бык, - Уходить было бы тяжелее, женщина, да и паренек еле живой.
- Мы же справились, - горячился Удав, - Ведь получилось же, и здорово получилось.
- Если учесть, что это первая такая операция, то вообще шик, - поддержал Сычев.
- Практически в первый раз убивали, целясь, и не мазали, - задумчиво сказал Михаил, видно было, что он переживал.
- Ребята, - сказал командир, - Все было правильно, мы справились. Дело было не простое, опасное, нас могли там зажать и тогда конец. А мы не дали им такой возможности. И не стоит переживать Миша, - Фастов положил ему руку на плечо, - Мы выполняли свой долг, вызволяли своих людей, по-другому было не дано. Мы не убийцы, мы убивали в бою, мы солдаты. Не стреляй бы мы, с нами бы не церемонились, и угрызениями совести бы не терзались. Мы не брали чужого, мы брали свое, - подытожил Фастов, - Я пойду, поговорю на счет ужина, - Фастов встал и пошел к выходу.
- А слышали во сне как стреляли? – Спросил Козерог.
- Похуже тут тихо не бывает, - задумчиво проговорил Сычев.
- Так Афган, этим все сказано, - резонно ответил Удав.
- Сколько нам тут еще отдыхать? А ребята? – Оживился Скориков.
- Сказано же, двое суток, - ответил Бык.
- Думаете, так и будем сидеть без дела? Что - то не верится, не такое тут творится, не до тишины тут, - эти слова Удава заставили всех немного задуматься.
Хоть и была слышна, иногда, далекая стрельба, но до утра ни кто ребят не тревожил.
Ночь прошла без происшествий. Зато утро началось без раскачки. Еще сонных, разведчиков разбудил дежурный офицер, начиная с Фастова.
- Товарищ старший лейтенант, вас срочно вызывает начальник разведотдела, полковник Комов, времени мало.
Подъем прошел быстро, оделись, взяли оружие, оставив свои рюкзаки в расположении, пошли быстро на выход. У выхода ждал лейтенант, который доложил, что ждет их, что бы проводить к полковнику. Дорога заняла пятнадцать минут, шли вдоль расположения гарнизона, тут постоянно шло движение. У крыльца штаба стоял Комов.
- Извините ребята, но ситуация такова, что без согласования с вашим командованием, вынужден вас просить о важном деле.
- Слушаю Вас, товарищ полковник, - в ответ сказал Фастов.
- Нужна ваша помощь. У нас есть своя разведка, но дел по горло, и сейчас под рукой ни кого. А дело в следующем. К Кабулу шла колонна с медикаментами, продовольствием и боеприпасами. Они должны были прибыть еще ночью, но не прибыли. Рация молчит. Судьба людей неизвестна. Надо прояснить ситуацию, что с колонной?
Все слушали внимательно.
- Каков состав колонны и охранения? – спросил Фастов.
Два БТР, автобус, два грузовика, в охранении взвод. Нормальный состав и охраны достаточно, но в этих местах стало не спокойно, ночью наверно слышали?
- Слышали, - сказал Фастов, - но стреляли далеко, не рядом.
- Такое тут часто, но меня тревожит колонна. Ну что? Поможете?
Фастов поглядел на ребят, они утвердительно кивали. Повернувшись к полковнику, сказал: - « Поможем. Первое – нужно пополнить боеприпасы. Второе – карта с маршрутом колонны, время выхода, время прохождения контрольных точек. Время последней связи с колонной».
- Боеприпасы у крыльца, - обернувшись, полковник показал на крыльцо, где под охраной солдата находились патроны, гранаты, - карту дам. Выходили последний раз на связь – четыре часа назад. На карте я отметил все точки, - закончил Комов.
- Тогда дело за малым, карту в руки и вперед. Кстати, как добираемся до исходного рубежа? – поинтересовался Фастов.
- Посмотрите карту с отметками, и определите, как сами бы хотели и куда, - за тем полковник обернулся и крикнул стоящему у крыльца офицеру, - Семенов, с моего стола карту, быстро мне, - офицер быстро пошел выполнять приказ.
Через две минуты в руках полковника была карта, он передал ее разведчику: - « Смотри, выбор за тобой, разведка». Фастов развернул и стал смотреть карту, вокруг столпились ребята, все понимали, что смотрят, но ждали, что скажет командир.
Фастов внимательно изучал карту, скорпулёзно, водил карандашом.
- Все ясно, до этой точки на вертушке, - он указал по карте карандашом, - далее – пешком. Группе подготовиться к выходу, пополнить боезапас, подогнать снаряжение, выход, - он посмотрел на полковника, за тем, на часы, - выход через 30 минут. Приступить.
Ребята быстро пошли брать патроны, подтягивали ремни, одевали жилеты. Уложились быстрее. Полковник, наблюдал со стороны, не вмешиваясь. Когда все были готовы, он попросил у Сыча рацию, настроил волну и сказал: - « Говорит ноль первый, вертушку к полету, взлет через пять минут. Как поняли?». В ответ рация выдала: - « Понял вас ноль первый, взлет через пять минут». Полковник отдал рацию и оглядел ребят. В голове крутились мысли: - « Молодые, хорошие ребята, а я их опять в огонь, ох плохая им доля досталась. Они под огнем ходят, их смерть кусает, а я, старый пень, в теплом штабе отсиживаюсь. Да и в правду сказать, куда мне до них. А все же жалко парней, хоть бы опять, как и вчера, живые и невредимые, вернулись».
- Пошли сынки, я провожу, - полковник развернулся и пошагал в сторону базирования вертушек. Все пошли за ним. Чувствовалось возбуждение, сердца работали, как молоты в груди. Не на прогулку, опять в пекло, а что они ждали? Знали куда идут. Так что уж теперь. Пока они шли, полковник говорил Фастову: - « Подозреваю самое худшее, может, и нет там, в живых ни кого. Война. Так языка бы нам. Узнать, кто тут охоту на нас открыл». Фастов кивнул: - « Попробуем, по ситуации будет видно. Я по рации буду сообщать о нашем передвижении».
Вертушка крутила винты вовсю, ребята, без оглядки побежали к открытому люку, последним вошел Фастов, закрыл люк, вертушка пошла на взлет. Она удалялась от города, внизу стоял полковник и глядел в след. Так он провожал каждую группу разведки. Ну вот и он пропал, внизу камни, местами зеленка. Обычный пейзаж.
Часть 7. Первая потеря.
Вертолет завис над каменной грядой. Внизу одни камни. Левее была равнина, дорога. В округе не было ни одного движущегося объекта, кстати, не движущихся объектов, кроме гор, тоже не было. Фастов вышел из кабины пилотов и показал рукой вниз. Все поняли, десантируемся по тросу, высота около десяти метров. Вышел пилот, открыл люк и выбросил, свернутый в бухту канат. Первым пошел командир. Пилот, провожая ребят, каждого легко хлопал по плечу, как бы желая удачи.
- Да уж, - пронеслось в голове Сычева, - удача явно не помешает.
Группа десантировалась быстро, при приземлении, ребята грамотно страховали друг друга, мало ли что. Все прошло удачно. Вертушка ушла к Кабулу. Группа разместилась около большого камня и стала рассматривать карту, ориентируясь на местности.
- Мы тут, - показал карандашом точку на карте командир, - отсюда идем вот по этому маршруту, - опять последовало движение карандаша по карте, - Порядок следования как всегда. Внимательно осматривать местность, связь включить, лишних переговоров не допускать, - и не дожидаясь ни от кого слов, скомандовал, - Группа – в поиск.
Какие уж тут слова, только смотри. Целая колонна пропала бесследно. Хотя, если вдуматься, следы всегда остаются, надо только уметь увидеть. Шли колонной, расстояние метров пять, друг за другом. Два часа движения не принесли результатов. Кругом было пустынно и тихо. Найдя укромное местечко, командир скомандовал привал. Расположились, отдышались. Ноги уже стали привыкать к трудным тропам. Фастов осматривал местность в бинокль.
- Справа, дальность триста, черный дым, низкий, - донеслось по связи.
Все быстро поднялись, не дожидаясь команды, заняли походный порядок. Двинулись в сторону дыма. Вот и следы появились. Только если это колонна или ее остатки, то почему там? Ведь это не по маршруту следования, маршрут левее. Что толку гадать, надо видеть. Глядишь, и многие вопросы отпадут.
Проходя мимо дороги, по которой должна была идти колонна, в одном месте, обнаружили завал из камней. Теперь кое - что ясно. Остановились у завала.
- Завал искусственный, направили колонну в ту сторону, где удобнее обстрелять, - резюмировал по связи командир, - Там, дальше, увидим следы боя.
Подойдя к месту, откуда стелился дым, ребята увидели то, что страшились увидеть.
Подбитые БТР, сгоревшие грузовики, трупы солдат. Аккуратно, оставив для прикрытия сверху Быка и Удава, группа спустилась вниз и приступила к осмотру места.
- Расстреляли колонну в упор, сволочи, - негодовал Козерог.
- Да, всех положили, похоже, - Скорпион огляделся вокруг.
- Груз отсутствует командир, - доложил по связи Сыч, осматривавший сгоревший и догоравший грузовики. Последовала команда Фастова: - « Осмотреть трупы, может есть живые». Маленькая надежда, найти хоть одного живого человека, не сбылась. Насчитали сорок пять тел. Все были мертвы. Причем не меньше чем часов пять.
- Группа, наверх, прикрытие доложить о ситуации, - прозвучало по связи.
- Все чисто, командир. Ждем, – последовал доклад от прикрытия.
Ребята быстро поднялись, отошли в сторону от дыма, и присели за грядой камней.
Подумать и обсудить ситуацию стоило.
Командир взял рацию и вызвал базу, доложил о том, что обнаружили.
Рация помолчала пару минут, потом раздался голос полковника: - « Я понял тебя, Фантом, но там было на два человека больше. Ты не ошибся?».
- Нет, ноль первый, сорок пять тел.
- Двоих увели, твою…., - выматерился полковник, - Сынки, прошу, найдите их, если можно, если это по силам. Негоже нам своих ребятишек отдавать. Замучают, сволочи, - сказал полковник, - Понимаю, рискованно, а может и не получится, но все же, попробуйте, вам их матери, потом спасибо скажут.
