Встречу весну

Сквозь ветки вижу голубое небо,
А в ветках копошатся воробьи:
Они делили просто корку хлеба -
Со снегом не проиграны бои!..

Их щебетанье всколыхнуло воздух,
Разноголосица бодрящая кругом!
И оттепель расплёскивает воду,
Потом апрель помашет пёстреньким платком...

И дни от солнечного света рассмеются,
И засверкают зеленью леса,
И песни о весне и лете разольются...
А в этот миг рыдают снегом небеса!..

А воробьи ватагой своей звонкой
Заслуживают только похвалы -
Не обрывают нить надежды тонкой,
Устраивают войны и балы!..

И верится: закончатся метели -
Я воробьёв у лужицы примечу!..
Ещё деревья листья не надели,
Но будет солнце, и весну я встречу!..


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →