ДВЕ ВЕРЫ
Вдруг рядом с дорогой, в глубокой расщелине, они услышали чьи-то стоны. Первый человек подошёл и, всматриваясь вниз, спросил, кто там стонет. «Это Я, твой Бог! Я нёс тебе воду в большом кувшине, тут недалеко родник, но оступился и упал в эту расщелину. Кувшин разбился, Я поранился о камни и обессилел и не могу выбраться наверх. Помоги Мне!» Тогда первый человек сказал: «Если даже Ты не можешь выбраться оттуда, как же я смогу помочь Тебе? Я сам упаду и расшибусь! Лучше я буду молиться о Твоём спасении», – и, став на колени, начал молиться. Стоны не прекращались.
Тогда второй человек побежал к ближайшему дереву и вырубил длинную ветку, очистил её и протянул палку в расщелину. «Держись за палку!» – крикнул он. Бог схватился за палку и с большим трудом человек вытянул Его на поверхность. Бог был как человек, в белой, изорванной одежде и с порезанными об острые камни руками и ногами из которых сочилась кровь. Он совсем обессилел и второй человек взял Его на руки и отнёс под дерево, положив в тень. Последней водой, которую он так и не попил, человек промыл раны раненого, наложил повязки, изорвав свою единственную запасную рубашку и остатки воды отдал напиться тому, кто называл себя Богом.
Где-то тут источник, вспомнил он слова Бога. Так как первый человек ещё молился, он пошёл искать его и вскоре вернулся с полными флягами воды, но под деревом никого не оказалось. «Где же твой Бог?» – спросил второй человек. «Не знаю, я молился». Они подошли ближе к дереву. Под ветвями, на земле, лежали изорванные полосы материи от рубашки. Они были белоснежными.
Отдохнув, люди пошли дальше. «Вот видишь» – радовался всю оставшуюся дорогу первый человек – «я же тебе говорил, что Бог всегда помогает тому, кто любит Его! Благодаря моей молитве Он спасся! Теперь я уж точно попаду в Царство Божие!»
За всю дорогу второй человек не произнёс ни слова, но губы его беззвучно что-то шептали.
03.09.2002 г.
Свидетельство о публикации №211031800864
Сказочник Николай 18.03.2011 14:10 Заявить о нарушении