- Вас понял, продолжаем поиск, - командир и сам так думал, но ждал, что скажет полковник.
Связь закончилась. Теперь следовало все обдумать.
- Заманили в капкан, уничтожили. На это и человек десять хватит, а вот груз увезти, тут на руках не получится, - сказал Фантом.
- Похоже, было две группы, одна заманивала и расстреливала, другая – взяла груз и увезла, - заметил Сыч.
- Верно Сыч, нам надо искать ту, что расстреливала. Груз увезли, а пленных увели. Ушли обе группы разными маршрутами, - задумчиво проговорил командир.
- Это что бы и большой колонной не светиться, и с пути сбить, - озвучил общую мысль Скорпион.
- Верно, куда бы ты пошел с пленными, после боя. Причем не простого. Гильз полно, ребята дорого свои жизни отдали. Могут быть раненые, - вопросительно Фастов посмотрел на Удава.
- Да в горы, командир, в ущелья. Там и сверху не увидеть, и переждать, в случае чего, можно. А раненых могли увезти с грузом? – Удав задал серьезный вопрос. Если могли, тогда могли и пленных увезти, а не увести.
- Что скажешь, Сыч? – Фантом повернулся к Сергею.
- Раненых не знаю, а вот пленных точно, увели. Они же для них скот, не будут давать поблажек и церемониться. Помните того солдата? Как они с ним? Церемонились?
Довод Сыча был убедительным. Они помнили солдата, синяк вместо лица, ссадины, кровоподтеки. Какие уж тут церемонии.
- Да и своих лечить будут дома, в селах. Так что, увезли только груз, и то, на ишаках, там машины не пройдут. Выходит, нападавший отряд идет пешком, ну может пара ишаков, для раненых. И пленные сними.
- Молодец Сыч, логично, - похвалил его командир, - Теперь о направлении, смотрим по карте, где ближе всего горы и селения.
Все склонились над картой, только Удав контролировал местность.
- Так, думаю сюда, - указал пальцем точку на карте командир, - это километров пятнадцать, там село, и, судя по карте, подобраться из-за рельефа не замеченным не возможно. Точно, отличное место, и не подойти врагу, а в случае необходимости, тут любую осаду можно выдержать.
- Если они уже там, то нам не светит, - сказал Скорпион.
- У них должны быть раненые, плюс пленные, плюс усталость - дорога в оба конца не близкая, так что продвигаются медленно, - сказал Сыч, поглядев на командира. Тот показал большой палец вверх: - « Умница Сыч, все по полочкам разложил. Группа в путь». Даже без приказа все поняли – идут к селению.
Точнее они не шли, они бежали, насколько позволяла местность, и разумная безопасность. Это было нелегко, камни катались под ногами, ребята порой падали, но быстро встав, необращая внимание на ссадины, продолжали путь. Мысль была одна на всех – они не имеют права опоздать, они разведка, и этим все сказано.
После увиденных остатков колонны, ребята были злы, единственное, чего опасался Фастов, это того, что злость не думает, а им надо было думать. На стороне противника и численный перевес, и знакомая местность, и воодушевление после удачного боя. А что на их стороне? Пусть шесть автоматов, но за то каких. Пусть шестеро разведчиков, но зато, опять же, каких. Это не мало. И еще – внезапность, это половина успеха.
- Эх, сюда бы вертушку, и все пропахать, да политика - мирные селения, права человека. И не докажешь, что это бандиты, да и свои там есть, могут погибнуть, - размышлял Фастов на бегу. Он иногда оглядывался на ребят и думал: - « Такого боя, который предстоит, у них еще не было, сдюжат? Сдюжат, я их знаю. Настоящие парни, своих не выдадут».
Они делали крюк, пытаясь отсечь караван от селения. Время тянулось, чувствовалась усталость, но ни кто не сдавался. Вот и точка пересечения, успели. Вытирая пот, у ребят появлялось что то, похожее на улыбку. Теперь не расслабляться, дорога на виду. Насколько они их опередили – не ясно. Они могут появиться и с минуты на минуту.
- Так, парни, слушать приказ, - начал командир, - С этой гряды, в лоб, очередями, Козерог и Скорпион. Я и Сыч, с пологой стороны, пройдемся по флангу. Бык и Удав – задача: определить, где свои, прорваться и вывести из огня, мы, увидев вас, перенесем огонь, что бы отсечь возможную погоню. Отходите на юг, мы догоним. Как только вы уведете наших, Сычев вызовет вертушку вот в этот квадрат, - Фастов указал его на карте, - Мы дойдем быстро, местность там позволит на холме сдержать преследователей, а в долине, под прикрытием гряды, загрузиться в вертолет. На ровной местности нас могут достать. Вопросы? – все молчали, - тогда к бою, огонь по моей команде.
Начали занимать рубежи. Обустраивались и маскировались на совесть. Знали, легко не будет, но и какая - то радостная возбужденность была.
Ждали не долго, минут сорок. Вдали показались три человека, которые шли перед колонной, они были, что - то наподобие разведки. Но не очень усердствовали, смотрели больше под ноги, нежели по сторонам. Шли, беспечно и молча. Усталость сказывалась, хоть и удачно повоевали, но устали. Их подпускали поближе. За ними, на расстоянии метров в десяток, двигались остальные.
- Да уж, их тут человек под сорок, - сказал по связи Сыч, раненых около семи. А, вот и трупы, с собой везут, наши там, дорого свои жизни продали, я вижу повозку, там трупы, приблизительно с десяток.
- Принято, - ответил Фастов.
- Фантом, опознал наших, в конце колонны, привязаны к ишаку за руки, сзади два бородача.
- Принято, всем приготовиться, помните, о чем говорили.
Передернуты затворы, рядом лежат гранаты. Ну, где команда на огонь? Все с нетерпением ждали. Колонна вся была в зоне видимости. По связи поступил приказ: - « После очередей Сыча и моей – Козерог и Скорпион – гранаты, потом огонь».
- Принято, - ответили ребята.
Последние секунды тянулись как резина, нет им конца и все.
- Сыч, снимаем головных, и по центру, готов?
- Готов, командир.
- Тогда, огонь.
Очереди разорвали тишину, трио, впереди каравана, были скошены точными очередями, затем раздались, один за другим, два разрыва гранат. Началась огненная карусель. Стреляли аккуратно, что бы, не задеть своих. А сзади каравана, как призраки, появились два разведчика, короткая очередь, взмах кинжала, и своих выталкивают с линии огня. Укрыв их, оба разведчика стали помогать своим.
В первый момент, урон бандитов был серьезен, они пытались отстреливаться, но били по ним с трех сторон, как тут найти, куда стрелять.
- Бык, Удав, уводите своих, Сыч вызвал вертушку.
Услышав команду, Удав повел пленных, а Бык, отошел с ними метров на сто, и залег за камнями: - « Командир, я на юге, сто метров, уходите, прикрою». Перебегая поодиночке, разведчики стали покидать место боя. Конечно, будь их побольше, можно было бы уничтожить весь караван, но и мало их, и патроны не резиновые, не растянешь.
Ни кто не может прожить жизнь без ошибок, иные можно исправить легко, иные, только кровью. Они знали, не уничтожив караван, нельзя уходить, но пошли на это сознательно. Это была сознательная ошибка, все это понимали, но…. Это проклятое но, оно вечно нас преследует.
Огонь стал для духов менее губительным, и они начали приходить в себя. Свинец в воздухе был гуще, чем пыль, разведчики по одному покидали рубежи и отходили, прикрывая друг друга. Началось самое страшное для любой разведгруппы – преследование превосходящего численностью, противника. Это всегда самый страшный момент, малейшая ошибка и смерть для всех. Ребята уже пострадали от осколков камней, которые рикошетили после попадания пуль, двоих, Сыча и Козерога, уже зацепил и свинец, но не серьезно. Группа уходила, грамотно прикрываясь, нанося ответные выстрелы с разных углов. Это задерживало преследующих, но время было не на стороне разведки. Уже и Бык и Удав были на холме, спрятав за ним отбитых пленных, они начали прикрывать своих, хоть и старались, но это мало сдерживало преследователей. По рации донеслось: - « Я стрекоза, иду в долину, готовьте погрузку», вертолет был на подходе. Это вселяло надежду, может, прикроет огоньком. Все уже были на холме. Последним перевалился к ребятам Фастов, он тоже был ранен, но управлялся с автоматом.
- Сыч, Скорпион, налево, с боку, метров сто, пробираются трое, откатитесь, попробуйте взять «языка».
Ребята без слов, перекатом, ушли в сторону. Погоня приутихла, штурмовать по ровной поверхности холм – себе дороже. Да и куда эти шурави денутся, патроны кончатся, поднимут руки. Затяжная перестрелка.
Сыч и Скорпион оказались рядом с троими бородачами неожиданно. Это и требовалось. Очередь, и двое, в рваных халатах, больше не встанут. Скорпион не промахнулся. Сыч выбил автомат у третьего, одет по военному, в камуфляж, его и хотели брать. Но он не растерялся, вынул длинный кинжал и приготовился драться до конца. Он перекидывал кинжал из руки в руку, готовясь нанести страшный удар. Сыч не ждал, не умел он ждать в такой ситуации. Его солдатский ботинок сильно ударил воина Аллаха в подбородок снизу. Он упал и потерял сознание, кинжал вылетел из руки. Его быстро связали, и волоком притащили к холму.
- Всем к вертолету, пленных и языка погрузить, я прикрою, - скомандовал Фастов.
- Командир, ребята справятся, а я помогу, - Сыч был упрям, - Надо будет, ляжем здесь, а ребят прикроем.
- К вертушке, приказываю ЖИТЬ. Я сам.
К подходящей вертушке катились кубарем. Она заходила на посадку, это был не штурмовой вертолет, но и он имел пулемет под корпусом. Когда начали грузиться, Сыч крикнул: - « Давайте, а я назад, к Фантому», недожидаясь он стал выбираться наверх. По холму плясал свинец, духи увидели вертолет и делали отчаянную попытку занять холм. Сычев перекатился на гребне и начал стрелять. Рядом разорвалась граната, и он думал что оглох. Все стало, каким - то глухим, не звонким. Он не понял сразу, что Фастов не стрелял, командир лежал, уткнувшись лицом в пыль, на камуфляже аллели два красных пятна. Перекатом Сыч подвинулся к нему, не стал выяснять, что с ним, просто начал стрелять очередями по надвигавшимся. В наушниках заговорил голос: - « Сыч, мы подходим, держись».
