глава 4

   Глава 3 http://www.proza.ru/2011/01/09/422
            
                Нас ждёт огонь смертельный,
                Но всё ж бессилен он.
                Сомненья прочь, - уходит в ночь отдельный
                Десятый наш, десантный батальон.


            Жалко,что немного таких игр есть, в которые можно играть хоть зимой, хоть летом, хоть по слякоти, хоть посуху. Вот в войнушку интереснее играть летом, когда есть возможность прятаться в густом кустарнике. Игра то для мальчишек, но когда мало игроков, то берут всех, ясное дело, кого посильнее,  - в красные, остальных, - к белякам.
            У мелюзги примитивные войнушки, бегают и до бесконечности стреляют, - пах-пах-пах! И мы раньше так играли, очень удобно, когда в вооружении у тебя щепка. По обстоятельствам это то пистолет, то автомат, то финка, а когда и запустишь, как гранату, главное, голосом дать противнику знать, какое оружие применяется.
           У нас, у тех, что взрослее, настоящая военная амуниция, - погоны, звёзды, ремни, портупеи и пилотки, выпрошенные или заработанные у солдат. И знамя есть, правда это старый флажок от горна, ну да не в этом дело. Главное, мы уже не носимся, пыхая, и оружие на последнем месте, - на первом маскировка и тактика захвата.
               Вот тут уже напролом никак, приходится включать соображалку и маленькими перебежками, петляя и таясь, как хитрая рысь, подбираться к противнику.
             Заросли полыни по грудь, - то тут, то там на секунду мелькнёт чья башка для ориентации, и опять только шуршание  и густой горький запах потревоженных кустов. И чёрт, а может звеневшая в голове строчка, - "Сомненья прочь, - уходит в ночь отдельный", - дёрнул меня рвануть вперёд, когда все медленно подползали. Рвануть то рванула, но поняла, что до задуманного места не успею, - заметят. Так и полетела плашмя к земле, выставив руки для упора, краем глаза успевая оценить обстановку по верху.
             Лучше бы под ноги смотрела, это я потом поняла, когда обеими руками въехала в раздувшуюся тушу дохлой овцы. Что-то там чвакнуло и в нос ударила мерзкая вонь, а тело то еще летит к земле, а руки от брезгливости уже дёрнулись назад, -  так и ткнулась мордой в дохлятину. Не орать же, выдав своё положение и всех, кто рядом. Откатилась чуть в сторону и замерла, тупо глядя в мутные глаза овцы и на  оскал огромных желтоватых зубов.
            Этот запах и страшная морда до того меня довели, что  тёрлась после и мылом и содой и весь папкин одеколон на руки вылила, - не помогло. Запах то был не на руках, а в голове, вместе с видением. Попробуй, усни, когда перед глазами такое стоит. Два дня промучилась, даже конфеты в рот не лезли, потом мамка и повела меня к бабе Поле, Любкиной бабке, которая заставила меня шептать глупые слова и креститься. А я что, я ничего, с Аллахом познакомилась, можно и с Богом, только  не интересный он, - обыкновенный дядька на иконе, и заклинания не завлекают совсем, - да ерунда полная.   
            Овца оказалась Турсенбаевых, они её несколько дней назад потеряли, - ушла глупая в заросли рожать, и не смогла сама. Вот как бывает. Хоть и сказали, что её увезли за скотный двор и закопали, я всё равно эти заросли обходила стороной, слишком уж страшный оскал у смерти, - а какие же тогда жуткие лица должны быть у людей покойников? А если война, то это трупы? Много- много изуродованных раздутых лиц?  Нет, думать так нельзя, я трясла башкой, раскидывая жуткие видения от себя. И почему говорят, что война, это мужское дело, им что, приятно разглядывать трупы что ли, или они умеют не замечать их? Как это "сомненья прочь",  - не получается так, если чуть подумать.
            А помогла мне апайка, она ничего не шептала, она просто отвела меня в сарай и разрешила погладить маленьких ягнят. Конечно, с такими юморными то про всё плохое забудешь, но в войну больше играть расхотелось, а зачем это мне надо, - себя расстраивать?

.   Продолжение следует: http://www.proza.ru/2011/01/22/952


*Автор текста (слов):
Окуджава Б.
Композитор (музыка):
Окуджава Б.


Рецензии
Добрый день, Антонина.
Да, пожалуй, такое никогда не забудешь. И оскал смерти даже у животного заставит
пересмотреть многие свои взгляды и не только на игру.

Удачи вам, с уважением.

Арсений Лайм   03.11.2011 11:54     Заявить о нарушении
А давай так, я не буду на каждую твою рецку отвечать банальное спасибо, но согласись, адреналин впрыскивает, когда действительно кто читает твои вещи, волнуешься, как перед экзаменом. Перечитываешь билеты, то краснея, то бледнея. Вот за такие доставленные полезные переживания спасибо. Удачи!

Антонина Берёзова   03.11.2011 12:54   Заявить о нарушении
Добрый вечер, Антонина.
Хорошо, тогда я буду знать, что вы читаете. И продолжу читать и отписывать
свои впечатления по главам.

Удачи, с уважением.

Арсений Лайм   03.11.2011 17:52   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.