Незнакомец
(рассказ)
Холодным и ветреным рассветом я шёл по улице. Сон ещё плохо покинул меня, всё ещё оказывал на меня своё усыпляющее действие. Студёный ветер вовсе не бодрил меня, а заставлял руки прятать в карманы, шею в шарф, вообщем хотелось залесть в тепло и там спать. И сейчас, созерцая не гостеприимный мир, мне хотелось только заснуть. По пути вижу открытые железные двери подъездов, которые от ветра ударяются о железо труб, держащих козырьки, издавая ужасный хлопок, заставляющий тебя вздрагивать и глухой стук о стены, издавая: бам, бум, бам, бум…Это душераздирающие крики дверей и они повсюду слышны, нарушая предрассветную тишину.
Мне хочется в этот подъезд дома, что смотрит на меня, в какую-нибудь квартиру этого ужасного серого невзрачного дома. В окошке второго этажа горит свет, интересно что там, возможно это кухня, вот бы туда. Хочется тепла, и я думаю это нормально.
Вскоре организм привыкает к условиям окружающей среды. Всё же рассвет меня всегда завораживал и потрясал, несмотря на сопровождаемый дискомфорт. Чёрное небо постепенно становится синим, светлеет, голубеет. Моргающие звёзды, свет ночных фонарей воспринимается сейчас как-то особенно. Как будто все в ожидании грядущего рассветного пожара.
Автомобиль проехал в отдалении, крики дверей, шум ветра, но несмотря на это тишина. И что-то ещё слышно, но непонятно что издаёт такой звук. Может это строгие, старые стены домов говорят между собой?
Сумерки, почти темно, но различимы тени от сухой травы, деревьев, домов и различных предметов. Ветер колышет вековые тополя сгоняя с них последнюю листву, от ветра гудят провода, кажется вот-вот порвутся, жесть на крышах также не молчит, все неодушевлённые предметы оживают издавая соответствующие звуки и отпуская вполне живые тени. Уже умершие листья порывом ветра стаей летят по мостовой издавая приятный шелест, пролетая возле фонаря освещаются жёлтым электрическим светом и становятся совсем живыми играя на свету, играют со мною, окутав меня и улетают прочь как стая птиц.
Безлюдно, потому что слишком рано. Но всё же ощущаешь некий взгляд со стороны. Но кто же? Все предметы, здания и прочие окружающие сущности обретают иной вид, чем обычно, меняя как своё, так и чужое восприятие. Они живут в этот час, и также смотрят на тебя. Хотят наверно говорить, но это мне только кажется, они никогда не говорят, а понимают всё, без слов. Чувствуют. Каково же им сейчас, ведь холодно. Травы уже умерли, берёзы в спячке, а домам наверно холодно, особенно стенам(внутри тепло, а снаружи нет), фонарям холодно, мне холодно, всему миру холодно, но больше всех холодно дверям и мало того ветер бьёт их , а они плачут скрипя. Вы представляете как холодно железу в холода и морозы, нелегко фонарям и дверям на улице. У них нелёгкая судьба…умирать стоя.
Идти ещё не близко. Получше завернувшись в шарф, засунув руки поглубже в рукава и карманы задумаюсь о чём то, начинаю на ходу сочинять: утром холодным идешь по двору, шарф капризный к горлу прижмёшь, звёзды моргают, фонари ещё светят, ветер, но всё оживает, неизвестный человек за мной наблюдает…
Это была правда. Незнакомец наблюдал за мной, прячась за деревом, на другой стороне двора. Я пришёл в неописуемый ужас. Я было подумал что всё это мне кажется. Нет, странный тип действительно наблюдал за мной, прячась теперь за кустами, возле дороги. Я продолжал свой путь, делая вид что ничего не заметил. Краем глаза и в пол оборот головы я посмотрел на него. Да теперь я вижу, что он именно смотрит в мою сторону. Однако мне плохо его видно, я не могу посмотреть на него в упор, ибо таким образом выдам себя, тогда он поймёт что его заметили. И что тогда неизвестно. Рассмотреть бы его получше: думал я. Мгновенный от неожиданности ужас, сменился неким замешательством и постепенно нарастающим страхом. Всё выражалось в походке от оцепенения, хотя я делал вид что ничего не заметил.