- Командир без сознания, я держусь, сколько этих гадов.
Разрыв. Для Сычева всё померкло. Он уже не видел, как над грядой взмыла вертушка, поливая косогор из пулемета, как из открытого люка работали четыре автомата. Как духи откатились ниже. Как на ходу выпрыгнули Удав и Бык, как они перенесли Сыча и Фантома в вертушку.
Разрыв чуть не задел вертолет, он в свою очередь, еще раз огрызнулся из пулемета, и не смотря на свинец, скакавший по бортовой броне, развернулся и ушел из под обстрела. Ребята возвращались, Сычев был бес сознания, но почти не вредим. Фастов был тяжело ранен. На базу передали, что возвращаются, но каким горьким было это возвращение. Приказали садиться у госпиталя, там их ждали.
Часть 8. «ВОЛКИ».
Не большое отступление.
Много лет спустя, пережив многих своих врагов, Сычев мне рассказывал: - « Знаешь, Игорь, мне часто сниться сон. Как будто мы с Фастовым, стоим перед туннелем, он туда уходит, а меня не пускает, дескать, я прикрою и догоню. Я рвусь за ним, а ноги не идут, а он кричит: - « Я сам, я догоню, приказываю ЖИТЬ». У меня, часто стоит в ушах его голос. Может по этому, я и ребята живы, что выполняем его приказ». Такова связь времен, духовная связь людей. И пусть кто-то возразит, что ее нет. Я не поверю, и Вы не верьте. Она есть. Я верю Сычеву.
Вертушка стала садиться. На земле ее ждали, их было много. Там были медики, был полковник Комов, были его разведчики. Но случившегося не поправить. Первым, бегом, вынесли Фастова, пульс еще бился, он боролся со смертью. За ним, на руках, не доверив это ни кому, Бык и Удав, вынесли Сергея, он был без сознания. Они тоже понесли его к госпиталю. Вывели пленного, его тут же подхватили разведчики Комова и повели к штабу. Потом вышли два солдата, измотанные, раненые, их тоже передали медикам. Последними вышли Козерог и Скорпион. Они понуро брели к казарме, неся автоматы своих друзей. Они молчали.
Ребята сидели в казарме. Через пол - часа, подошли Бык и Удав. На них смотрели вопросительно, не говоря ни слова.
- Сыч молодец, с ним все нормально, глушануло его, а так, без серьезных ран, - выдохнул Володя.
- А вот с командиром плохо, множественные осколочные, одна на вылет, его оперируют, - продолжил Борис. Больше слов не было.
Они просто упали на койки, в одежде, пытаясь забыться. Так прошло два часа. В казарме послышались не уверенные шаги. Ребята быстро сели на кроватях. По коридору, шатаясь, не уверенно, шел Сычев. Лицо было бледным, но он старался казаться бодрым, да вот не выходило. Было видно, что ему плохо.
Ребята, разом, рванулись ему на встречу. Борис и Володя подхватили его, донесли до стола со скамейками, бережно посадили.
- Ты как, братишка? - спросил Миша.
- Да ни чего, пройдет. Оклемаюсь. Сейчас уже лучше.
Они сидели, молча минут тридцать. У каждого были свои переживания и мысли.
Тишину нарушили шаги трех человек. К ним направлялись два солдата с вещмешками и полковник Комов. Подойдя к столу, сделав знак рукой, дескать, сидите, Комов скомандовал солдатам: - « Давай, сынки, ставьте все на стол, живенько, ребята голодные, им ждать некогда». Солдаты ставили на стол банки консервов, выкладывали хлеб, сало, кружки, флягу со спиртом. Потом принесли два котелка со свежей водой. Когда все было расставлено, Комов отпустил солдат. Он, молча, разлил по кружкам не много спирта, придвинул котелки с водой, взял свою кружку и встал.
- Ну, сынки, давайте за вашего командира, пусть выкарабкается, хороший он человек. И за вас, вы настоящие мужчины.
Ребята встали, сдвинули, молча кружки, выпили обжигающий спирт, запили водой и сели.
- Эх, ребятишки, не знаете вы, какое большое дело вы сделали, какую птицу с собой привезли. Это не просто душман, это командир, да еще какой. Специально его готовили, что бы наши колонны грабить.
- А сколько груза было в колонне? – спросил захмелевший Сычев.
- Автоматов на батальон – около тысячи, плюс патроны к ним и гранаты. Не малый груз.
Ребята опешили. И было от чего. Значит, не было второго каравана, который увез груз, тут на ишаках не увезти, а машины не пройдут, да и где их духи найдут, те, что в колонне были, они сожгли. Посмотрев на ребят, полковник понял, что те думают.
- Да не берите в голову, ну не знали вы об объеме груза, вот и ошиблись в выводах. Я то, знал. И понял, спрятали они груз не подалеку, в пещерах или еще где. Я же, как от вас сведения, о колонне расстрелянной получил, сразу поисковую группу приготовил. Причесывают сейчас они квадрат, а сверху их вертушки стерегут. Найдем, не такое находили.
Все вздохнули с облегчением. А полковник продолжал.
- Значит так, сынки. Спирт допиваем, закусываем, и спать. Прикажу охране, что бы все было тихо. А к вашему подъему и с Фантомом прояснится, и ваш командир батальона прилетит, Гвардии полковник Бореев Алексей Витальевич. Он от меня известие о всем происходящем получил. Решил прилететь сам, что бы потом, с вами, лететь на место постоянного базирования. Все, - Комов встал, - я пошел, а вы – спать.
Ни кто и не спорил. Все встали, разошлись, разделись и быстро уснули.
Они проспали ровно сутки. Когда проснулись, то увидели, что за столом сидит офицер, полковник. Он сидел, смотрел в одну точку и курил. Ребята быстро оделись, выстроились у стола. Полковник встал, подошел к ним, молча, пожал каждому руку и проговорил: - « Я полковник Бореев Алексей Витальевич. Командир отдельного батальона специальной армейской разведки. Прибыл, что бы устроить судьбу своего офицера и вашего командира, Фастова, и вместе с вами отбыть в наш батальон. Затянулся ваш путь к своему армейскому дому. Небось и забыли, что до Нового года считанные дни. Здесь необычайно тепло для декабря, нет снега, а у нас, там, - полковник кивнул в сторону головой, - и снега по пояс и морозец. Так что собирайтесь, будем прощаться с хозяевами».
- Разрешите обратиться, товарищ полковник, - сказал Сычев.
- Разрешаю.
- А как там наш командир?
- Юра, хоть и без сознания, но жив. Состояние тяжелое, но стабильное. Его готовят к отправке в Москву, сопровождают мои офицеры разведки, для него сделают все, на что способна современная медицина. Я за это ручаюсь.
Ребята мрачно смотрели себе под ноги. Полковник продолжал.
- Не мне бы, а Юре это сделать, но он вас еще поздравит, а пока, разрешите, уж я.
Он достал из полевой сумки пять кранных, не больших коробочек, и положил их на стол.
- Вы показали себя настоящими солдатами Родины, и достойны, быть приняты в наше Гвардейское подразделение. Это честь не для всех. Её надо заслужить, и вы её заслужили. Я вручаю вам Гвардейские значки. Вы стали полноправными участниками Гвардейского братства разведчиков, выполняющих специальные задания командования. Поздравляю, возьмите значки, прикрепите их к форме, по прибытию в часть.
Хоть и радость, да горькая, горчила она и жгла.
- Два часа на сборы, я за вами зайду, и перед отлетом, еще есть для вас новость, но это после.
- А как там наш «язык», - не выдержав, спросил Скориков.
- Тут прилетели контрразведчики, с самого верха, - указал полковник пальцем на потолок, - вытрясли из него все что могли. Ценный «язык». А ты, Сычев, молодец, грамотно его приложил. Правда говорит он с трудом, челюсть ты ему повредил. Не будь ты уставшим, или стой на метр ближе, угробил бы его. Но все равно, молодец.
Да, чуть не забыл, должен вам сказать, - продолжил Бореев, - Комов не сказал всей правды о вашей операции. Он вас просил помочь, хотя имел от меня полномочия, в приказном порядке, вас задействовать. Так, что, я несу полную ответственность за все.
Он повернулся и пошел к выходу, надевая фуражку.
Два часа прошли. Собрав вещмешки, оружие, ребята стояли около казармы. Из штаба вышли, и направились к ним, Комов, Бореев и еще один офицер. При их приближении, все стали по стойке «смирно».
- Вольно, разведка, - сказал Бореев, - что бы, не быть голословным, и зря не тратить время, скажу сразу. После потерь, любая группа имеет два пути существования. Первый – назначается новый командир. Думаю это не для вас. Нет времени на притирку. Второй – группа расформировывается, солдаты отправляются служить в десантные части. Тоже не пойдет, ваша группа показала, что вы стоите того, что бы вас оставить как боевую единицу. Я посоветовался с офицерами и решил так. Группа остается. Из своей среды, сами определите, кто будет, на постоянной основе, выполнять обязанности командира группы. Я жду вашего решения.
Ребята посмотрели друг на друга, и единодушно, подтолкнули ребята вперед Сычева.
Он оглянулся на них, все четверо, держали сжатую в кулак правую руку, с оттопыренным вверх большим пальцем.
- Ясно, - сказал Бореев, - назначаю командиром группы, гвардии рядового Сычева.
- Есть принять группу, - отдав честь, ответил Сычев. Он встал на правый фланг.
- Теперь, о другом. Вы знаете, что прошедшая боевое крещение группа, заслуживает иметь свое имя – кодовое название. Вы тоже его заслужили. Но встал вопрос, какое название вам присвоить. Но ваш «язык», сам того не подозревая, дал вам четкое определение. Об этом вам скажет переводчик генштаба. Прошу Вас капитан.
Ребята смотрели вопросительно на вышедшего вперед капитана. Он улыбнулся и начал.
