Иван

Не дай такого никому,
Не во сне не наяву.
 
   Очнулся мокрый, с макушки до пяток весь в  грязи. На щеке нудно ноет каждый толчек пулемета. Сознание отслеживало бегущих на окопы и прерывистые с разовыми , затяжными тупыми ударами в плечо этого, уже больно бьющего приклада. Пришел в себя от крика молодого нового бойца, от визга которого хотелось бросить отстреливаться и заткнуть его орущую пасть куском грязи.
- Ван Ваныч, помоги быстрее! Кровью истекает! Брось пулемет, все равно завалят!
   Иван тупо в угаре подумал – если завалят, на хрен кровь нужна? Сжав зубы промолчал и продолжил отстреливаться от надвигающейся цепи короткими очередями.
- Перетяни ему чем - нибудь типа жгута выше раны, «салабон»
   Патронов осталось мало. Поэтому он стрелял наверняка, выпуская два три патрона, когда был уверен, что цель уже его. Стрелял он знатно, этим не хвалился, и все об этом знали. Он спокойно на расстоянии сто метров попадал в копейку, даже до этого времени сыну подарил такой прострелянный сувенир.
   Их живых осталось только трое. Командир истекал кровью, и раненый молодой недавно прибывший постоянно верещал – умираем, истекаем…
   Сжав зубы,  Иван работал – поливал по цепи, экономя патроны. Залегли суки! Зассали! Он начал одиночными, выщелкивать каждого шевелящегося. После этого все замерло. По опыту знал, что не на долго. Приказал молодому собрать магазины с патронами и гранаты.
- Ползком, сученок, собирай чтобы не видели. Жить хочешь – стелись.
   Собрал он немного - четыре гранаты и три рожка к "Калашу". Не успели покурить, они поднялись ровной цепью. Из пулемета Ивану удалось отправить только два подарка, и патроны кончились. Они были получены, он это видел по обмякшим падающим телам.
   Поняв, что по ним ведется одиночная стрельба, они обнаглели,  и поперли во весь рост не останавливаясь. Все три рожка Иван отправил в самую гущу бегущих, но это не остановило, ответная стрельба только из одной точки вызвала у них восторг и звериный победный рев.
- Слушай "зеленый". Быстренько на себя тела командира и ребят натащи. Укройтесь ими, им всё равно, может вас спасут. Быстро говнюк, нет время глаза таращить. Шевелись козел! Я сверху накину.
   Три гранаты Иван отправил удачно прямо в орущую толпу. На время все опять затихло. После этого спокойно по хозяйски, будто отдохнуть, лег спиной на тела. Внизу были спрятаны командир и молодой. Он зажал лимонку в одной руке, пальцем другой руки намертво прихватил кольцо чеки и закрыв глаза стал ждать…
 - А небо то чистое, синее без тучек – подумал он - Ну что твари долго вас ждать с угощением?
   Стрельба резко усилилась. Почувствовал, наступил сапог и исчез меньше чем мгновение, за которое открыл глаза.  Увидел как через него, в сторону наступающих бегут стреляя свои, каким то чудом успел остановить запрограммированное в мышцах выдергивание чеки.
- Во блин наши! Наконец – то!  Ешкина мать! Чуть блин не рванул себя!
   Он до брезгливости почувствовал, пот и грязь пропитали его до костей, хотя понимал, что это глупое чувство для выжившего. Его затрясло, как психозника. Вроде все члены целы - проехидничал он про себя... С тоской подумал - Ура. Опять спасибо выжил...


Рецензии
Хорошо, когда можно проснуться и ощутить, что это всего лишь сон.

Юлия Теличко   24.03.2011 10:29     Заявить о нарушении
Как говорят - нет дыма без огня. Спасибо за мнение Юля.
С уважением, В.И.

Шаман 01   24.03.2011 10:41   Заявить о нарушении
иногда просыпаешься и не понимаешь, действительно ли это был сон.. Они - реальны...

Юлия Теличко   15.10.2011 22:57   Заявить о нарушении
ДА уж!
Спасибо за мнение.
С большим уваженем В.И.

Шаман 01   15.10.2011 23:55   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.