Числовые параллели и судьбы
Неожиданный вопрос внучки озадачил меня.
-Любила ли Натали Пушкина? - я медлила с ответом, вдруг осознав, что сама не задумывалась над этим вопросом.
-А почему ты спрашиваешь об этом?
- Мы проходим его творчество...
- В том -то и дело, что вы " проходите", а надо изучать...
- Бабушка, оставь эти менторские приёмы для своих студентов. Я задала простой вопрос. Вот и ответь понятным для меня языком.
- Это совсем не простой вопрос, потому что чувства такая субстанция...
- Да или нет, вот в чём вопрос!
- Честно?
- Конечно.
- Я не думала об этом.Давай вместе ответим на твой вопрос. Что ты знаешь о Натали?
- Наталья Николаевна Гончарова- Пушкина - первая красавица Москвы.Пушкин два раза просил её руки,но её мать из материальных соображений отказывала ему.Что ещё?
--Да, её называли "мадонной Рафаэля"". Добавлю: мать Натальи Гончаровой, девичья фамилия Загряжская Наталья Ивановна, праправнучка украинского гетмана К.Г. Разумовского по отцовской
линии, была удивительно красивой женщиной. Отец её -Загряжский Иван Александрович , а мать- баронесса Поссе. После её смерти жена Ивана Александровича,И.А.Загряжская , взяла
девочку в свою семью и узаконила её положение, как дочери И.А.Загряжского.
- Да ну?! Так она была внебрачной дочерью ?
- Это не важно.Загряжские знатного рода и были при дворе фрейлинами цариц.Поэтому Наталья Гончарова пользовалась покровительством Н.К.Загряжской,с которой был
хорошо знаком Пушкин и которая была прототипом старой графини- "Пиковой дамы" по повести Пушкина ,как и графиня Н.П.Голицына. А отказывала Наталья Ивановна Пушкину , возможно, ещё и потому, что он был" на плохом счету у императора".
- А я знаю, что Пушкин 6 апреля вторично попросил руки Натальи Гончарой , а 6 мая получил согласие на брак и 18 февраля, 2 марта- по новому стилю, 1831 года было венчание в Москве.
Я подумала: "6 И 6 - любопытные совпадения..." и добавила:
- Да, а во время венчания при обмене колец Пушкин уронил кольцо и у него погасла свеча и он сказал:" Все-плохие приметы".
-Он верил в приметы?
- Он был не только гением, но и просто человеком.
-Это действительно плохие приметы?
- Говорят.Наталья была увлечена поэтом после их знакомства, об этом говороила одна из её знакомых.К тому же, только Натали и Керн сохранили все письма Пушкина после его смерти, а это говорит о том, что он был ей дорог. И ещё: после его дуэли она билась в истерике и, как потом писали, от красавице осталась тень. Карамзин писал:"...Я видел несчастную Натали , не могу передать тебе, какое раздирающее душу впечатление
произвела она на меня: настоящий призрак-блуждающий взгляд и выражение лица до того жалкое, что невозможно без боли в сердце смотреть на неё.И как она хороша даже в таком состоянии."А С.Н.Карамзина писала, что Натали плохо спит , вскрикивая по
ночам,зовёт Пушкина,постоянно говорит о муже,обвиняет себя и плачет.И добавляет:"бедная, бедная жертва собственного легкомыслия и людской злобы".
- Значит, она любила Пушкина и понимала свою вину перед ним?
- Есть совсем противоположные взгляды на оценку поведения Натали.
Я не стала цитировать оценку Ахматовой и Цветаевой , данные им Натали . Одни защищают её, другие ненавидят,но факт: замуж она вышла спустя семь лет после его смерти, хотя сам поэт в предсмертном письме писал, что она может выйти замуж спустя
два года. Я не стала говорить внучке , чтобы не разочаровывать её и о том, что С.И .Карамзина отмечала, что спустя уже "после отпевания Натали уже была спокойна и много говорила о муже, но с уверенностью могу сказать, что это горе, хотя и острое сейчас,
не будет ни продолжительным ,ни глубоким.Грустно сказать, но это правда. Наш добрый , наш великий Пушкин должен был бы иметь совсем другую жену,более способную его понять и более подходящую к его уровню".
-Я знаю, что он её очень любил.
-Да, он писал:" Я должен был жениться на тебе, потому что всю жизнь был бы без тебя несчастен".
-Но она ведь кокетничала с Дантесом?