- Мы допросили пленного, ценные сведения. Ну а про вас, говорю дословно. « Мне не стыдно попасть в плен к таким воинам, это настоящие мужчины, они знают толк в войне и дружбе. Они были меньше по числу, но сильнее по духу. Они дрались как волки, они не могли не победить».
Ребята замерли. Они не ожидали такого.
- Смирно, - скомандовал Бореев, - спецгруппе армейской разведки «Волки», готовность к посадке десять минут. Разойдись, попрощаться со знакомыми.
Среди провожавших был Комов, его заместитель, подошла и женщина – врач.
- Ну, ребятки, удачи вам, а командира мы доставим, не волнуйтесь, я вам напишу, а может и он сам это сделает.
Комов обнял каждого из ребят. Слов не говорили. Было и так все ясно.
Сергей Васильевич Комов, кадровый армейский разведчик. Он прошел Афган от начала до конца. Когда армия покинула Афганистан, он был среди последних. Я не уверен, да и ребята тоже, что Комов была его настоящая фамилия. Так уж получилось. Он покинул Афганистан, его ждала спокойная старость, не плохая пенсия. Но судьба распорядилась по - иному. Спустя два года, сердце старого солдата остановилось. Обширный инфаркт. Его не стало. Он надорвал свое сердце, которое болело за его «сынков», а было их у него ни много ни мало - сто человек. Вернулись только шестьдесят. Как он не разрабатывал операции, война не щадила ни кого и ни чего. Это и сыграло трагическую роль в его судьбе.
Вертушка доставила разведчиков на Баграм. Затем еще перелет, в среднюю Азию, и там, через два часа, борт на Арамиль, город Свердловск. Там, в городе, располагался отдельный, Гвардейский батальон, специальной армейской разведки, их солдатский дом. Долгим был их путь. В батальон прибывала не просто разведгруппа, туда прибывала гвардейская, разведывательно – штурмовая группа «Волки».
Часть 9. Объект «СОСНА».
Ребята не ожидали такой встречи в батальоне. Постоянно, в расположении, находилось не более тридцати процентов разведчиков. Работы им хватало, и за всеми зорко наблюдал полковник Бореев.
Когда ребята выгрузились из машины, около казармы, они увидели строй солдат. Они стояли по взводно. Там, были все, кто находился в части. Встав в шеренгу напротив строя, ребята замерли. Бореев вышел вперед и скомандовал: - « Батальон смирно. Представляю личному составу новую спецгруппу «Волки». Они показали свою выучку в бою, и завоевали право, быть одними из нас. Прошу знакомиться с новыми товарищами. Помочь освоится. Командир группы, гвардии рядовой Сычев. Вся группа, за выполнение последнего задания, представлена к награде. Вольно. Принимайте пополнение». Так уж было здесь заведено. Встречать новичков, провожать в поиск. Праздновать победу, грустить о погибших. Все это делилось на всех. Это была сплоченная семья. Ко всем здесь относились одинаково, и к матерому разведчику и к новичку. Это и делало батальон непобедимым. И попадали сюда не все, а только прошедшие серьезный отбор, или такие как наши герои, доказавшие свое право в бою.
Не стоит заострять внимание на обыденной жизни батальона. Тут не принято было, как говаривали раньше, сачковать. Тут трудились. Занятия проводили специалисты разных направлений. Преподавали все, от медицины, до философии. Учили находить общий язык с человеком любого характера. Учили вписываться в любую среду. Владение оружием любого типа, рукопашным боем, маскировкой, борьбой с собаками, даже подводному плаванию учили. А уж про парашютные прыжки и говорить нечего. Но все это было не здесь, точнее, не все здесь, в расположении батальона. Самым важным этапом подготовки были занятия на объекте «Сосна». Это был огромный объект в тайге, далеко от города. Его площадь была просто огромной. Там были построены макетные городки. Там было все. От жилых домов, до бункеров. Там учили всему. И грамотно проникнуть в укрепрайон, и суметь обезвредить тех, кто захватил заложников. Причем, неважно где, в метро или в автобусе, в доме или машине. Там была серьезная подготовка.
Руководил всем объектом и процессом обучения офицер в звании подполковника. Он был уже не молод, целых 55 лет. Кадровый офицер, прекрасный разведчик, и очень душевный человек. Его звали Матвей Сергеевич Стасов.
Именно он встречал Волков в день прибытия на объект. Говорили попросту, показал казармы, рассказал о режиме, расспросил о семьях и здоровье. Дал ребятам сутки на адаптацию, потом медкомиссия и занятия по полной программе.
После медкомиссии, когда было ясно, что ребята могут проходить службу дальше, Батя, как называли его солдаты, собрал группу у себя и объяснил, зачем они тут.
- Ребятки, здесь мы стараемся научить вас всему тому, что позволит вам выжить в любой ситуации. Нет таких людей, которые умели бы всё и везде. По этому, у каждой группы есть своя программа обучения, ориентированная на те места и ситуации, с которыми разведчики столкнуться при выполнении задания. Ваша группа хорошо показала себя в южном регионе, поэтому направление вашей работы будет Азия, ближний Восток, ну и еще южнее. Там, где будет необходима ваша работа. Положение в мире сами знаете. Не все можно сделать открыто, да и нам правды из других стран, не говорят – дипломатия, видите ли, международные интересы. На самом деле слова одно, а дело другое. Вот и будем вас учить в этом направлении – южные и восточные страны.
Все слушали внимательно, но потом стали задавать вопросы.
- Языки будем учить? – они давались Скорикову легко, вот он и поинтересовался.
- Будете изучать обще применяемые наречия, он дадут возможность понимать многих жителей ближнего востока и других стран, но разговаривать учить не будут, вам там не до разговоров будет.
- А если «языка» допросить? Как без умения говорит? – встрял Борис.
- Вам допрашивать не придется, не ваша работа.
- Ну а дорогу спросить? – удивился Володя.
- Не городи чушь, Вова, - оборвал его Михаил, - какая дорога? Ты как себе представляешь? Здрасте, мы разведка, покажите дорогу, нам бы «языка» у вас взять.
Ребята зашлись смехом.
- Ну ладно вам, ну промахнулся, - смущенно оправдывался Володя.
- Все ребята, если больше вопросов нет, то начинаем занятия.
- А сколько будем заниматься? – спросил под конец Сычев.
- До получения приказа сверху. Может месяц, может сутки, - улыбнулся Батя.
Ну, сутки ни сутки, а вот три недели ребята трудились до пота.
Сычев дорабатывал умение стрелять из Стечкина с двух рук, Скориков красиво метал ножи. Буйков и Вдовиченко мастерски обрабатывали кулаками груши, а за одно, и спарринг партнеров. Козлов занимался тонким делом – минировал и разминировал. Немало гильз от автоматов просыпалось ребятам под ноги. Немало звуков в эфире выловил по радиостанции Сычев. И все начали понимать тарабарский язык, на котором с ними говорил переводчик.
Через три недели их вызвал Батя.
- Так, завтра у вас экзамен, если успешно сдаете, получаете приказ на поиск.
- А что надо будет сдавать? – поинтересовался Скориков.
- Будешь переводить тарабарщину, - хохотнул Удав.
- Тихо, ребята, - урезонивал их Козерог.
Все ждали продолжения. Батя улыбнулся: - « А вот задания я и сам не знаю, оно будет в конверте, на выбор командиру, их будет пять. Что выберет».
Парни озадаченно посмотрели на Сыча.
- Серега, ты тот конвертик тащи, где задача – прогуляться по парку с девушкой, - озадачил Бык.
- Не, лучше на пляж, - сказал Удав.
- Ага, но опять же с девушкой, - поставил точку Скорпион.
- Таких заданий не будет. Обещаю, что снегу хлебнете, а что еще, это уж не ко мне. Идите, готовьтесь.
Они ушли.
Январь, снега много. Морозец. А тут еще и экзамен. День был с легким морозцем, солнце слепило вовсю. Они стояли на улице, около штаба. Перед ними был стол, за ним стояли Батя, два полковника из штаба округа, полковник Бореев и человек в штатском, лет около сорока. Он и начал.
- Товарищи разведчики, я являюсь нейтральным наблюдателем со стороны Министерства обороны, буду следить за выполнением учебной задачи и правильностью ее оценки. Командиру выбрать конверт.
Сычев не думал. Он взял крайний слева.
Тот же человек сказал: - « Распечатывайте и прочтите вслух задачу».
Сычев распечатал, достал листок и прочитал: - « Задача спецгруппе Волки. Проникнуть на объект «Крепость», вывести захваченного человека. Срок на выполнение четыре часа. Боевая стрельба запрещена, холодное оружие запрещено. Боевые приемы разрешены до третьего уровня. В оружии спец патроны, ножи из спец сплава. Вывод из боя – поражение противника, условное».
- Вам все понятно? – спросил Бореев.
- Так точно, товарищ полковник. Разрешите выполнять? – Сычев стоял по стойке «смирно».
- Получить оружие, карту, снаряжение и на исходный, время готовности – 10 минут.
- Группа за мной, - скомандовал Сычев, ребята побежали получать оружие.
Как пробираться по снегу, в тайге, знают не многие, могу сказать – удовольствие не из приятных. Ребята сноровисто подобрались к крепости, залегли. В зимнем камуфляже их не разглядеть. Они не знали, что их условный враг, это ребята из подразделения специальной охраны. Они тоже сдавали экзамен, но по своей работе. Кто - то должен был на экзамене провалиться. Кто?
- Действуем по старому варианту, - раздалось в наушниках, - Бык и Удав – силовая работа, прикрывает скорпион, я и Козерог блокируем тех, кто перекроет отход. Начали парни, - Сычев отдал приказ, свой первый, а сколько их еще будет.
Охрану на вышке сняли тихо, перебрались через колючку и в здание. На входе, Удав и Бык, лихо «приложили» троих дежурных. Сыч рванулся в сторону бункера, нашел его быстро, но у двери остановился, сзади дышал Удав. За дверью слышались голоса.
- Толя, не нервничай, мои парни свое дело знают, прищучат они разведку, они ведь сюда, в пекло не сунуться сразу. Им понюхать надо, вдруг здесь засада.
- Ладно тебе Саш, парни то свои.
