Хочу снега!

     Сборник "Мещёрские рассказы". Глава 3 "Окно в природу". Раздел "Зимние дороги"

     Вторая половина зимы. Моросит дождь, и от новогодних сугробов скоро останутся только приятные воспоминания. На лыжах, подаренных детьми, прокатиться удалось по лесу в новом году всего разок. Вот и вспомнилась одна история, которую хочу поведать читателям.
Было это три Новых Года назад. Из Ейска, что летом манит на тёплое Азовское море, с ответным визитом приехала к нам в Кучино очень хорошая знакомая – Ольга Валентиновна. В её Краснодарском крае растёт виноград, зимы тёплые и, как правило, бесснежные. Захотелось ей побродить по нашим окрестностям, увидеть зимовку пчёл, зайти на лесную заснеженную поляну.

     И вот мы в пути. Мороз невелик. Сначала заглянули на коллективную пасеку, где прочистили большой лопатой дорожку от снега. Полюбовались высокой голубой елью, что растёт здесь с 1961 года, когда родилась эта пасека. Осмотрели сугробы с ульями. Поправили игрушки на маленькой искусственной ёлочке, стоявшей на большом пасечном столе. Воткнули снеговику новый морковный нос – ну не даёт он покоя хулиганкам воронам. Дальше наш путь шёл по Виноградной улице к дому, у которого в прежние годы стояли Дед Мороз и Снегурочка. Их на радость всем лепил из снега добрый скульптор Б.Я. Яковлев. Здесь гостья попросила её сфотографировать под оставшимся на память о Борисе Яковлевиче деревянным филином, сидящим в развилке старой берёзы. И вот в конце улицы большая поляна перед лесом. Ольга Валентиновна, как малое дитя, вприпрыжку, насколько это позволял глубокий снег, утопая в нём по колено, устремилась к настоящим лесным красавицам – елям и берёзам.
– Сфотографируй-те, Владимир Михайлович, меня, пожалуйста, здесь, а то в Ейске не поверят, что я была в заснеженном подмосковном лесу!

     Дома мы распечатали эти и другие зимние снимки – они вместе с Ольгой Валентиновной отправились к Азовскому морю. А к ней каждое лето по очереди снова ездили отдыхать многие наши родственники. Спасибо той русской снежной зиме! Она даже помогает греться под солнышком у хороших знакомых – ведь летом загорать у Азовского моря, накупаться в нём вдоволь, наловить и навялить морских рыбёшек – превеликое удовольствие! А мне этой зимой очень уж хочется снова того большого снега трёхлетней давности, такого же лёгкого морозца и чудесных лыжных прогулок в лесах неподалёку от дома.

     2007

     Содержание сборника "Мещёрские рассказы" со ссылками: http://www.proza.ru/2011/03/13/1389
 


Рецензии
Читаешь Вас, Владимир, и душа добром наливается.

Здоровья Вам,

Александр Козлов 8   29.07.2017 15:17     Заявить о нарушении
Саша, доброго здоровья! Спасибо за тёплые дружеские слова! Участвую в областном конкурсе на губернаторскую премию с проектом "Экологическое просвещение". Предлагаю ознакомиться, проголосовать даже зарегистрировавшись, не удаётся почти никому. Путь - наше-подмосковье.рф, далее - расширенный поиск - мун. образование - балашиха г. о., автор - владимир калабухов, проект - экологическое просвещение. С уважением,

Владимир Калабухов   29.07.2017 20:53   Заявить о нарушении
Удачи в конкурсе.

Александр Козлов 8   29.07.2017 22:14   Заявить о нарушении
Два раза получалось - в 2014 г. за проект "Опылительная пасека", в 2016 - за книгу "Грибной сезон. Рассказы". Третья премия 87 000 руб. (с учётом подоходного налога) и третья премия 43500 руб. - на дополнительный тираж книги. Но не судьба! Свёрстано в изд. "Подмосковье" второе, дополненное 19-ю рассказами, издание на 192 стр., но 200 экз. обойдутся в 265000 рублей. Область эти траты на себя не взяла, хотя тираж более крупный для всех учебных и культурных учреждений мог бы быть 10-тысячный, а стоимость одного экз. упала бы в 20 раз... Пока А.Ю. Воробьёва и его команду уговорить не удаётся. С уважением,

Владимир Калабухов   30.07.2017 09:17   Заявить о нарушении