- Кто из женщин не кокетничает? К тому же Дантес был очень хорошо собой и галантен. Б.Окуджава называл его " красивый мужчина" и внимание такого красавца было , конечно,приятно Натали.
-То, что Пушкин любил её , я не сомневаюсь. Но она сама дала повод для недвусмысленных разговором о её и Дантесе отношениях.
- Видишь ли, Пушкин- страстно любил жену , а она пользовалась вниманием у многих в высшем свете и даже у императора, и Пушкин её ревновал.
- А он писал в одном из писем к ней:" Тебя, мой ангел, люблю так, что выразить не могу".
-И ещё :" ...а душу твою люблю ещё более твоего лица".Кто-то говорил, что она была более чем божественна " и что " она была так красива, что могла себе позволить не иметь
других достоинств".
- Ну и что? Красивым всё можно? Она флиртовала с Дантесом!
- Флирт ещё не измена. К тому жу Пушкин отлично понимал , что дворцовые интриги направлены против него, во- первых; а, во-вторых,он писал:" Бедная моя Натали стала мишенью для
ненавистного света".А друг поэта, Выземский ,позже писал самой Натали:" Свет никогда не будет на Вашей стороне. По отношению к Вам он всегда будет без жалости и без снисхождения".Зависть, интириги преследовали их. К тому же вольнодумство поэта не прощали.
-Тем более она далжна была быть осторожна.
-Видишь ли, она вышла замуж в 19 лет.
-Это уже возраст!
-Да? Она была неопытна и наивна.Пушкин бал старше её на 13 лет.
-Отличная разница:мужчина и далжен быть старше и более опытным!
- Да, твоя категоричность и опытность в сердечных делах...
-Бабушка, я понимаю твою иронию, но, мы - разные с тобой поколения. Но , согласись, именно её легкомыслие привело к дуэли.
-Не соглашусь.Видишь ли, Дантес вёл двойную игру: испугавшись первого вызова на дуэль, он посватался к сестре Натали , но продолжал заигрывать с Натали. Он был ею увлечён и
когда она отвергла его ухаживания, он и написал тот пасквиль,что что привёл к дуэли.Пасквиль- акт мести Дантеса Натали, а его сватовство к её сесте , поставило в смешное её ожение, сделав её темой великосветских пересудов. Побуждаемая обидой и ревностью, она рассказывает Пушкину о том,что Геккерен уговаривает её изменить своему долгу , бросить мужа и уехать с Дантесом за границу.И это было оскорбительным для Пушкина и дуэль стала неизбежной.
- А Натали , бывая на балах,ведёт себя легкомысленно: в присутствии мужа не кланяется Дантесу,но,когда его нет, продолжает кокетничать с Дантесом.Вот и причина дуэли.
- Не только.Были более серьёзные причины, политические, а письма Дантеса к Натали - повод.Пушкин гордый, страстно влюблённый мужчина и он болел за честь жены.Но он отлично понимал,
что великосветские интриги направлены против него и царь принимал в этом участие.Пушкин сам хотел развязки этой унизительной для него ситуации.Он предвидел, чем всё это
кончится.Поэт предвидел свою смерть, к тому же , зная , что его сестра, Ольга Сергеевна Пушкина известный хиромант, Пушкин настоял, чтобы она посмотрела его руку. Ольга Сергеевна, долго отказываясь, всё-таки уступила настойчивости брата и , прочитав рисунок его руки, она еще раз пыталась отговорить брата. Пушкин настаивал. Тогда Ольга грустно сказала:" Ты не доживёшь до старости и умрёшь в среднем возрасте".Её слова подтвердила и знаменитая гадалка Александра Филипповна Кирхгоф. Так что поэт знал о смертельной опасности для него , настоял на дуэли. После смерти мужа
Натали быстро успокоилась,и потому С.Н.Карамзина назвала её "чурбаном и дурой".
Я не сказала внучке и о том, что С. Карамзина в одном из писем писала, что Пушкин "хорошо знал Натали,знал, что это Ундина, в которую ещё
не вдохнули душу. Да простит ей господь, ибо она не ведает. что творит".Конечно, это субъективное мнение, но члены семьи Карамзиных были в числе самых близких друзей Пушкина и знали о перипетиях в семейной жизни поэта.И сказала:
- Так что Пушкина вынудили ,по сути ,к этому концу.
-Да ,поняла:он защищал свою честь, и честь своей семьи. И завтра я всем расскажу об этом и всех затмю...как правильно?