- Э, табачок он врось, тут каждый за себя.
Сычев скомандовал: - « Удав, Бык – захват, я прикрою». Дверь открылась, и двое разведчиков ворвались в комнату. Саша не успел выхватить пистолет из кобуры, как получил увесистый удар ботинка в плечо, это имитировался удар в голову. Отлетев к стене, он не стал сопротивляться, условно он был убит, и главное, так просто и обидно.
Его собеседника быстро «спеленал» Удав, хоть и не «языка» брал, а лучше, что - бы хлопот не доставлял. Ребята бросились обратно. Сработала сигнализация, послышались шаги охраны.
- Уходить, я прикрою, - Сыч был рядом, тут же был и Козерог.
Круша всех, кто попадался по пути, Бык прокладывал дорогу, на выходе, к нему присоединился Скорпион, он грамотно, условно, отстреливал охрану, причем с их же вышки. А в коридоре шел бой. Разведчики отходили, пока под спецвыстрелы они не попадали, а вот противник, ломанувшись толпой, уже нес потери. Пробежав не много, разведчики свернули в другой коридор, пропустили преследователей и вышли к ним со спины. Неожиданно сыграли на пылкости преследователей. Бой продлился не долго. Условно противник уничтожен, Козерог легко ранен. Здесь не могло быть подтасовки, за всем следили камеры. Одно нарушение и все прекращалось. Нарушители наказывались поражением. По этому вольности себе не позволял ни кто.
А во дворе шел бой. Перестрелка, рукопашная схватка, ребят теснили к глухой стене.
Появление Сыча и Козерога, сыграло важную роль, они не сразу бросились в схватку, хотя очень хотелось. В этой кутерьме он разделились, Козерог открыл ворота, уложив охранника, который не слышал за шумом, его приближения. А Сыч, сделал полукруг, зашел с фланга и атаковал соперников, которые наседали на Быка, пытаясь взять его живым. Сыч работал уверенно, он был легким, по этому, бил в прыжке, бил точно. Когда натиск ослабел, перекатившись в сторону, Сыч резанул очередью по нападавшим. Это был конец. Очередь была в упор, шансов у противника не было. Схватка закончилась, ребята миновали ворота и углубились в тайгу. Но их не оставляли в покое. Шла погоня. Опередив своих, Козерог устроился на дереве, и с не малого расстояния, методично, расстреливал погоню. Когда она приблизилась, он слез и прикрывал Удава с его ношей, снизу. И правильно, уже на другом дереве, дальше, не заметно, устроился Скорпион. Теперь он прижимал преследователей. Много ушло сил. Но ребята отрывались. Финалом было- доставка возвращенца к комиссии. Они дошли, они запутали преследователей в тайге, засыпая следы падающим с ветвей снегом, делая ложные петли. Получилось, они предстали перед комиссией, со своей ношей, без наседавших на плечи, двое легко ранены. Прошло три часа и сорок пять минут. Учебно считалось, что с этого места группу забирают. Все.
- Группе в расположение, сдать оружие и снаряжение, ждать решения комиссии, - распорядился Бореев, просмотрим снимки камер и вынесем решение.
Они шли к казарме.
- Блин, южные страны, со снегом по пояс, - бухтел под нос Удав.
- И температурка минус десять, прям как в Индии, - смеялся Бык.
- Ребята, - веселился Скориков, - а похоже мы сдали экзамен.
- А наш командир здорово командовал, парни, - шутливо подтолкнул Сыча Миша Козлов.
- Да ладно вам, я же не один был, вы тоже работали правильно, - оправдывался Сыч.
Они ждали, как это трудно – ждать. Но они разведчики, значит, они должны уметь и это. Пришел дежурный сержант: - «Группе собраться перед кабинетом начальника базы». Ребята стояли в строю. К ним вышла комиссия, и тот же человек в штатском сказал: - « Мы просмотрели все записи, опросили наблюдателей. Нарушений правил допущено не было. Задание вами выполнено полностью. Поздравляю. Вы сдали экзамен. И еще. Пока вопрос о наградах не решился, учитывая возможности комиссии, хочу объявить приказ по вашему подразделению.
- Группа смирно, - скомандовал Бореев, - слушай приказ.
Человек в штатском продолжил: - « Приказ №…. За боевую выучку, четкое выполнение заданий командования, грамотное руководство группой, присвоить гвардии рядовому Сычеву, внеочередное звание младший сержант. Утвердив его в должности командира разведывательно – штурмовой группы, специальной армейской разведки, Волки.
- Служу Советскому Союзу, - ответил Сычев.
- Вольно, разойдись, ждать распоряжений в казарме, - скомандовал Бореев.
Ребята, в казарме, мяли Сычева, они были искренни рады такому повороту событий.
Они теперь знали, у них есть командир, которому можно верить, как самому себе. Это в разведке не мало. Именно командир несет ответственность за все. Не каждый берет это на себя. Но Сычев взял, он не мог подвести ребят, он не мог не оправдать надежд Юры Фастова. Они были его достойны.
Часть 10. Зима 1981го.
Фастов лежал в госпитале, он поборол смерть, врачи были уверены, что он будет жить. Он был в сознании, но двигаться пока не мог. Болело все тело. Его навещали знакомые офицеры, кто был пролетом, проездом, в командировке. Они находили его, и обязательно, хоть на минуту, но приходили. Однажды в палату вошел генерал.
- Здравствуйте Юрий Михайлович. Как Ваше самочувствие.
- Спасибо, не важно, - слабо ответил он.
- Я начальник оперативного отдела ГРУ, генерал Смирнов. Пришел поблагодарить, за работу. Вы и ваши парни, сделали большое дело, очень важное. Благодаря Вам, мы располагаем исключительной информацией. Вам присвоено звание капитан, и Вы награждаетесь звездой Героя. Поздравляю. Все указы и приказы подписаны. Может, есть просьбы? - спросил генерал.
- Как там мои пацаны? Что с ними?
- Ваши ребята все целы и не вредимы, они в батальоне. Сдали экзамены на объекте «Сосна». Сычев стал младшим сержантом и командиром группы. Представлены к наградам.
- Рад за них, а особенно за Сыча, с головой парень, его ребята уважают, хороший будет командир. Я, жаль вот, подвел. Но тут уж ни чего не попишешь. А просьб у меня нет, спасибо.
- Выздоравливайте, Вам всегда найдется у нас работа, даже если не сможете вернуться в строй, знайте об этом. До свидания.
- Спасибо, до свидания.
Генерал ушел.
В одном из кабинетов Министерства Обороны сидел генерал Смирнов и еще один человек, звезд у него было побольше, чем у Смирнова.
- Как Фастов? – спросил хозяин кабинета.
- Не важно, жить будет, но встрой, не вернется.
- Плохо, как его ребята?
- Ребята хорошие, мне бы таких. Можем их использовать дальше. Они не подведут.
- Когда будем проводить заключительную часть операции «Тени»?
- Перед увольнением ребят в запас.
- Значит еще полтора года? Хорошо. Фастова надо пристроить, он это заслужил. Ребят использовать с умом. Они нам нужны. И те, несколько однотипных групп тоже. Выполняйте.
- Есть, - встал генерал и пошел к выходу.
Пока в Москве шли политические расчеты и игры, на Урале, группа Волки, готовилась к новому заданию. Всем было понятно, раз экзамен сдан, то приказ не заставит себя ждать. Так оно и вышло. Покинув после экзаменов объект, ребята опять были в батальоне. Сутки грызли гранит науки, на вторые их вызвал Бореев.
- Присаживайтесь ребята, - все расселись в кабинете, во круг стола, на котором была разложена карта.
- Узнаете местность? – спросил комбат.
- Это же Афган, - задохнувшись, выдавил из себя Козлов.
- Верно, он самый, но нас интересует не он сам, - Бореев поставил точку на карте, - вот что нас интересует, это почти на границе с Пакистаном.
- Там одни горы, - сказал Сычев.
- Вот там, в горах, они, кстати, не высокие, есть перевалочный склад, оттуда идут караваны с наркотиком, сами понимаете – смерть людей.
- Вот гады, - зло сказал Удав, - придавить бы их.
- Вот вам и задание, обнаружить базу, нанести координаты и передать. Там уж дело авиации.
- Я так понимаю, до своих далеко, помощи не ждать, себя не обнаруживать, так? – лицо у Сычева было озабоченным.
- Верно, понимаешь. По этому, время на подготовку солидное – месяц, но должны знать маршрут как отче наш. Понятно?
- Так точно, товарищ полковник, - ответили ребята.
Работа закипела. Изучали разные карты, снимки с воздуха. Изучали документ, свидетельства, разведданные, много что пришлось изучать. И конечно, каждый день в стрелковый тир, который был под землей. Там это будет важно. Если засветятся, надо будет стрелять наверняка, зря патрон не тратить. Помочь будет не кому.
Приезжали военные переводчики, проводили занятия по языку. Больше всех преуспел Скориков, он опередил всех. Это было хорошо, теперь знали, смогут понять то, что услышат. Месяц подходил к концу, их ждала проверка на знание местности и данных, ее проводил комбат. Он три часа гонял ребят по всем материалам и остался доволен. Теперь очередная проверка на стрельбу. В тире был и комбат, было еще два офицера.
Ребята уверенно клали мишени из любого положения. Не тратили патронов зря. Но пик программы был впереди. После всего, Сычев показывал свое искусство. Из двух Стечкиных, с двух рук, в разных положениях. Это было и красиво и эффективно. Здесь не важны очки и кучность, здесь важно попасть в противника, а в этом он преуспел.
Сидя вечером у себя в кабинете, Бореев думал. Он знал точно, группа готова. Надо дать ребятам отдохнуть пару дней. А за тем…. За тем тоже, что и всегда, провожать группу, надеяться и верить, и опять ждать. Не просто это, ждать, но он тоже разведчик, а значит, умеет ждать.
Провожали ребят, как было принято. К машине собрались все, кто был свободен, их обнимали, жали руки, что - то советовали из своего опыта. Последними, подошли Бореев и Батя. Они не говорили слов, просто обняли ребят. Бореев, провожая, чуть придержал Сычева и сказал: - « Там, рядом, работают еще две наших группы. Это «Черти» и «Коршуны». Волны для связи – в рации. Если что у ребят…». Сычев не дал договорить полковнику: - « Командир, я все понял, мы своих не бросим». Они крепко пожали друг другу руки.
