Вечная реальность это Я

www.laitman.ru
17.03.2011, 16:13 [#38348]
каббалист Михаэль Лайтман


Вопрос: Что остается неизменным в человеке, развивающемся духовно, и что в нем меняется?

Ответ: Неизменно лишь намерение к верной цели, которое он иногда старается создать. Кроме этого все меняется и ничего не остается. Ты теряешь все, кроме правильного намерения – если создал его.

Все остальное, что кажется присущим тебе, включая и твое существование, - дано тебе только для создания намерения.

Не принимается в расчет ни этот мир, ни духовный - остается лишь намерение, которое мы можем создать в результате наших усилий. Это духовный сосуд, душа.

В том самом намерении ты видишь вечную реальность, то есть себя. Ведь что такое вечная реальность? – Мера твоего раскрытия себя в высшем свете, в подобии ему, в сравнении с ним. Все это раскрывается лишь в намерении, и кроме него ничего не остается.

Нет ничего, кроме намерения – имеется в виду, что ничего больше в действительности не существует, все остальное – воображаемое, которое только кажется тебе сейчас существующим, чтобы ты достиг создания намерения. Ведь ты обязан в чем-то жить. Кто создает  намерение? Тот человек, которого ты сейчас воспринимаешь как самого себя, живущего и существующего в этом мире. Зачем тебе это нужно? – Чтобы сформировать намерение.

Когда ты закончишь создавать свое намерение, - от начала лестницы духовных ступеней и до ее конца, - весь этот мир, вся эта реальность исчезает, ведь на самом деле ее не существовало, она лишь казалась тебе существующей, чтобы ты развил правильное намерение.

Теперь пойми, каким важным делом занимаешься, - созданием своего вечного образа, - Человека, подобного Творцу.

Из урока по  Книге Зоар, 17.03.2011


Рецензии