- Ты завтра всех заткнёшь за пояс!
-Точно!
2.
Внучка ушла, довольная своими познаниями, а я почему-то заинтересовалась совпадениями чисел.
ПУШКИН: 6 июня 1879 года- дата рождения. 6 апреля 183о г. - вторая просьба руки Натали,
6 мая - 183о г.- согласие на брак.
18, по старому стилю, февраля 1831 г.- венчание.
1о февраля 1837 года- дата смерти, прожил 38 лет.Начал писать стихи в детстве , в 14 лет:" К Нателье",","Монах"...- в 1813г.
27 марта этого года в передаче " Секретные материалы" были озвучены интересные данные о предыстории дуэли, самой дуэли и тайне похорон А.С.ПУШКИНА.Предполагают, что на Дантесе была одета защитная кольчуга или защитный жилет, что обеспечивало сохранение его жизни при любом исходе дуэли; что странным был выбор времени дуэли- вечер , когда было уже темно.Дантес получил после дуэли большую сумму денег и обеспечил себе безбедную жизнь во Франции.Удивление вызывало и наличие жандармов после смерти поэта у него в доме и во время похорон.Словом, данные вызывают
и интерес, и много вопросов, например, почему не была проведена
эксгумация тела, чтобы установить подлинные причины смерти.Любопытен и покров таинственности во время похорон А.С.ПУШКИНА.Шла речь о том, что Дантес был простым исполнителем тайно задуманного плана убийства поэта, с подачи самого императора и разработан тайной полицией с целью устранения поэта.
Прдолжим разговор о Натали.
Прожил с Натали семь лет, спустя семь лет после его смерти Натали вышла второй раз замуж.
У Натали и Пушкина было 4 детей, от брака со вторым мужем- трое , то есть , семеро детей .
-Тройка , семёрка... не хватает туза,- почему-то вспомнилось мне из "Пиковой дамы".
П.Ланской, второй муж Натали -1799- 1877гг.гг, прожил 78 лет.
Годы рождения ПУШКИНА и Ланского- совпадают- 1799г.
Наталья Николаевна Гончарова -Пушкина- Ланская: 1812- 1863гг., прожила 52 года.
Ж.Дантес , убийца А.С.ПУШКИНА. -1812-1895гг. ,прожил 83 года.
Годы рождения Н.Н.гончаровой - Пушкиной-Ланской и Дантеса - совпадают- 1812г.
Такие неожиданные числовые совпадения !
И я стала читать дальше учебник внучки.
М.Ю.ЛЕРМОНТОВ:
15 октября 1814г.- дата рождения,
27 июля 1841 гг. - убит на дуэли, не дожил до 27 лет.
Начал писать стихи в детстве. Первое в 8 лет.Напечатаны в 14 лет , в 1828г.:
" Заблуждения Купидона","Осень","Поэт".
Мистическое совпадение чисел года рождения и года смерти- 1,4, только в разной последовательности!
Интересны и увлекательны истоки его рода:по легенде- шотландские корни,
О чём писал сам поэт в "Желании":
"Зачем я не птица, не ворон степной,
Пролетевший сейчас надо мной?
Зачем не могу в небесах я парить
И одну лишь свободу любить?
На запад, на запад помчался бы я,
Где цветут моих предков поля,
Где в замке пустом, на туманных горах,
Их незабвенный покоится прах.
На древней стене наследственный щит
И заржавленный меч их висит...
Я здесь был рождён, но нездешний душой."
С.А.ЕСЕНИН : 21 сентября 1895г. ( год смерти Дантеса-1895г(
29 декабря 1925г.-повесился или повесили?
прожил 3о лет.
Совпадание чисел 2,5,9. И совпадения: ПУШКИН Александр Сергеевич-
ЕСЕНИН Сергей Александрович!
А.С.ПУШКИН начал писать в 8 лет. первое стихотворение напечатал в 1814 г.-
" К другу стихотворцу".
М.Ю.ЛЕРМОНТОВ - в 1828 ГОДУ , т.е в 14 лет- "Осень","Поэт" и другие.
С. ЕСЕНИН -1912 г.- "Пророк", подражая ПУШКИНУ И ЛЕРМОНТОВУ, т.е.В 17 ЛЕТ.
Первое стихотворение - в 191О г.:" К друзьям"," Поёт зима, аукает...", в 15 лет.
Как мало прожили гении и как долго- их убийцы!
