Демократия Запада

Демократия "западных" государств на примере войны с Ливией.
(цифровая публицистика)

Утро. Захожу в интернет осведомиться о том,что происходит в мире.В шапке новостей поисковика читаю:"против Ливии проводится военная операция "Одиссея Рассвет"":
"Ранее сегодня президент Франции Николя Саркози по итогам чрезвычайного саммита в Париже объявил, что международное сообщество в лице западных держав, членов Евросоюза и Лиги арабских государств приняло "суровое" решение начать военное вмешательство в ситуацию в Ливии".  http://www.rbc.ru/fnews.open/20110319230123.shtml

Странная эта штука -  "Западная демократия" и борьба за человеческие права... Еще 2 дня назад европейские страны думали-решали: что же делать с Ливией... А, как только выступил сын  Каддафи с заявлением о возвращении президентом Франции Н.Саркози денег, вложенных в его избирательную кампанию ливийской стороной, так   французы  провели экстренное совещание -  и начали бомбить Ливию. Американских интересов, кроме старых счетов, практически нет, - Каддафи свернул ядерную программу и начал сотрудничество с Вашингтоном. Как видно, - не помогло.

"По военным целям и военной инфраструктуре подконтрольной режиму Каддафи части Ливии нанесены массированные воздушные удары, Триполи обвиняет Запад в ударах по гражданским целям. Таковы итоги субботы 19 марта, когда было принято решение о начале военно-воздушной операции против Ливии и развернуты масштабные военные действия". (...)"Представитель Пентагона заявил, что к 23:30 мск было выпущено в общей сложности около 110 крылатых ракет, атаковано 20 наземных объектов. По его словам, основными целями стали "объекты ПВО, представляющие угрозу для пилотируемых самолетов" коалиции".
http://www.1sn.ru/46415.html

Является ли удар американо-европейских государств "пропорциональным ударом" по отношению к ни с кем не воющей Ливии? Если Российская Федерация 8августа 2008 года приняла решение о защите Южной Осетии,выполняя свои обязательства, данные в международных договорах, тогда кого и  от кого  защищают Франция, Великобритания и США? Ливию от самой Ливии? Далее: "к нанесению ударов готовятся Канада, Дания, Норвегия, Бельгия Нидерланды, Испания" (по указанному источнику выше). Положение обязывает занять какую-либо сторону,либо позицию на международной арене. Таким образом и создаются коалиции,выясняется кто на чьей стороне. Как всегда, "впереди планеты всей" борцы за гуманные права человечества - Франция,Великобритания и США (без их участия уже ни одна война не обходится).

"По словам Саркози, международное сообщество должно спасти ливийский народ «от безумия кровавого режима»" (источник: http://www.gazeta.ru/news/lenta/2011/03/19/n_1754165.shtml Иии... почему так тянет "Западную демократию"  вечно  кого-то спасать, -в высших гуманистических целях, естественно?! «Мы хотим дать возможность ливийскому народу возможность самому выбрать свое будущее», – добавил он." (цитирую по указанному выше источнику). Странная логика: мы тут военным путем уничтожим правительство, а вы, народ Ливии, можете  выбирать свое  будущее... Или уже не могут, так как за них уже выбрано, какое правительство ему подходит, а какое нет? Где же хваленая западная толерантность и уважение к собственному историческому пути развития других стран и народов?

В глобальном плане, неустойчивое положение легитимной власти Ливии, дестабилизация обстановки в стране приведет к появлению  радикалистов - исламистов, еще одного осиного гнезда террористов,  только уже на южных рубежах Европы, вслед за Косово - Албанией и Ираком. Ведь повстанцев  против Каддафи поддерживают боевики, представители исламского радикализма, те самые, пришедшие после свержения Саддама Хусейна, и  превратившие Ирак в плацдарм для своей террористической деятельности. Назревает еще один Ирак: полыхающий регион анархии с картонной демократией, насажденной США и западноевропейскими государствами. Осознают ли это обстоятельство и будущую - действительно, гуманитарную -  катастрофу инициаторы военной агрессии против Ливии? Думается, что нет, до них пока "не доперло".

Хорошая,все-таки, штука - "западная демократия", можно вмешиваться во внутренние дела суверенных государств, разглагольствуя о демократии, высших гуманных,тире, человеческих ценностях,  при этом,  уничтожая всех инакомыслящих, причем никто и никогда не навязывает политической воли народу, против которого обращено оружие...Все делается во благо этого народа (подумаешь, побомбили немного! - делов-то...).

ВЫ ВСЕ ЕЩЕ НЕ ВЕРИТЕ В "ЗАПАДНУЮ" ДЕМОКРАТИЮ? ТОГДА МЫ ЛЕТИМ К ВАМ!

(20 марта 2011.Утро.)


Рецензии
Что делать западу, когда их корабль начинает тонуть? Когда в их идеи уже мало кто верит. Всего то нужно найти нового врага. Отвлечь то народ свой надо, коли ничего не ладится. Ливия, как нельзя, кстати. Потом будут появляться ливийские террористы, что позволит оккупировать Ливию.

Дмитрий Найдин   20.03.2011 07:26     Заявить о нарушении
Террористы уже появились в Ливии. Их называют "бородачами" (как я понял).Судя по всему, это кто-то из радикалистов-исламистов. Посмотрим как будут дальше развиваться события ( грядет еще один Ирак?).

Лев Агни   20.03.2011 07:44   Заявить о нарушении