Повылезали

     Сборник "Мещёрские рассказы". Глава 3 "Окно в природу". Раздел "Пчелиный уголок"

     Настали в конце марта очень тёплые денёчки. Радуется природа! Уже похудавшие – побывавшие в очистительных облётах, вылезли погреться на солнышко потемневшие прошлогодние и даже первые молоденькие рыжие полосатые пчёлки. Самые отважные и трудлюбивые летают за водой на поилку – мёда и перги в ульях хватает, а вот для приготовления корма королеве-матке и расплоду ещё нужна вода. Подлетают рабочие пчёлы и к ближнему ивовому кусту – но взять-то пока с него нечего, хотя ветки давно запушились, и всё ещё впереди. Просто очень рано пришло этой весной тепло.
 
     Снег на грядках сошёл весь. Прогрелся поверхностный слой пасечной земли. Сидят в нём перезимовавшие луковички и корешки разных многолетних садовых цветов – крокусов и подснежников, примул и нарциссов, фиалок, незабудок и, конечно, тюльпанов. Как и пчёлы из ульев, вылезли из земли на солнышко и смотрят на нас, а мы – на них, на эти остроконечные перья будущего царства и буйства цветов. Зелёные и красно-бурые кончики растений, пробившие землю, рвутся ввысь. Им не терпится поскорее выпустить бутоны, разукрасить землю чудесными весенними цветами, на которые будут любоваться люди и прилетать, опыляя их, добрые шестилапые друзья.

     Повылезали пчёлы и цветы. И это здорово! Засучай рукава, пасечник и садовник, наводи чистоту и порядок на грядках, на всей нашей земле-кормилице. Пусть зелёный ковёр трав украсят миллионы разноцветных, ароматных, красивых, радующих глаз и душу человека божественных творений, имя которым – цветы! Пусть это разноцветье станет пристанищем для главных насекомых-опылителей, имя которым – пчёлы! Неразрывный природный симбиоз флоры и фауны – цветка и пчелы учит человека многому. Можно ведь на нашей планете жить со всеми в мире и согласии, никому не принося вреда, а взаимно дополняя и даруя друг другу только полезное.

     2009

     Содержание сборника "Мещёрские рассказы" со ссылками: http://www.proza.ru/2011/03/13/1389
 


Рецензии
Присоединяюсь к призыву, Владимир Михайлович! Симпатичный рассказик.

А вот у меня (делюсь :))в стихотворной моей пьесе "Превратности судьбы" есть такой фрагмент(главный герой оказывается на пасеке):

(Олег)
Ты, Прохорыч, не торопись. (отходит от него, смотрит на ульи)
Да, вот она где, жизнь,
Во всём её осмысленном значенье –
Труда размеренного воплощенье… (входит в избу, возвращается из неё с куском хлеба, намазанным мёдом, садится на крыльце, задумывается)
Быть может, в пчёлах для России идеал:
Порядок, хлопоты по обустройству дома,
Единство целей, власть закона,
Заботливо хранимый ареал,
Заполненный душистыми цветками,
Где пасечник – сама природа –
Своими добрыми руками
Так всё устроила…Свобода
Счастливого и нужного полёта,
Итог которого – сок матушки земли, нектар,
Источник жизни, сладкий дар,
Залог развития и продолженья рода.
Весёлый гул общенья, дружная семья…
(пасечник, подходя к Олегу)
Ты, барин, чай, заждался уж меня?
.........................................

Да, у пчёлок - всё правильно. И по-честному:))

С добрыми пожеланиями
Виноградов (здесь - Корсов) А.А.

Андрей Корсов   13.08.2015 00:29     Заявить о нарушении
Андрей Алексеевич, доброго здоровья! С наступающим праздником пчеловодов - Медовым Спасом! У пчёл всё на самом деле правильно. Две семьи вчера осматривал, просто любовался их жизнью и трудом. С уважением,

Владимир Калабухов   13.08.2015 20:21   Заявить о нарушении