Часть 6 Исчезли в царстве снежной королевы

Предыдущая страница  http://www.proza.ru/2011/03/19/145               

                Времена и нравы

В 1907 году, по словам одних историков, Русанов окончил университет, да ещё так успешно, что получил право писать докторскую диссертацию. Эти авторы, видимо, считали, что в Сорбонском университете учились столько же времени, сколько и в советском техникуме.

Другие – и это более похоже на правду – пишут, что он завершил учёбу в 1910 году. Впрочем, ни те и ни другие ни на какие документы не ссылаются. В конце концов, не принципиально, когда он закончил учёбу.

В 1907 году Русанов приехал летом в Россию и совершил своё первое путешествие по Новой Земле, куда добрался на пароходе. Была ли это его личная инициатива, или имелась договорённость с французскими учёными, сказать трудно.

Во всяком случае, он собирал материал о геологических породах по берегам пролива Маточкин Шар. Зачем-то ему это было нужно. По окончании своего исследования Владимир Александрович вернулся в Париж.

На следующий год он вновь появился летом на Новой Земле, но уже в роли члена французской экспедиции, руководил которой капитан Шарль Бенар. Об этой экспедиции известно очень мало. Что забыли французы на Новой Земле, непонятно.

В любом случае Россия никому и никогда не позволила бы там закрепиться. Какими бы ни рисовали царских чиновников советские и нынешние историки, но при всех своих пороках они думали об отечестве, а не о том, чтобы наворовать и удрать из страны, чему имеем мы в последние годы немало примеров.

Продолжение http://www.proza.ru/2011/03/19/149


Рецензии
В это время был во Франции сбежавший из Крестов Коропоткин - исследователь Сибири, до сих пор пользуются его терминов Вечная мерзлота.

Игорь Леванов   30.10.2020 10:32     Заявить о нарушении
Если память не изменяет, то он бежал из Петропавловской крепости, точнее, из больницы. У меня есть где-то в библиотеке тоненькая брошюрка о его побеге, воспоминания самого Кропоткина.

Владимир Врубель   30.10.2020 10:50   Заявить о нарушении
Говорят, что царь приказал организовать побег, поэтому его никто не искал, он в это время сидел во французской тюрьме. Понятно, что из лазарета, а не из камеры.

Игорь Леванов   30.10.2020 11:52   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.