Я не понимаю

Я не понимаю, как можно постоянно твердить о необходимости решения конфликтов политическими средствами и при этом насыщать оружием слабо развитые страны, и при этом рассчитывать на снижение терроризма?

Я не понимаю, как можно подписывать договора о сокращении вооружений и при этом вдвое увеличивать число ракетных комплексов?

Я не понимаю, как можно вливать сумасшедшие деньги в ВПК, (как будто россияне по три раза на дню питаются патронами, снарядами и гранатами), и при этом твердить об эффективном использовании денежных средств?

Я не понимаю, как можно ратовать за конкуренцию и при этом складировать в госрезерве сверх доходы от повышения цен на нефть, оставляя государство крупнейшим собственником в стране?

Я не понимаю, как можно бороться с монополизмом и при этом грозить Украине закрытием границы, чтобы их товары не сбивали цены на внутреннем рынке?

Я не понимаю, откуда центральный банк России возьмёт желание бороться с инфляцией, если процентная ставка по вкладам на треть меньше, чем её годовая величина? Понятно, что банк кровно заинтересован, чтобы темпы инфляции не снижались, а наоборот – росли (в этом случае он становятся только богаче, так как по итогам года возвращает вкладчику «похудевший за год рубль»), а инфляционный сверх доход кладёт себе в карман.

Существует два способа увеличения доходов людей, либо постоянно повышать зарплаты и индексировать пенсии, вслед за растущими ценами, либо развивать конкуренцию, повышать производительность труда, насыщать рынок товарами и повышать покупательную стоимость рубля за счёт снижения цен. Первый способ для государства явно предпочтительнее: и потому, что при росте цен увеличивается налог, и потому, что индексация на один и тот же процент разных доходов приводит к разным результатам – большие зарплаты растут быстрее, маленькие медленнее. Сами понимаете, какие зарплаты у правительства.

Кто же будет бороться с инфляцией, если она всем им выгодна? И банкирам, и правительству, и монополиям… Может быть от этого за два месяца она в России уже составила 3,6% ?

Не знаю как вы, читатели, а я всего этого не понимаю.

Как ловко они все устроились! С каждого приписанного к цене нолика монополистом государство получает свои нолики. А с каждого нолика государства получают свои нолики чиновники. А в проигрыше остаётся тот, кто работает – тот самый мужик, который двух генералов, как кормил со времён Салтыкова-Щедрина, так и кормит.

0:14:27 23.03.2011


Рецензии
Если бы двух! Вернее в наше время более старая: " один с сошкой, семеро с ложкой".
С уважением!

Ольга Лапшина   03.10.2011 16:55     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.