Часть 7 Вокруг света за 743 дня

Предыдущая страница http://www.proza.ru/2011/03/20/85

 
Первым портом, куда вошли после Горна, был Вальпараисо. Снова в компании Конкевича, Боганц с увлечением знакомился с городом, окрестностями, посещал Сантьяго.

После двух недель пребывания в Чили взяли курс на Гонолулу.

Капитан приказал поставить на юте (кормовой части верхней палубы) кресло и практически всё плавание просидел в нём, обучая офицеров и матросов легко и эффективно управлять парусами.

Он любил ловить рыбу, и это у него неплохо получалось. Когда набиралось на уху, то приглашал свободных от вахты офицеров к себе на обед. Последнего блюда обычно никто не помнил, единственным, кто пребывал ещё в сидячем положении, был  сам Энквист.

Он мог выпить огромное количество спиртного и оставаться трезвым. Впрочем, трезвым, – некоторое преувеличение. Полностью трезвым он не бывал никогда.

Подчинённые определяли степень его опьянения так: когда по количеству выпитого капитан подходил к верхней планке, то с чувством затягивал любимую песню: «Mein  liebes Vaterland…» («Моя любимая родина…). 

Но стоило судну даже слегка изменить курс или скорость, как он абсолютно трезвым голосом выяснял у вахтенного офицера, что случилось. Как многие моряки, Энквист был суеверен. Во время штиля капитан всегда, будто невзначай, посвистывал – вызывал ветер.

Продолжение http://www.proza.ru/2011/03/20/91

Вид села Пермское, в настоящее время Комсомольск-на-Амуре. Рисунок Ф. Ф. Баганца


Рецензии
Не знаю, как насчет "фатерланда", но душа, видимо, была русской: пьют-то многие, но никто не может так "стоять на вахте", как русские.

С уважением
Елена.

Елена Ахмедова   07.08.2018 20:53     Заявить о нарушении
Но мы с Вами знаем, что немцы тоже выпить не дураки.
С дружеским приветом
Владимир

Владимир Врубель   07.08.2018 21:47   Заявить о нарушении
Замечательно: "Капитан приказал поставить на юте (кормовой части верхней палубы) кресло и практически всё плавание просидел в нём, обучая офицеров и матросов...". Так поступали и некоторые командиры подводных лодок: проводили большую часть плавания в командирском кресле в Центральном посту. Однако, мне кажется, это просто знак того, что его экипаж, офицеры в первую очередь, были им же слабо подготовлены к исполнению своих обязанностей. Потому: "...стоило судну даже слегка изменить курс или скорость, как он абсолютно трезвым голосом выяснял у вахтенного офицера, что случилось". Знавали мы таких...

Альберт Иванович Храптович   08.08.2018 06:13   Заявить о нарушении
Немцы-то не дураки, но до русских им далеко, а вот интересно пьют вьетнамцы и прочие азиаты, как-нибудь напишу.

Елена Ахмедова   08.08.2018 20:41   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.