Филиппов, - российский архитектор

Филиппов Михаил (1954), российский архитектор. С 1994 руководит персональной творческой мастерской.

* * *

Бумажная архитектура – продукция вырождения русской архитектуры, проданная в Японию под видом досуга для архитекторов. Танец на гробе профессии. Даже скорее такой капустник.

Не знает никто в мире этой бумажной архитектуры. Сталинскую знают как массив, как явление, авангард знают по именам. А это, возможно, исключительно могучее движение, но не знает его никто.

Ну, никак я не повлиял на развитие мировой архитектуры. Ни чуть-чуть.

Венеция до петербургской России была важнейшей государственной иллюзией… Русская мечтательность видела в ней хозяйку Средиземного моря, а значит, вселенной в античном смысле слова. Ее византийский образ и некоторая независимость от пап принималась за православие. Город считался окном в Европу и Азию, причем в обе стороны.

Целью путешествий Петра была именно Венеция, но доехать до нее он не сумел, дела заставили вернуться, надо было рубить головы стрельцам.

Те, кто сейчас заказывает застывшую музыку в столице, желают ее видеть национальной по форме и евростандартной по содержанию.

Демократический партхозактив во многом определяет патриотическую гримасу современной Москвы. Памятуя заветы тов. Жданова из тревожной комсомольской юности, он отвечает чаяниям широких масс, ничего не имеющих за душой, кроме национальности, и черпающих образы русской культуры с этикеток водочных бутылок.

Новый класс, взглянув на реальный город, доставшийся ему от предков, кажется, не может не ужаснуться собственных варварских замков и башен.

В стране, где архитектурной столицей остается Петербург… не может существовать уродливая мешанина из карикатурных карнизов, колонн, сплошного зеркального остекления и мансард-гробов.

В Москву через Киев пришла общеевропейская ордерная традиция с сильным барочным оттенком, способная решать не только церковные, но и гражданские задачи. Это происходило мирно, не дожидаясь топорных петровских реформ, и породило множество великолепных построек.

В литературе тоталитарное мифотворчество одевается чеховским психологизмом, а в живописи покрывается романтическим письмом передвижников. Именно эта смесь сообщает произведениям сталинской эпохи утомительную жизнерадостность и удушающую жесткость.

Святым законом является свобода самовыражения. Все обязаны быть индивидуальностями. Однако, несмотря на массовую самобытность, живут дружно и изготавливают совершенно одинаковые изделия, объединяясь по необходимости в большие творческие коллективы.

Последние десятилетия в "современном" цеху очень чтят историческую среду. Периодически устраивают ее почетные похороны, с плакальщиками, надгробными речами и обличениями окружающих в равнодушии.

Есть тут "бумажники", рисующие иллюстрированные анекдоты, теоретики, называющие коробочки, поставленные в ряд, - ритмом, друг на друга - доминантой, а их отсутствие – пространством...

При полнейшем общественном равнодушии прошел недобросовестный конкурс на новое здание Мариинки. Сейчас рассуждают, что «город выбрал современный проект»... На конкурсе сознательно отбиралась вне-средовая, агрессивная вещь. Таков был и первый проект, спровоцированный, по отзыву его автора, образами пластиковых пакетов на помойке Лос-Анджелеса.

Народ хочет идти в храм, а храма нет. Зато вокруг стоит огромное количество пятиэтажек, они отвратительные, но в каждой квартире есть ванна.

Вспомните «Невский проспект» Гоголя: в конце рабочего дня все выходили гулять на Невский. Представьте, что Гоголь писал бы сейчас: все гуляют по проспекту Калинина, потому что он красивый?

Места прекрасно хватает для того, чтобы строить дома не выше 6-7 этажей. Небоскребы строят не потому, что мало земли. Небоскреб – это символическое сооружение, в нем не надо жить.

ХХI век начался с гибели одного из главных символов модернизма – башен-близнецов.

Дорогостоящие классики авангарда ценны в основном как основатели безобразия. Говорить о том, что «Черный квадрат» красив, некорректно. «Черный квадрат» значителен, он важен, потому что он появился и дал возможность делать такую живопись. Он агрессивно заявляет: так может быть!

Модернистский дизайн щекочет нервы, он увлекает людей, особенно молодежь. Они перестают замечать, что перед ними дома-радиоприемники.

Модернизм – и все, что с ним связано, – не породил никакой среды ни в одном городе мира.

Любая стройка – это пыль, грязь, ущерб соседям. Проблема в том, как подходят к этому инвесторы. Они ведь в большинстве своем не дома строят, а миллионы долларов себе в карман кладут…

Архитекторы сами за последние 40 лет сумели дискредитировать себя настолько, что сегодня в сознании людей не укладывается мысль о том, что архитектор может представлять собой творческую личность.

Я попросил все наши службы в эстетику не лезть, дать Филиппову зеленый свет (А. Кузьмин – гл. архитектор Москвы)

* * *
Материал взят из статьи "Архитектура и революция" размещенного на
сайте http://www.konstr.narod.ru


Рецензии