Фонарщик

Объят закатной грустью небосвод,
Уходит день, свет гаснет; на пороге
Теснятся сумерки среди полей и вод.

Под светом звезд  туманных и нестрогих
Старик-фонарщик начинает путь,
Его манит дорога в ночь и шорох
Тенистых трав. Их зов не даст уснуть,
Разбередив воспоминаний ворох.

Где он прошел – там свет и легкий сон,
А впереди еще там много тени.
С ним рядом ангел ночи, невесом
И тих, в потоке грез и искуплений.

Следы шагов видны едва-едва,
Лишь шелест крыльев слышен меж домами.
Фонарщику не так важны слова,
Ему сберечь необходимо пламя
В сердцах людей, чтоб дождь не погасил
Живой огонь, улыбки и надежды.
Закончит путь к утру, почти без сил,
Чтоб вечером вернуться, как и прежде!

…А фонари горят в закатной мгле,
Их ярок свет, и не поставить точку!
Фонарщик нужен людям на земле,
Ведь без него темна дорога ночью!

18 марта 2011 г.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →