Агент-хранитель

-Серёг, тебе покрепче, как обычно?
  Тот молчал, впрочем как и всегда.
  За все четыре года что он ходил Серёга ходил за мной, я не услышал от него ни единого слова. Однако по его виду я каким то даже мне не понятным образом улавливал его просьбы и нужды. Вид, кстати говоря, у него был довольно простой, хотя и довольно старомодный. Черно-серый плащ, из под которого виднелся воротник белой рубашки, такого же цвета шляпа с полями, вечно блестящие угольно-черные ботинки и конечно же совершенно непрозрачные солнечные очки. Своё лицо он всегда скрывал за газетой.
  Я налил чай в кружку, пролив пару капель кипятка на стол.
-Скорее бы дождь закончился, надо бы белье повесить.
  Молчание.
-Нет, думаю больше не будет лить сегодня.
  Лето выдалось довольно дождливое, все время было пасмурно и прохладно. В шортах особо не походишь, так сказать…
В такие дни мне вспоминалось то время когда Серёга только начал преследовать меня…
  Это уже потом я придумал ему имя, привычки, родословную, прошлое и интересы. А тогда мне понадобилась не одна неделя и не мало различных антидепрессантов чтобы привыкнуть к его постоянному присутствию.
  Все началось таким же серым, дождливым днем. Помню тогда я ехал в автобусе и заметил у себя за плечом темную фигуру, но не придал этому значения. Потом по пути на работу в толпе тоже не замечал его. Но вот когда он зашел за мной в здание я немного насторожился. После он зашел за мной в кабинет с совершенно невозмутимым видом.
Я тогда кричал на него, изо всех сил пытался выгнать. До сих пор прощения прошу…
Потом три месяца в психиатрической больнице, и опять он не покидал меня.
А выписали меня только когда я притворился что я его не замечаю. Странные до жути эти психиатры…
  Чай уже успел исчезнуть из его кружки, пока я прибывал в своих мыслях. Именно исчезнуть. Я никогда не видел чтобы он пил, ел, спал, мылся или хотя бы ходил в туалет.
Ну это его личное дело.
  Я иногда думаю, а кто поставил его за мной следить? Зачем? И почему так долго? Но пожалуй ни сам Серёга, ни кто либо другой не сможет дать мне хоть какого-нибудь ответа. Но я осознал одно, раз следит, значит нужно. Значит есть во мне какой-то практический смысл, которого я сам не знаю.


Рецензии
А может он солдат невидимого фронта?!

Анна Бедросова   23.04.2011 13:29     Заявить о нарушении