ПУШКИН как-будто предвидел свою смерть, потому что в одном из писем пмсал, что готов умереть за честь жены.И это свершилось- его убили!
А М.Ю. ЛЕРМОНТОВ во время дуэли,стоя на краю Машука, поднял пистолет вверх, что по негласным правилам означало примирение, но его Мартынов выстрелил прямо в грудь и поэт скончался на месте дуэли.И это было убийство,спровоцированное опять-таки придворными интригами , вызванное вольнодумством поэта,
злобная радость Николая 1 по поводу смерти ЛЕРМОНТОВА , не простившего поэту его стихотворения " Смерть поэта" , по поводу убийства ПУШКИНА:" Погиб поэт, невольник
чести..."
УбийствО самого ЛЕРМОНТОВА чванливым и не очень умным человеком, по выражению самого ЛЕРМОНТОВА ," счастливый несчастливец",Мартынов - неудавшийся военный офицер и
непорядочный человек, по свидетельству знавших его людей. И сама дуэль,её условия, выработанные секундантами, должны были неизбежно привести к кровавому исходу:
три выстрела,дальнобойные пистолеты,десять шагов расстояния.
А про убийц ЕСЕНИНА Борис Лавренёв писал "казнённый дегенератами" и
"кем-то подготовленное убийство."
Я не нумеролог и не астролог, но эти числовые совпадения всё-таки небезынтересны.
В разных теориях- разные толкования значения чисел, я не берусь их рассматривать,но подумалось: наш мир потому так несовершен, что гениев убивают посредственные люди и гении живут- недолго, а их убийцы- намного дольше?
Странно устроен наш мир!
Свидетельство о публикации №211032201380
во всём виноват царь...
... А вот если бы Пушкин убил Дантеса, а Лермонтов - Мартынова, Вы бы их
считали убийцами? А Гумилёв стрелялся с Волошиным.
Кто из них - "гений", а кто - "посредственность"?
И если Пушкин был "поэтом чести", то почему дорожил лишь собственной,
не очень заботясь о чести других, написав уйму оскорбительных эпиграмм и
составив "донжуанские списки", в которые входили и чужие жёны?
... А уж кого любила Н.Н.Гончарова,- так это ей одной известно...
И нас сильно не касается. Такое вот моё мнение.
... Караваджо в уличной стычке убил соперника. А Караваджо был
одним из самых выдающихся художников в истории.
А, может быть, наш мир так несовершенен, потому что люди отказываются жить
по законам Божиим: и "гении", и не очень.
С уважением.
София Ладзарус 24.04.2020 23:29 Заявить о нарушении
Людмила Каминская 3 25.04.2020 16:21 Заявить о нарушении
Хотя, конечно, как можно... Тут господа, все по-французски говорят...
На мои вопросы Вы отвечать не хотите.
Ладно, оставляю обсуждение ставшей народной "мыльной оперой" тему
"любила ли Натали Пушкина."
София Ладзарус 25.04.2020 19:56 Заявить о нарушении
их мужья стрелялись? И существовали правила дуэлей. Мартынов их нарушил. И не стоит не учитывать особенности эпох. А Караваджо хотел убить или отвечал на выпады соперников? И последнее -не все люди отказыватся жить по заповедям Божьим, о несовершенстве людей не будем говорить: человек - часть животного мира. Нет безгрешных - ни среди гениев , ни обычных людей.Вы всегда правы и сомнения Вас не посещают? И вспомните , сколько святых проходили через совершенные ими грехи.Приятно было пообщаться. Всего доброго - да благословит Вас Бог!
Людмила Каминская 3 25.04.2020 20:52 Заявить о нарушении
и он вызывал, раз тридцать! Это бретёрство сплошное.
Из-за девиц, эпиграмм, из-за замечания на "вызывающее поведение в театре",
из-за спора по поводу "веса одной градины"!!! С подполковником Старовым
они стрелялись из-за фразы в адрес сослуживца.
Это просто страсть к дуэлям какая-то.
Я потому Вас и спросила о Гумилёве и Волошине, у них тоже была дуэль по
совершенно раздутому поводу и в фарс вылилась, а не в трагедию, слава Богу.
" Не сотвори себе кумира". Эта заповедь даже перед "Не убий" стоит.
И Вам всего хорошего. Благослови Господь Вас и Ваших близких.
София Ладзарус 25.04.2020 23:49 Заявить о нарушении
Сладских снов !
Людмила Каминская 3 02.05.2020 00:09 Заявить о нарушении