Быть хорошими родителями быть достойными
В современных школах и даже дома детей не учат, как быть хорошими родителями, и даже семейный пример родителей не есть образцом подражания. Люди уже стали забывать, что значить благопристойная и благополучная семья, блуд и пьянство стало нормой. Как же стать хорошими родителями своим детям.
Современное общество напичкано благами индустриализации, гонка за деньгами и комфортной жизнью, заставляет человека становиться рабом роботы и обстоятельств.
Человек из свободного, радостного человека, превращается в вечно не довольного, жадного, брюзгливого злого сноба.
Деньги – это идол Мамона, на алтарь которому приносили детей, дабы иметь власть и богатство. Чем же отличается современный человек от темного из глубины веков человека, разве многие родители не приносят на алтарь, этому бесу своих детей, оправдываясь, что делают это из добрых побуждений.
Многие родители заботятся о том, чем занимается их дитя, когда они зарабатывают деньги, делают карьеру, устраивают личную жизнь комфорта. Мне многие скажут, что они нанимают нянь, гувернанток, бабушек, дети сыты и пристроены. Зарабатывая много денег, родители могут дать своему ребенку, престижное образование, повезти заграницу на отдых, купить много дорогих и модных подарков. Но разве заменит это ребенку ощущение тепла от материнской заботливой руки, которая утирает слезу и нежно успокаивая, прижимает к груди, давая понять ребенку, что он в безопасности, что ему нечего бояться, он всегда может рассчитывать на доброе и ласковое сердце матери.
Только это ощущение учит ребенка состраданию и пониманию чувства заботы и тепла человеческого отношения.
Разве может заменить поездка в Египет или Европу на неделю, чувство солидарности и взаимно поддержки, когда сын и отец идут в поход или на рыбалку. Ребенок начинает понимать, что значить ответственность друг перед другом, совместная работа, что значить опереться на плече друга. Тогда отец становиться другом, а не мешком с деньгами или посторонним человеком.
Я не говорю, что не надо заботиться об образовании своего ребенка, надо! Я говорю, что это не главное в жизни человека. На человека действует Бог и обстоятельства, а кто лучше родителей может научить ребенка выживанию и пониманию жизни, чем его родители, кто может быть ребенку столь близок и откровенней, чем отец и мать.
Не страшно признавать перед ребенком своих промахов и ошибок, уча его этим не совершать их. Когда между ребенком и родителями нет скрытности и лицемерия, лжи и обмана, тогда у них возникает доверие, и ребенок всегда с открытым сердцем, будет доверять родителям свои переживания и ошибки, находя в месте с родителями и решения проблем.
Не кто не знает, сколько ему отведено времени пребывания на этой земле, и как страдают родители и дети, когда разрывается нить единения человека с жизнью. Не ужели богатство и престиж или поклонение лживым богам стоят этого.
Бабушки и дедушки, няньки, гувернантки, соседки и сиделки – да! Могут присмотреть за вашим чадом, и заменить вас, заняв в их сердце ваше место, а какое место займете вы, в сердце вашего ребенка и какие чувства он будет испытывать к вам.
Хорошенько подумайте, не дорого вы платите за столь дешевые и мимолетные увлечения.
Когда родители сами воспитывают своего ребенка, без постороннего вмешательства, ребенок и сам начинает понимать, что значить быть родителем, он понимает всю ответственность, которую несет родитель перед Богом и обществом но, прежде всего перед своим ребенком. Между родителями и детьми образовывается тесная связь, которую не возможно разорвать, дети, когда вырастают, начинают заботиться о родителях не с неохотой и с охами, и вздохами, а с любовью и нежностью, понимая, что пришел их черед заботиться о родителях, и уже их дети будут также заботиться о них. Ибо они в этом научены.
Свидетельство о публикации №211032300381