Заключительное слово

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ СЛОВО  Председателя Жюри Зинаиды Королёвой

Вот и завершился очередной конкурс Ступеней. Я полюбила его с первого конкурса, в котором принимала участие и стала победителем.
Чем он  привлекает меня? Тем, что здесь можно читать произведения на этой же странице, а не бегать по всему интернету по ссылкам, рецензировать, вступать в КОНСТРУКТИВНУЮ полемику.
И сравнивая свои произведения с другими текстами, видишь свои ошибки, появляется азарт, хочется написать лучше, подняться на ступеньку выше. И безмерно благодарна тем, кто откликнулся на твоё произведение, и если есть сбои, то ПО-ДОБРОМУ сделают замечания, укажут на сбои. Здесь главное, что должно быть – ВЗАИМНАЯ ДОБРОТА.
Как прошёл третий конкурс  СТУПЕНИ -3? Для меня он особый, так как является завершающим. Сильно сдало зрение и потому много опечаток в текстах, за что упрекают, обвиняя в неграмотности. К сожалению, наткнулась на «подножку» здесь, не заметила «подводного рифа» и мне не удалось полностью провести конкурс. Но я бесконечно благодарна Григорию Иосифовичу за то, что он позволил завершить конкурс.
К какому выводу я пришла? В Регламенте надо ограничивать объём текста и превышающие его не принимать. На данном конкурсе ни один текст не был отклонён. Для чего нужно ограничение? При сравнении одно-двух страничных текстов с рассказами 20-30- страничными рассказами «миньки» проигрывают. Они несравнимы, потому что в объёмном рассказе виден задуманный сюжет, образы, характеры. Значит, надо подавать произведения объёмом от пяти до десяти тысяч знаков.
И ещё одно пожелание участникам: вы решили принять участие в конкурсе – подбирайте произведения не только на первый тур, но готовьте задел на второй тур. Нельзя размещать произведения «с горячей сковороды» (это вывод и для меня тоже). Прошли во второй – моментально, не откладывая, готовьте на третий. И внимательней читайте Регламент конкурса!
Произведение должно отлежаться, обкататься. К сожалению, этого не было ( в большинстве случаев).
Здесь изложены подробные разборы Алёны Босуэл, Эрны Неизвестной. Своими мыслями поделились Члены Жюри Инна Завадская, Владимир Шарамыгин. Если после прочтения данных материалов у кого-то возникнет желание написать своё мнение, сообщите его мне в письме  на koroleva-05@yandec.ru и я его добавлю.
И будьте активнее на странице конкурса, вы на ней хозяева – добрые, внимательные, гостеприимные.
Желаю всем вам творческих успехов, удачи в конкурсах.
С теплом души,
Зинаида


Рецензии
Да, все так. Конкурс завершен и победители названы. От прочитанного на душе осталась волна восторга. Отдельные произведения прямо заставляли останавливаться и задумываться, и соглашаться с автором! И таких - не просто интересных - работ в прошедшем конкурсе было немало! Здорово!
Конечно, прав наш замечательный Председатель, говоря об ограничениях. Миниатюра может проиграть полновесному произведению иногда просто "по очкам", не использовав в полную меру палитру выразительных средств.
Сколько еще будет впереди конкурсов - Бог весть!
СЛАВА тем, кто преодолел все 4 нелегких ступени к вершине!
Огромное спасибо организаторам конкурса, лично Григорию Иосифовичу, за то, что призвали к состязанию тех, кто уже сумел ранее проявить свое мастерство! Очень важно не дать таланту успокоиться, а то и уснуть на перине достижений!
Спасибо замечательному Председателю, Зинаиде Королевой, за неуспокоенность, за преодоление тех же ступеней до самого финала! Ведь это и есть вера в автора, в его труд, в его право на оценку своей работы!
И еще раз спасибо всем тем, кто решился и принял участие в конкурсе, пусть и не дойдя до вершины! Они, вершины, еще непременно будут! И сколько их еще ляжет к вашим ногам!
С благодарностью и теплом,
Владимир Шарамыгин

Владимир Шарамыгин   21.03.2011 01:20     Заявить о нарушении
Спасибо, Владимир!
С вами было легко работать.
До новых встреч.
С теплом души,
Зинаида

Зинаида Королева   21.03.2011 01:27   Заявить о нарушении
Мои благодарности, Дорогой Владимир.
Вы очень помогли!!!
И, что Конкурс состоялся, это как Ваша заслуга, так и всех Членов Жюри.
С пожеланиями счастья.
Григорий.

Фонд Всм   21.03.2011 19:12   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.