C 22:00 до 01:00 ведутся технические работы, сайт доступен только для чтения, добавление новых материалов и управление страницами временно отключено

Первомай в Мещёре

     Сборник "Мещёрские рассказы". Глава 3 "Окно в природу". Раздел "Родные просторы"

     Праздник Весны и Труда – Первомай нам довелось вместе и детьми и внуками провести в Криуше – недалеко от Великого озера, в селе, что протянулось вдоль шоссе между Рязанью и Спас-Клепиками, в самом центре Мещёры.

     Сюда весна пришла ещё раньше, чем в Железнодорожный. Считается, что с юга на север сначала весна, а затем и лето проходят до 50 километров в сутки. Как и в Подмосковье, это время года оказалось здесь тоже довольно жарким. Строчки-сморчки к 1 мая уже сошли, и прогулка в окрестные леса стала просто отличным путешествием по прекрасному уголку нашей матушки-природы.

     Так много цветущей черёмухи, везде и сразу, нам давно не приходилось встречать. Её аромат доносится к «домику в деревне» при любом направлении ветра. Кусты-шары с полностью распустившимися цветами растут и на усадьбах, и по краям дороги, и в лесных низинах. Захотелось найти цветущий кустик поменьше да пересадить его к домику. Но все черёмухи оказались очень большими. В начале осени терпких, сладких, вяжущих рот, но очень полезных ягод этого растения будет сколько угодно и для человека, и для птиц, которые обожают всякие косточки с семенами. Попробуем, пожалуй, мы из семян вырастить черёмуховые кустики. Их можно потом и друзьям раздать для дачных участков, и во дворе Гидрогородка посадить, и возле коллективной пасеки пристроить. Пусть нескоро такая черёмуха зацветёт, но это обязательно сбудется.

     Весенний лес встретил огромными полянами сине-фиолетовых фиалок на мхах между берёз и черёмуховых зарослей во всех низких, но уже подсохших местах. Корзина была пустая, и, загрузив её несколькими кустиками цветущих фиалок, выбранных вместе с лесной землёй и мхом, я посчитал эту добычу хорошим праздничным подарком для украшения участка. К вечеру, пересаженные в удобренную землю и хорошо политые водой, в тени у забора эти фиалки уже радовали глаз своей первозданной красотой.

     Следующим предвестником богатого предстоящего урожая стали цветущие многолетние кустики черники. Это замечательное лекарственное растение цветёт обычно около месяца, а поспевает в конце июня – начале июля. За черникой можно ходить всё лето – в отличие от своей родственницы голубики, спелые ягоды которой легко осыпаются, черничинки висят на кустиках иногда до первых осенних заморозков. Так выглядит черника в светло-лиловых цветах, а совсем скоро будет в чёрных блестящих ягодах. Многие и собирать эту прелесть, и поесть её вволю очень даже любят. Но сезона надо дождаться – по бурному цветению черники он обязательно наступит.

     На лесной опушке сосенки стоят в свечных нарядах. Молодые побеги действительно напоминают прикреплённые пучки восковых свечек. В детстве, недалеко отсюда – в Ершове мы с ребятами обчищали длинные сосновые свечки от светлых чешуек и молодых иголочек, грели в огне костра и в горячем виде пробовали на вкус. Тогда, в начале 50-х эта хвойная пища казалось нам вполне съедобной.
 
     Опушка оказалась заброшенной старинной узкоколейкой Рязань – Тума. Рельсы ушли в металлолом в девяностые годы. Между шпал – берёзовый самосев и сосенки. В прошлом году ушлый народец сообразил, что вдоль насыпи должен быть силовой кабель. Шурфили каждые 15 метров и тягачом извлекали куски «полезного ископаемого», что остались от прошлой эпохи…
И, наконец, возвращаясь в Железнодорожный по Егорьевскому шоссе, удалось обнаружить на солнечном пригорке соснового бора ландыши, уже выбросившие стебельки с бутонами цветков. Значит, совсем скоро, к следующему празднику – Дню Победы можно ждать первые распустившиеся цветы майского ландыша, благоухание которого незабываемо.

     Первомайский мещёрский лес этой ранней весной порадовал нас цветущим изобилием, ароматом и красотой черёмух, синевой лесных фиалок, светло-лиловыми цветками черники и даже готовыми распуститься ландышами. Спасибо тебе, лес, за всё! Ты – наш лекарь, ты – наш друг. Только с тобой, только с твоими соснами, ёлками и берёзами, с твоими дарами, с твоим чистейшим воздухом жизнь становится добрее, веселее и просто прекраснее.

     2008

     Содержание сборника "Мещёрские рассказы" со ссылками: http://www.proza.ru/2011/03/13/1389


Рецензии
Доброго здравия ещё раз, Владимир! Ну какая же чудесная картина весенней природы нарисована Вами и фотографии замечательные!!! Спасибо!!!

Недавно (на Стихах.ру, там у меня тоже страничка)открыла для себя очень талантливого, самобытного поэта - Василия Модилова. И у него есть необыкновенно хорошее стихотворение о Мещёре. Вот оно:

Мещёра, Мещёра, земная краса...
Василий Модилов

Мещёра, Мещёра, земная краса:
Святые озёра, тугие леса...
Отбиться от грусти смогу только здесь я!
Симфония птиц в предрассветную рань,
Болота да топи, да сплошь глухомань,
И станция названа здесь: "Туголесье".

...А зелень мне режет до боли глаза,
Я перед стеной и не знаю, что "за",
Стою ранним утром, холодным и хмурым:
Стена — непролазный затерянный лес,
И сзади осталось сверкание рельс,
Что узкой строкой убегают на Муром.

— В тебе громыхания нет, суеты,
И воздух, и краски, и мысли чисты,
Тебя ещё люди разлюбят нескоро! —
Мой голос замечется, вглубь уходя
За строй из деревьев, куда-то туда...
Я знаю, меня ты услышишь, Мещёра!

Из тех недоступных недвижных глубин,
Куда забредал только леший один,
Где сгрудились прочным щитом буреломы,
Где сосны да ели, да топь испокон,
Где нету теченья веков и времён —
Мне эхо ответит как добрый знакомый.

Спасибо же, край мой звенящий, живой,
Спасибо твоей красоте вековой,
Твоей богатырской, твоей русской силе!
Живи, подмосковный зелёный колосс,
Покуда приказ не издал Минлесхоз,
Пока не спилили тебя, не срубили.

Нескоро поглотят тебя города,
Нескоро прогресс доберётся сюда,
Надолго останешься ты первозданным!
И что мне поделать, коль дух мой таков?
Один я из множества тех чудаков,
Что едут сюда просто так, "за туманом".

Картин ещё сколько не создано здесь,
Не тронуто радостью сколько сердец,
Какие живут здесь неспетые песни!..
Симфония птиц в предрассветную рань,
Болота да топи, да сплошь глухомань,
И станция в этом краю: "Туголесье".

/1987-1988/
Правда чудесное?))) А ещё я рассказала ему в переписке о Вас и Ваших замечательных рассказах. Он обещал обязательно к Вам зайти) Буду очень рада если Вы познакомитесь)
Кланяюсь, Таня.

Татьяна Бабина Берестова   29.09.2018 18:05     Заявить о нарушении
Татьяна, доброго здоровья! У нас с Василием одинаковое отношение к Мещёре. На днях буду в криушинской школе проводить урок экологии, ну, так, не урок, а экологичекое просвещение. И, спасибо Вам, обязательно зачитаю это стихотворение В. Модилова. С уважением,

Владимир Калабухов   29.09.2018 21:41   Заявить о нарушении