Трудная зима нелегкого года - Строитель 22. 03. 20
При ознакомлении с цифрами вспомнился старый анекдот.
Глава района звонит в колхоз, спрашивает об урожае.
– Плоховато, – признается аграрий.
– Да ты не приукрашивай, ты правду говори, – сердится начальник.
Обнародованные данные совсем не радуют. Причем большинство аналитиков понимают, что в действительности все, скорее всего, еще печальнее, поскольку на всех административных уровнях – от первичного до финального – есть установка на «лакировку» отчетности.
А по сути, очевиден провал Красноярья даже на не очень позитивном фоне положения дел по России. Более того, заметна отчетливая тенденция к ухудшению ситуации. Так, если в январе на берегах Енисея индекс промпроизводства к прошлому году составлял 99,8%, то есть снижение было относительно незначительное, то в феврале падение увеличилось в 4,5 раза, почти до процента, и этот показатель составил 99,1%. Это на фоне обратной тенденции по России, где, в отличие от края, промышленность растет, причем хорошими темпами (индекс – 106,3%).
При этом отметим, что добыча полезных ископаемых в крае увеличилась на 12%, а нефти – так вообще на четверть. В отличие, к примеру, от упавшего в феврале кратно производства электронно-оптического оборудования и такой же картины в большинстве других обрабатывающих отраслях.
Такая вот получается иллюстрация тезиса о постепенном избавлении от сырьевой зависимости и реализации курса на модернизацию. Действительно, кто у нас в эту модернизацию поверит да ею займется, тот от нее и погибнет.
Продолжают ускоряться темпы падения регионального сельхозпроизводства. По итогам двух месяцев – минус 2%, но в феврале – уже минус четыре. Это уже к теме о продовольственной безопасности и поддержке агропромышленного комплекса.
Там теперь на вопрос: «Как у вас прошла реорганизация? Зарплату оставили?», чаще всего отвечают: «Зарплату-то оставили. Меня сократили».
В строительной отрасли края ситуация неоднозначная. Если в целом объем работ в феврале 2011 года соответствует показателям прошлого года, то жилья построено на треть меньше, чем в 2010-м. Отметим, что по январю снижение этого показателя составляло 17%, то есть за месяц темпы падения выросли уже двукратно. С начала года введено почти на полсотни тыс. кв. м жилья меньше, чем за январь-февраль 2010-го. По России падение объемов ввода жилья составляет 0,7 млн. кв. метров.
Не радует и ближайшая перспектива. Так, рост числа договоров наблюдался у 9% региональных строительных организаций, а уменьшение – у 22%. Кварталом ранее эти показатели составляли соответственно 16 и 18%. Основным фактором, сдерживающим деятельность отрасли в 2011 году, две трети руководителей назвали «высокий уровень налогов».
Дополнительно отметим, что в Красноярске скорость падения ввода жилья в 2011 году превысила среднюю по краю и составили 27,1%. По России темпы снижения этого показателя кратно меньше. «Всего лишь» 6,4% в феврале и 11,5% с начала года. По стране в сравнении с соответствующим периодом прошлого года упали и объемы строительных работ в целом, и это несмотря на объявленные грандиозные проекты – от Олимпиады в Сочи до массового возведения медицинских центров.
Лучший бонус для строителя по итогам 2010 года – сохранение рабочего места в нынешнем.
А вот средняя фактическая стоимость возведения квадратного метра общей площади вновь введенных жилых домов (без учета «индивидуалки») вновь увеличилась и составила в нашем крае 34 166 рублей. Средняя цена продаж превысила 40 тыс. руб. Еще бы, в условиях такого роста стоимости всех ресурсов.
Региональный индекс цен производителей промтоваров к показателям января-февраля 2010 года подскочил более чем на 20%. По потребительскому сектору госстатистика показывает гораздо меньшую инфляцию – 8,4%. Только кто из нас, положа одну руку на сердце, а другую на кошелек, в это поверит? Только тарифы на ЖКХ выросли на 12-13%. О крупах, картошке и других продуктах питания первой необходимости даже говорить не хочется. В такой ситуации спокойно чувствуют себя только семьи, где муж получает зарплату в долларах, жена в евро, а их счета в банке отличаются от привычного для большинства россиян и очень «круглого». То есть нулевого.
Реальная зарплата в крае, даже по официальным данным, уменьшилась почти на процент, а располагаемые людьми доходы – на 2,5%. Стоимость фиксированного набора потребительских товаров и услуг у нас наибольшая в Сибири – 9,6 тыс. рублей. Для сравнения: в Кемерово такой же набор стоит 7,5 тысячи. В такой ситуации населению приходится смириться с истиной, что старые туфли прослужат намного дольше, если не покупать новые.
Однако, к нашей общей радости, уже скоро состоится наш самый главный национальный аттракцион. Президентские и парламентские выборы. И это создает определенный шанс на более вразумительную и конструктивную политику властей.
А то ведь есть вероятность, конечно, более теоретическая, чем реальная, что народ выберет менее коррумпированный и больше отвечающий его интересам путь развития страны.
Свидетельство о публикации №211032300264