Машина поехала, а на плацу все стоял Бореев. Видимо все командиры так провожают своих ребят, так провожал их и Комов.
Они снова на юг. Зима заканчивалась и в России и для них.
Часть 11. Никто, кроме своих…..
Над горами еще стоял сумрак, было тихо. Серые тучи еще укрывали землю от восходящего солнца. Все как обычно. Не обычным лишь было то, что под тучами, неожиданно, появились пять белых куполов. Пять парашютистов спускались на Афганскую землю. Легко паря, они сделали не большие виражи и стали приземляться. Все происходило четко, без суеты и лишних движений. Приземлились, осмотрелись, сложили парашюты.
- Скорпион, давай флягу с кислотой.
- Я сам, командир, - Скориков вынул флягу и стал поливать парашюты, которые сложили в одну кучу. Под действием кислоты, они начали сжиматься и распадаться в порошок. Над ними вился легкий парок, но ребята стояли с другой стороны, и ветерок проносил этот едкий пар мимо. На все ушло не больше десяти минут.
- Группа, движение по распорядку, маршрут известен, за мной, бегом.
Команда Сычева была хорошо слышна в наушниках. Группа мгновенно выстроилась в боевой порядок и начала движение. Не обходимо было достигнуть отметки, которую поставили на карте, и там расположиться на целый день. По этому участку местности, днем, передвигаться было рискованно. Здесь были два селения, несколько горных пастбищ, были и дороги, по которым часто передвигались местные жители. Группа должна была оставаться не замеченной. Двигались быстро, без шума и лишних слов. До намеченной точки добрались уже под палящим солнцем. Не большая и чахлая рощица находилась на горной гряде. Сюда ни кто не заглядывал. Уж больно неудобно она расположена. Ради не большого тенька, карабкаться по камням вверх, даже местные бы не стали. А ребятам – в самый раз, и обзор местности великолепный, да и путь отхода есть. Расположились на отдых основательно, назначили часовых, порядок смены. Надо было отдохнуть. Следующий отрезок пути предстояло идти в полной темноте. Весь путь к объекту занимал двое суток, с учетом местности и населенных пунктов.
Разговоров не было, все отдыхали. Сыч взял рацию и стал прослушивать волны. На специальных волнах было тихо. На общих - были переговоры кодом. Вобщем, ни чего интересного. Он отложил рацию, собираясь вздремнуть. Но тут она ожила.
- Внимание, всем кто меня слышит, код 14, квадрат 12-07, отрываюсь от преследования, двое раненых, нужна помощь.
Передача шла открытым текстом, это говорило о том, что терять, кому то, было уже нечего. Сычев посмотрел на карту, проверил код.
- Ребята, внимание, - в наушниках раздался голос командира, - по коду 14, разведгруппа Козыря, у ребят жарко, видимо обложили.
Он стал крутить рацию, вышел на спецволну и вызвал: - « Козырь, это Сыч, я на связи, что там у тебя?».
- Ну, слава Богу, хоть кто - то ответил, - прошипела рация, - Обложили нас, задание выполнил, от преследования не оторвусь, двоих ранили, патроны на исходе. До гарнизона не дозовусь, наверно горы мешают.
- Дай координаты движения, куда идешь. – Сыч и ребята стали слушать.
- Иду к левому выходу квадрата 12-07, свернуть уже не могу, горы и ущелья кругом. Преследуют человек двадцать, в бой не вступают, обстреливают.
- Слышу тебя, понял, - Сыч стал водить пальцем по карте, потом ребятам сказал: - « Похоже, его гонят к этой точке, - и показал ее на карте.
- А что там? - спросил Бык.
- Местные называют – Черный палец, - ответил за Сыча Скорпион.
- Кругом горы, небольшая долина упирается в отвесную скалу, короче тупик, - добавил Сыч.
- Поэтому и не навязывают бой, гонят их к скале, а там деваться не куда, там и добьют, - подытожил Скорпион.
- И нет вариантов, - волновался Удав.
- Варианты есть, - сказал Сычев и начал крутить ручку настройки рации.
- Внимание, код 06, Волки вызывают Коршунов.
- Код 08, слышу Волков, - рация ответила почти мгновенно.
- Вовка, там Козыря прижимают, он в квадрате 12-07, я иду к нему, ты где?
- Мне до квадрата бегом около часа, может больше, но выхожу сверху. Как помочь?
- Есть идея, слушай……
Разговор длился пять минут, за тем Сыч вернулся на волну Козыря.
- Слушай Игорь, иди к скале, в бой не вступай, придешь – прижмись к подножью, а там посмотрим кто кого. Понял?
- Понял, спасибо братишка. На вас одна надежда.
- Береги силы, уходи, - закончил Сычев.
За тем Сыч опять перестроился на волну другой команды.
- Коршуны, Сыч на связи! - рация ответила, - Слушаю Сыч.
- Козырь все сделает, мы выдвигаемся, начало по моей команде на волне для всех.
- Ясно, мы уже в пути, - в рации слышалось прерывистое дыхание бегущего человека.
Ребята встали и посмотрели на Сыча.
- Идем по боевому варианту, бегом, выходим в квадрат с тыла преследователей. Работаем по моей команде.
Они бежали по камням, порой скользя, держа дыхание, у них было не более 2х часов, иначе - не успеют. Все это понимали, бежали, молча, целеустремленно. И как всегда, одна и та же мысль – успеть.
Они успели, и даже, чуть не напоролись на духов, так стремительно выскочили ребята из ущелья. Только услышав редкие хлопки выстрелов, они умерили свой пыл, и осторожно стали продвигаться в сторону стрельбы. Подножье Черного пальца было левее, ребята спрятались за камнями и стали наблюдать.
Они видели, как разведчики Козыря, ведя раненых, прошли долину, изредка отстреливаясь от преследователей. Они устали, но двигались к скале, там было их спасение. Как только они достигли подножья скалы, и укрылись за камнями, в долине показались их преследователи. Просчитался Козырь, было их не двадцать, а пожалуй в трое больше. Они шли цепочкой, охватывая фланги и не давая разведчикам свернуть с того коридора, по которому их гнали. Замысел был ясен – прижать к скале, а там или сдавайся или смерть, причем, утруждать себя и рисковать, духи не собирались. Разведчикам некуда было деться, а патроны на исходе.
- Внимание Волки, мы над вами, расположились, ждем команды, все как на ладони, прием, - рация заговорила неожиданно. Ребята успели.
- Внимание Коршуны, ждите команды, пропускаю духов, - Сыч оглядел своих, - Пропускаем, закрываем фланг пологого склона, явно туда покатятся, там и встретим.
В рацию Сыч сказал: - « Козырь, мы здесь, сейчас будем с вашими обидчиками говорить». « Спасибо братишки, мы как сможем, поддержим, обзор не плохой», - явно, у ребят настроение поправилось.
Часто, перед боем, людей охватывает нетерпение, хоть и знают, бой не предсказуем, всякое может произойти, но все же, хочется, что бы он начался, не хочется ждать.
Это знакомо каждому, кто держал оружие в руках на рубеже.
Преследователи сделали свою самую большую ошибку, они потеряли всякую осторожность, стали собираться вместе. Видя, что из-за камней не стреляют, они решили просто поиздеваться над загнанными. Решили проявить благородство и заставить их сдаться.
- Эй, шайтан, некуда тебе уходить, всо, смерт тебе. Выходи, дам воды и хлеба, работат у мене будеш, - кричали они на перебой и смеялись.
- Не выдеш, уши отрежу, твой жена отправлю – эти слова пытались переводить двое из бандитов. Остальные, взахлеб смеялись. А из-за камней – тишина.
- Эй, урус, не боись, все равна помирать.
- Все, теперь наша очередь, - в наушниках ребят прозвучал голос командира, - Как начнут откатываться вниз, встречать в упор, не выпускать ни кого.
- Ясно, командир, - раздались голоса в наушниках Сычева.
- Внимание Вова, Коршуны – Огонь!
Со скалы полетели вниз гранаты. Их разрыва следовали один за другим. Менее минуты, пыль оседает и начинается пляска свинца. Сверху били очереди, короткие, но точные. Духи опешили, не ждали они, что тех, кого они преследуют, придет кто - то выручать. Бандиты были в ловушке, хотя пока этого не понимали. Губительный огонь со скалы, огонь из – за камней, он косил безжалостно. Трудно не запаниковать в такой ситуации, укрыться негде, зацепиться не за что. Один выход – отходить. Покатились духи вниз, даже стрелять перестали, пытались выйти из - под огня. Спустились ниже, теперь все, ловушка захлопнулась. Удобный спуск простреливался Волками. Стреляли ребята спокойно, огонь был сплошным. Противник редел на глазах. Два бородача сумели скатиться ниже простреливаемой части склона. На перехват устремились Бык и Удав. Сжав в руках кинжалы, они большими скачками настигли убегавших. Сопротивления не было. Они не ушли. А ребята, развернувшись, вскинув автоматы, в упор, добивали оставшихся. Бой закончился разрывом последних гранат, которые кинули Скорпион и Козерог.
Буйство смерти длилось около получаса. Сейчас над полем боя стояла тишина, пыль. Там не было живых, там бродила одна гостья – старуха смерть.
Молчание длилось пять минут. После этого, из-за камней перекатились трое ребят, и осторожно стали обходить склон. Они страховали друг друга, но это было излишним. Выживших не было. Теперь предстояло уйти от этого места подальше.
- Козырь, это Коршуны, спускаем тебе веревки, будем поднимать наверх. Волки – подстрахуйте.
- Мы контролируем место, работайте, - ответил Сычев.
Удача была на стороне разведки, бой был жестоким, но ни кто не получил ранений. Пока духи в панике отстреливались, разведчики меняли позиции, по этому, если и были царапины, то только от осколков камней. Повезло и только.
Ребята Козыря уже были на скале.
- Сыч, вы куда, может к нам? – предлагал Вова Коршунов.
- Нет, ребята, сейчас пополним запас и дальше, выбились из графика, у нас ведь работа запланирована, - ответил Сычев.