Что нужно этому незнакомцу в столь ранний час? -думал я. Ускоряя шаг сворачиваю в другой двор, так быстрее. Почти завернув за угол я мельком взглянул на то место, где его видел. Но там его не было. Я ужаснулся. Где же он теперь? Машинально осматриваю всё вокруг и окончательно выдав себя сделал оборот на право, и на лево, чуть ли не кругом. Его нигде не было. Может мне всё показалось, может всё является игрой воображения, вымыслом сознания, ещё не успевшим проснуться- думал я. А если он заметил, что его видит и теперь находится где-то рядом, только мне его не видать.
Пока я совершал вторичное обозрение двора , уже остановившись и свободно глядя во все стороны, звук шагов раздался уже на соседней улице куда я почти свернул, совсем недалеко от меня. Это заставило меня вздрогнуть. Быстро передвигаясь я оказался за углом, на соседнем дворе. Неожиданный шум травы, хруст сухих листьев( эти звуки мне показались очень резкими, даже громкими в этой утренней относительной тиши) и из небольшой рощицы во дворе вышел тот самый незнакомец. Возникнув практически рядом со мной глядя на меня, он двинулся в мою сторону. Тут то я его и разглядел отчётливо.
Это был мужчина средних лет, довольно высокого роста. Одетый в курточку до пояса и штаны грязного цвета. На голове спортивная шапка чёрного цвета, только со странными по бокам свисающими ушами, до плеч. Лицо весьма необычное, даже неприятное, на первый взгляд, скорее походило на какой-нибудь фоторобот с угловатыми и острыми чертами лица чем на живое лицо. Особенно запомнился необычайно длинный и острый нос. Сделав ещё один большой шаг ко мне, я обратил внимание на ботинки что его ногах, которые были большого размера и в ужасном состоянии.
По мере его приближения моё напряжение возрастало, я просто не знал что ожидать. Почти подойдя ко мне он сделал мягкое выражение лица, что меня одновременно и сбило с толку и удивило, оно мгновенно как бы изменилось, исчезли все углы и острые элементы на лице. И что-то сказал, или даже спросил, но так тихо что я совершенно ничего не разобрал. Хотел я было переспросить, но он вдруг замахал руками в разные стороны, что-то хватал в воздухе, будто оно ускользает от него. Потом как бы опомнился, посмотрел на меня, будто даже удивился что на него смотрят и побежал через двор к дому напротив. На стене этого дома торчала пожарная лестница, он на неё ловко залез и начал взбираться всё выше и выше.
Мне же оставалось только наблюдать за незнакомцем в полном непонимании случившегося. Незнакомец добрался до пятого этажа, остановился, посмотрел на меня и что-то крикнул мне, но я совершенно этого не разобрал. В это время из форточки высовывается чья-то голова, посмотрела на незнакомца да как давай кричать: куда полез! А незнакомец уже на крыше. Мне слышен звук его шагов по крыше. Вот он почти исчезает из вида, как я отчётливо слышу слово «встретимся». Вскоре он исчез из виду.
В размышлениях о случившемся я продолжил свой путь. Что же значит это встретимся, и что вообще значит эта ранняя встреча? Эти вопросы мучили меня. Совсем скоро случился рассвет, и всё изменилось. Ветер всё так же дул в лицо, но все что я видел до этого вполне живым и таинственным, теперь не подавало признаков жизни. Ни стуканье дверей, ни грохот крыш, ни шелест стаи листвы, ни загадочных теней от тополей, ни странных шёпотов, даже не стало звёзд, и фонари погасли. Ничего этого не стало, зато тёмное небо превратилось в голубое, восходящее солнце слепило до боли глаза, отражалось от металлических крыш, создавая впечатление пожара. Мир наполнили звуки машин, шагов людей, разговоры и прочий шум. Я видел множество людей, идущих мне навстречу, всматривался в них, встречал там лишь холод, но никак не встречал лица подобного мягкому лицу незнакомца. Да и не найдёшь его здесь, ведь он ушёл туда…и здесь его быть не может.
Конец.. Октябрь 2006г
Свидетельство о публикации №211032300190