- Удачи вам братишки, спасибо, - голос Козыря был тверд, - теперь мы доберемся.
- Ладно, кто поможет то? Ни кто, кроме своих, - ответил Сыч, - ребята, пополнить боезапас, время – пять минут. Потом в квадрат 12-12, бегом.
Группы расходились, не часто бывало, что группы поддерживали друг друга в бою, но вот в этот раз свела судьба ребят. Судьба знает что делает, в этом были все уверены. Особенно, если судьбе еще и помочь не много. А впереди еще дорога.
Часть 12. Белая смерть и черная смерть.
Горный воздух был прозрачен, чистый, дышалось легко. Высота была не большой, разряжения не чувствовалось. Двое бородатых, сидели на камнях, не в вдалеке от прижатого к пропасти, селения. Туда вела одна дорога. Они лениво смотрели по сторонам. Скучно. Кто сюда может забрести? Селения далеко, проезжие дороги тоже. А тропы - куда по ним идти, дальше граница. Вот и блаженствовали двое охранников, ожидая, когда их заменят.
Из кишлака, к месту, где сидела охрана, стали приближаться четверо. Они были одеты подругому. На них был камуфляж, специальные жилеты, автоматы, на поясах висели ножны с кинжалами, обуты они были в армейские ботинки на высокой шнуровке. Два бородача встали, они ждали приближавшихся. Разница была значительной. Те, кто их сменял, были военными, это не местные, да и национальности другой.
Среди всех четверых, только один был афганцем, его охранники знали, это Мусса, помощник самого Аль – Кафара. Человек молчаливый, жестокий. Он учился где то в Европе, потом вернулся и стал правой рукой человека, который контролировал тут весь край. Аль – Кафар торговал порошком, людьми, всем, что можно украсть, отбить, достать. Он был очень богат и его кто - то поддерживал. Сами охранники были в долгу у властителя здешних мест.
- Как дела? – спросил Мусса у охранников, подойдя вплотную к ним, - видели что, слышали?
Двое замотали головами: - « Почтенный Мусса, все тихо, мы хорошо смотрели».
Ладно, эти люди, - он показал рукой на своих спутников. – заменят вас, идите, - Мусса отвернулся и начал говорить с пришедшими.
- Караван пойдет как обычно, по тропе, ближе к закату. Впереди будет проводник, вы с ним знакомы. Он надежен, но если почувствуете, что что - то не так, не жалейте ни кого. Сюда ни кто не должен проникнуть.
Пришедшие с Муссой, молча кивнули, и стали устраиваться на каменной гряде. Они знали свое дело, грамотно расположились, хорошо замаскировались. Мусса довольно кивнул – стоящие ребята, не зря он им платит большие деньги. Да и верные они, работают за деньги, а это самая надежная основа сотрудничества. По вооружению и одежде видно, хорошо их учили. Эти не пропустят ни кого. Еще раз осмотревшись, Мусса пошел к селению.
В этот вечер Аль – Кафар ждал прибытия товара. Из Пакистана шел груз порошка, это хоть и опасно, за то очень прибыльно. Здесь, в селении, был оборудован склад, где товар лежал и ждал своего часа быть развешенным на малые партии, и отправиться странствовать дальше. А уходил товар очень далеко, даже за океан. Это была крупная база. У хозяина тут было много людей, надежная охрана. Пытались тут некоторые проникнуть в его тайну, теперь их кости белели в глубоком ущелье. Не щадил их Кафар, ни чужих ни своих. Пару дней назад, местный крестьянин, украл у него щепоточку порошка, развешивал и украл. Но его поймали. Как не просил человек его простить, как не объяснял, что украл, что бы потом купить хлеба семье, ни чего не помогло. Его верный пес Мусса, сам отрезал ему голову, на виду у всех людей, которых специально согнали на не большую площадь посреди селения. И плевать, что кто - то называл порошок белой смертью, для него это были деньги. А люди – для него это было не важно.
По тропе шел человек, он шел не уверенно, видно было, что он не знал местность. Вид человека мог озадачить любого, кто не родился в этих местах. Человек был укутан с лицом в какую - то хламиду, он опирался на посох, на котором, при каждом шаге, звонил маленький колокольчик. Местные знали, что это прокаженный, это черная смерть. Его нельзя было подпускать близко. Охрана тоже это знала. Бывало, что иногда сюда забредали такие. Поселок, где жили прокаженные, был далеко, но дойти было можно. Внимательно проследив за ним, и удостоверившись, что он один, ему крикнули.
- Стой, здесь кишлак, уходи.
Вся троица приподнялась из укрытий, угрюмо посматривая на такого гостя.
- Как мне его обойти? Где можно взять воды?
Глухой голос немного подрагивал, и понятно почему, ведь его могли просто пристрелить. И если с ним разговаривали, то оказывали этим ему милость.
- Не знаю, - сказал один из охранников, - уходи отсюда, пока цел, - и отвернулся.
Человек в хламиде остановился, колокольчик умолк, он тяжело вздохнул и стал медленно поворачиваться спиной к людям. Но резко повернувшись через другое плечо, вытянул руки, в которых было по пистолету с глушителем. Хлопки трижды выплюнули свинец, и охрана растянулась с прострелянными головами.
Человек спокойно скинул хламиду, под ней был серо-зеленый камуфляж, кобуры, гранаты на поясе. Лицо скрывала маска из зеленой марли. Он поднес ко рту портативную рацию и произнес: - « Чисто, жду». Через минуту, рядом с ним стояло уже четверо мужчин, в той же экипировке, в таких же масках.
Все что происходило, было прекрасно видно в бинокль. Разведчики уже час наблюдали за входом в поселок, гадая, как туда проникнуть и как потом выходить.
- Однако, - сказал Сычев, - мы не одиноки, кому то тоже не дает покоя богатство местного князька.
- Может, кто из наших? - спросил Удав.
- Какого черта, тогда мы не знаем? – закипел Бык, - так можем и столкнуться.
- Да не наши это, - возразил Скорпион, - наши так не одеваются.
- Ну а тогда кто? – задал вопрос Козерог, - местные Робин Гуды, или мстители?
- Кто бы ни был, а нам они помогут, - у Сыча уже созрел план, - идем на сближение, но тихо, там ребята не промах, следим со стороны и продвигаемся за ними.
Нападавшие, оставив одного у камней, стали осторожно продвигаться к селению. На что они могли надеяться, вооруженная охрана, жители. Там было примерно около сотни вооруженных людей. Явно, они спятили, или это были просто великолепными профессионалами. Разведчики двинулись за ними. У них не было задачи проникать в селение, надо было просто засечь пути подхода, перемещение людей, посты, укрытия, а потом испариться. Но какое искушение, проникнуть туда, где тебя не ждут. Сычев решил рискнуть.
- Бык, часового убрать.
- Принято, начинаю.
Как тихо не двигался Борис, но часовой был человеком подготовленным, он услышал легкие шаги и успел обернуться. Завязалась схватка. Соперник был и селен и ловок. Борису было туго, он даже упал под мощным натиском, сверкнул кинжал и враг обмяк, сверху показался Удав, который прятал свой кинжал и подавал Борису руку.
- Давай, чего разлегся.
- Здоровый был черт, - сетовал Бык.
Разведчики так же тихо следовали на расстоянии, за группой неизвестных. А те шли как у себя дома, знали дорогу наизусть. Прошли вдоль стен, повернули к забору. Двое без разведки, лихо его перемахнули, открыли калитку, за калиткой лежали два трупа. Все вошли внутрь. Предводитель маленького отряда быстро взбежал на маленькое крыльцо, нанес удар в лицо стоявшему у двери и подхватил падающее тело. Все было без звука. Потом открыл дверь, вынул пистолет.
В комнате сидел Мусса, Аль – Кафар и еще двое вооруженных людей. Пришедшие вихрем влетели в комнату, два хлопка, удар ногой в лицо Муссе, и все обезврежены. В лоб Кафару уперся глушитель пистолета.
- Ну, здравствуй Кафар, не ожидал гостей?
Лицо афганца вытянулось в испуге, явно, он не ждал такого гостя.
Сопровождавшие расположились в доме и взяли под контроль окна и дверь, затем один из них кивнул командиру и тот продолжил.
- Не хорошо Кафар, обманул ты меня, денег не отдал, товар не прислал. За это я могу и рассердиться.
- Ты не убьешь меня, - дрожащим голосом сказал Кафар, - тут полно моих людей, они не выпустят тебя живым.
- Ну это еще вопрос, а убивать я тебя не буду, накажу и дам одну неделю. Если не будет денег и товара, тогда да, я тебя достану где угодно. Понял?
Кафар молчал.
- Ну и ладно, - человек в маске поднял Кафара за воротник, резко развернулся и нанес удар ногой в коленную чашечку афганца. Резкая боль пронзила тело, раздался стон и Кафар упал. А его обидчик склонился над ним и проговорил: - « Это последнее предупреждение, а то смотри, я и тебя убью, и караваны под свой контроль возьму».
За тем он развернулся и кратко приказал: - « Уходим».
В одно мгновение дом опустел. Пришельцы исчезли как призраки.
Кафара мучила не только боль, его мучила бессильная ярость. Его, властелина этой провинции, избили как мальчишку, на его земле, среди его охраны. Он в ярости катался по полу и рычал: - « Мусса, Джамал, ко мне, где вы – паршивые шакалы».
Разведчики только начали пробираться, как Сыч подал сигнал рукой: - « Все назад, на исходную». Ребята недоумевали, но приказ выполнили. Вышли на гряду и собрались.
- Ты чего, командир? Такой случай, - Сказал с обидой в голосе Скорпион.
- Еще светло, расположения деревни не знаем, цель захватчиков тоже. Пропадем ни за что. А у нас есть приказ.
Все молчали, в душе, все понимали, что командир был прав, но как хотелось туда, куда вошли эти люди.
- Наблюдаем за тропой и селением, сейчас уже стемнеет, там и посмотрим что к чему.
- Есть, командир, - раздалось в наушниках Сыча.
Решение Сыча оказалось верным, в этом убедились спустя пол - часа.
В кишлаке началось движение, слышались редкие выстрелы. К тропинке, бегом, приближались пришельцы, их не преследовали, но по шуму было понятно, что преследовать будут.
- Внимание, движение к поселку по тропе, - ожило переговорное устройство, Козерог следил за местностью, он и дал сигнал.
- Всем полная маскировка, себя не обнаруживать, ждать команды, - слова Сыча прозвучали резко.
Ситуация явно запутывалась. С одной стороны группа неизвестных, покидающих кишлак, с другой стороны – другая группа, столкновение не минуемо. Дорога одна, разминуться негде.
Группа пришельцев тоже заметила движение, но не засуетилась, а быстро рассредоточилась и грамотно замаскировалась. Чувствовалось, эти парни прошли хорошую школу, грамотные действия, ни какой суеты.
- Внимание, противник заметил отсутствие часового, нас могут обнаружить, - доложил Скорпион.
- При обнаружении – огонь на поражение, за тем отход по диагонали квадрата, прикрытие по косой, - команда заставила всех изменить положение. Ребята выжидали.
По тропе, на ишаке, ехал мальчик, но это был не просто парнишка лет 15ти, это был и проводник и дозор, одновременно. Подъехав к гряде у входа в селение, он вскинул голову, посмотрел на гряду, пожал плечами, обернулся и позвал: - « Масуд, здесь ни кого, нас не встречают». После его слов, на тропе, сразу появился отряд из пяти воинов, за ними шел караван из пяти мулов, нагруженных мешками. Отряд был не велик, всего человек тридцать, но порядок и дисциплина были военными. Тут была и разведка и прикрытие, все как при сопровождении воинского груза. Люди были снаряжены хорошо: автоматы, два гранатомета, два пулемета. Одеты добротно. Они делали опасное дело – сопровождали караван с наркотиком, а желающих на такой груз, было хоть отбавляй. И не важно, чья территория, важно, в чьих он руках – тот и хозяин. На встречу, из кишлака, уже подбегали вооруженные люди. Они жестикулировали оружием, что - то выкрикивали. Сопровождавшие караван насторожились, вскинули автоматы и стали осматривать местность у тропы. По бурлив, как весенняя река, люди стали возвращаться обратно, караван втягивался в узкую улочку, еще пара минут и тут ни кого не будет. Но эта пара минут была очень насыщенной. В спину каравану ударили три длинные очереди, убив четырех сопровождающих. По их прикрытием, выскочил человек, похожий на тень, ловко разрезал мешок у ближнего ишака, выхватил белы сверток и исчез. А тех, кто пытался его преследовать, в упор, встретила еще одна длинная очередь. Охрана замешкалась, но после гортанной команды старшего, перестроилась и начала погоню, а оставшийся караван вошел в кишлак. Рядом, на предгорье, устроились два духа с пулеметом, которые должны были играть роль охраны селения, до возвращения погони. А погоня разворачивалась . Темнота давала преимущество маленькому отряду, но те, кто преследовал, знали местность лучше. Они были не намерены гнаться за ними всю ночь. Они стали охватывать преследуемых дугой, не прерывно поливая их свинцом.
- Внимание группа, идем параллельно, в бой не вступать, посмотрим, кто тут музыку заказывает. Траектория продвижения нам по пути. Пошли.
Сыч первый двинулся следом. Трудно было преследовать, не обнаружив себя, но надо было понять, кто еще вмешался в эту кучу, в дележку наркотика. Хотелось знать, что вытащил из мешка тот ловкий солдат. Много вопросов, а вот ответов, пока нет. Этот расклад не устраивал разведчиков.
Пока все шло хорошо, можно сказать – удачно. Но удача капризная дамочка, и на ее неизменную любовь, разведчики не рассчитывали. И, как оказалось, правильно делали. В один момент все вышло из - под контроля. Огибая территорию преследования, разведчики вышли во фланг уходившей группе. Она применила не понятный маневр и, перед ребятами оказались трое из четверых. Столкнулись неожиданно. Растерянность длилась секунды. Завязалась рукопашная схватка. Нельзя применять оружие, можно зацепить своих. Одна надежда на подготовку.
Соперник Сычева был хорошо тренирован. Он мастерски ушел от пары ударов и попробовал атаковать сам, Сыч упал, но перекатился, взвился над землей и нанес заученный удар ногой в голову. Противник потерял равновесие и сам покатился, но встать не успел. В воздухе просвистел клинок, брошенный Скорпионом, противник так и не встал. Схватившимся с Быком и Удавом было туго. Ребята мастерски вели бой, но времени мало, преследователи дышат в спину. Они услышали команду Сыча: - «Раскат». Мастерски перекатились в стороны, дело закончил Стечкин Сычева, с колена, Сыч выпустил в каждого из нападавших по две пули. Бой закончился, но не было четвертого, он исчез. Наблюдавший за ситуацией Козерог, его нигде не видел.
- Скорпион, бери сверток, Бык, Удав – контроль за духами, я первый, за мной – бегом.
Команды Сыча были отрывисты и не многословны, разведчики начали уходить. Теперь, в роли преследуемых, были они. У всех была мысль: - « Гонят, не ошибиться как Козырь». Но командир знал, что делал. Он повел группу не по своему маршруту, он пошел в сторону «Черной долины».
- Командир, там же эти, как их, прокаженные, ты что, сдурел? – гудел в наушниках голос Бориса.
- Не сдурел, обходим долину со стороны ветра, встречаем гостей за завалом.
Все поняли замысел, это шанс. Ускорили продвижение, да по камням быстро не побежишь. Обойдя поселок прокаженных, и удаляясь метров на двести, рассредоточились, как раньше делали – не на прямом отрезке, а по флангам.
Преследователи на миг опешили, но вышли из ситуации по - своему. Они начали обход селения, швырнув туда пяток гранат. Теперь надо немного отсечь преследование. Разведчики затаились за камнями. Появились духи, они не видели уходивших. Шли, осматриваясь, и не стреляли, это были не все.
- Я работаю их в лоб, - говорил Сыч в микрофон, - Скорпион поддерживает справа, Козерог – слева, огонь на нас. Бык и Удав, с тыла, уничтожить, начали, огневая атака.
Заработали три автомата, духи стали пригибаться, но все равно двигались. На троих ребят обрушился свинцовый дождь. Стрелять не укрываясь, стало не возможно. Приходилось периодически скрываться за камнями. Они взяли огонь на себя. Под этот шум, Бык и Удав, обошли духов, и вышли в тыл.
- Командир вы как там? – взволнованно спрашивал Борис, - мы готовы.
- Да, хреново, - глухо сказал Сыч.
- Где они патронов только набрали, - балагур Скориков всегда шутил.
- У меня пусто, - доложил Козерог.
- Парни, огонь, выручайте, - скомандовал Сыч.
- Ну, бородатые козлы, знай разведку, - выкрикнул Борис, и встав на одно колено, четко, короткими очередями, как кегли, начал валить духов.
Удав, откатившись чуть в бок, не менее яростно плевал свинцом: - « Своих не отдаем, дорого шкуры продаем, подходи – покупай, если выживешь», - бурчал он под нос себе, но все слышали его бурчание в наушниках.
- Не, вы его слыхали? – заливался Скориков.
- Парни, кидаю, осторожно, - подал голос Козерог. Все сразу укрылись, а Козерог, одну за другой, швырнул две гранаты.
Повисла тишина, но в ушах еще стоял гул. Ни кто не командовал, но все знали, что делать. Скорпион бросился к Сычу, тот нелепо завалился на бок и молчал.
- Бык, смотрите, там остальные в пути, - сказал Скориков, двигаясь к Сычу.
- Не дрефь, смотрим, - ответил вместо Быка Удав.
- Сыч, ты что? Ранен?
- Да камнем меня жахнуло, осколком, а так, пара царапин, но рука вот что то, - он еле приподнял руку, рукав был разодран, и сочилась кровь, - ладно, идем в коридор, через километр наши рюкзаки, там патроны.
- Сейчас перетяну, там посмотрим, - сказал Скориков, вытаскивая бинт.
Ребята стали возвращаться в коридор, Удав и Бык охраняли тыл.
Шли, насколько можно, быстро, Сычеву трудно давались шаги, да и Козерогу поцарапало основательно плечо, но он держался.
- Черт, где четвертый, куда он делся?
- Да молчи ты, силы береги, потом разберемся. Сверток у нас, а это уже кое - что.
А четвертый, из уничтоженной группы, он был рядом. Он видел, как его люди напоролись, на невесть откуда, взявшихся парней, видел их гибель. Видел, как грамотно ребята уничтожили группу преследователей, которые оторвались вперед. Он все видел и думал: - « Ай, молодцы, парнишки, лихо и моих приложили, лихо и духам бороды остригли. Интересно кто это? Похоже, ребята из разведки, но не из ГРУ, те не так работают. Мне бы таких, какие дела бы делали, а то работаешь с разным сбродом, а они себя убить дают. Я бы таких ребят богатыми сделал. Жаль они не мои. Ну ладно, надо выбираться. Ну, пока парни, может, еще свидимся». Человек аккуратно отполз в сторону и скрылся.
Как были правдивы его слова. Свела его дорожка с ребятами, свела спустя совсем не долгое время. Знай он заранее, как эта встреча закончится, он бы так не говорил. А пока, все шли своим путем.
Разведчики добрались до своих рюкзаков. Преследователей было не видно. Устроили себе не большой привал. У Сыча вытащили осколок камня из руки и перебинтовали, подлечили Козерога, поели, снарядили магазины. Еще надо было идти не менее десятка километров, только там можно было запросить вертолет. Они шли назад. Они все сделали как надо, они выжили, они шли домой, в свой солдатский дом. Им помогала, спустившаяся на землю мгла, она была их союзницей.
Свидетельство о публикации №211031700488
Понравилось!
Иванова Ольга Ивановна 17.03.2011 14:24 Заявить о нарушении
Сотрите это замечание. Я могу выписать...все прилаг.
Иванова Ольга Ивановна 17.03.2011 15:03 Заявить о нарушении
Никто, ничего, в небольшой...
Иванова Ольга Ивановна 17.03.2011 15:05 Заявить о нарушении
Игорь Филин 17.03.2011 15:57 Заявить о нарушении
Иванова Ольга Ивановна 17.03.2011 17:19 Заявить о нарушении