Противник

Он шел как всегда раздраженный и усталый. На улице был конец марта , но снег валил как в январе. И ничего страшного в прицепе нет, но то,  что падая на асфальт, снег моментально таял и превращался в непонятную жижу, его сильно бесило.
Но а если подумать, то что в жизни его не бесило? Антипа раздражало абсолютно все.  Люди, законы, правила, музыка, театры, книги, кино, запахи, цвета, животные.  Как он вообще может жить в таких условиях?
Антип не общается с людьми, он избегает трудностей и старается прожить остаток жизни тихо и незаметно. В его голове жужжит обычно целый рой мыслей. Иногда, когда он уже не может сдерживать поток нескончаемых идей, мужчина берет лист бумаги, и пачкает его. Пишет до тех пор, пока его мысль не приобретет ощущаемый итог. Его ум не такой как у всех, он может придумывать просто гениальные вещи. Вещи, которые упростили бы жизнь человеку, но врожденная ненависть к сущности людей, мешает Антипу отправить научные работы к профессорам. Поэтому тысяча  своих идей он хранит в платяном шкафу.
В его жизни практически не было ничего святого. Он ненавидит религии и по большей части, наверное, был атеистом.
Антип жил в однокомнатной квартире, которую получил по наследству от бабушки. Сорок лет он жил в этой квартире, и сорок лет ничего там не менял. Все тот же вечный диван, такой диван, который делали во время СССР, то есть вечный. Он не ломался.  Того же времени шкаф, стол и маленький телевизор, который практически не включал.
Антип работал охранником парикмахерской. И был вполне доволен своей жизнью.
Хмурый мужчина в коричневом  пальто, черных ботинках, с мокрыми седыми волосами и пакетом в руках, шел, и хлюпанье, которое получалось у него под ногами, заставляло прибавлять темп.
«Чертова погода, чертовы люди… Чтоб вам худо было» - ворчал Антип.
Он шел быстро и сбивал прохожих своими широкими плечами. И даже не думал, что стоит извиниться. В след кричали оскорбительные слова, но похоже нашему гению было все равно.
Дойдя до своей квартирки, Антип снимает осторожно обувь, снимает пальто и вешает на вешалку. Вода начинает медленно стекать на пол, но сегодня его что-то сильно волновало. И то, что в коридоре будет вода, его не раздражало.
Антип прошел на кухню и аккуратно поставил пакет на стол. Содержимое пакета перекатилось и упало на бок, мужчина охнул и быстро поднял пакет над столом. На его лице было какое-то беспокойство.  Впервые в жизни, этот человек за что-то беспокоился. Антип подумал минуту, а после достал глубокую тарелку, и пакет, небольшого размера, поместил в посуду.
После Антип сел на стул. И начал пристально вглядываться пакет. Внутри что-то булькало и плескалось.
 Наш герой, почесав затылок, встал и вышел из кухни, прошел в комнату и открыл платяной шкаф. От туда, тотчас посыпались тонны бумаги. Это были его идеи, мысли, которыми не мог поделиться с людьми. Но Антип будто не заметил всего этого, наступая на бумаги он  достал с верхней полки большую  коробку. Мужчина нес ее на кухню очень аккуратно, будто боялся уронить. Потом поставил коробку на широкий подоконник, вернулся к пакету и переложил его вместе с тарелкой  на стул, вернулся к коробке.
Глубоко вздохнул и аккуратно вытащил от туда, стеклянный аквариум. С большой осторожностью Антип поставил эту драгоценность на стол, и отошел на пару метров, чтобы хорошенько разглядеть свое творение.
Аквариум был очень большой. Швы были почти не заметны, стекло было с оттенком голубизны, внутрии было множество пластмассовых водорослей, домиков, камешков, различных забавных фигурок, был прикреплен фильтр для воды, градусник и лампочка. 
Идеальный мир для рыбок.
Антип взял ковшик и начал вливать в аквариум воду. Набрав жидкость  до нужной отметки, Антип измерил температуру внутри аквариума, и заметил что она ниже нормы. Недолго думая, он взял кипятильник и начал нагревать воду до нужной температуры. Сделав дело, он включил фильтр для воды. И вновь отошел на пару метров.
«Красивый мир» - подумал мужчина. Потом он вспомнил про пакет, быстро вытащил из него мешочек с одной единственной золотой рыбкой, и развязав узелок, отпустил ее в аквариум.
В этом огромном мире, одна рыбка смотрелась немного нелепо и одиноко. Но мужчина не собирался покупать других рыб. Этот мир он создал для одной рыбки. Причина его идеи была такова.
В мире, где живет он сам, много недочетов и слишком много людей. И он захотел создать идеальный, красивый мир для одной персоны. Но так как для человека это сделать не возможно, эту радость он решил создать для рыбки.
И так сидя на стульчике, Антип любовался  аквариумом. И впервые за 65 лет, на лице у мужчины была настоящая улыбка, без доли фальши и раздражения. Он улыбался и возможно представлял, что рыбка это он, и он сейчас плавает в этом созданном красивом мире.


Рецензии
А вот назвали бы его не Антипом, а, скажем... Антоном, и не было бы столько ненависти к людям:)))) Хотя, откуда такое имя могло взяться в Советской России??? На заре социализма практиковали "прогрессивные" имена типа Трактор Иванович или Электростанция Петровна, но вот Антип...)))))

Логинов Сергей   01.04.2011 20:31     Заявить о нарушении
Ну вообще-то это не советское время, а даже немного время забегающее вперед нашего настоящего. А Антип, потому что с греческого переводится как - противник, борец. Мне хотелось чтобы имя было говорящим.
Рассказ держится на огромной ненависти Антипа, убрав убогое отношение старика к людям, все самое интересное бы пропало.

Александра Дмитренко   01.04.2011 22:12   Заявить о нарушении
Диван делали во времена СССР)) Значит и имя герою давали там же. А мне стало интересно, почему... старик ненавидит людей?? Было бы интересное дополнение к рассказу. А долго прожила рыбка? Пережила ли она своего благодетеля?? Интересно)))

Логинов Сергей   01.04.2011 23:11   Заявить о нарушении
Да что ты придираешься к этому имени. Хронотоп в норме, все в порядке. Зачем дополнения? Пусть читатель сам додумывает. Смысл все равно в другом. И по моему я объясняла в рассказе, почему он не любит людей. ))

Александра Дмитренко   02.04.2011 11:19   Заявить о нарушении
Ладно))) Хороший рассказ

Логинов Сергей   02.04.2011 17:17   Заявить о нарушении
спасибо : * :)))

Александра Дмитренко   02.04.2011 20:22   Заявить о нарушении
Не за что

Только, на будущее, в подобные произведения чуть больше психологизма добавляй;) Нужно больше ненавязчивых, но важных для раскрытия персонажа деталей. Фразы тоже желательны оригинальные, а не штамповка, типа: «Чертова погода, чертовы люди… Чтоб вам худо было». Надо в двух словах, но исчерпывающе показать, почему ЛГ стал именно таким, почему он не показывал людям свои идеи. Возможно он показывал, но результат не оправдал его ожиданий. Интерьер квартиры у таких людей тоже наверняка любопытный (а ты только показала расплывчатые образы некоего "советского дивана" стола, телевизора и шкафа с бумагами), а какого цвета был диван?? Цела ли была обивка? Не торчали ли пружины, а телевизор какой? "Кварц" с ошарпанной полиролью на боках и испачканным давным-давно чернилами экраном кинескопа, или колченогий, покосившийся под тяжестью лет и пыли ламповый "Крым" с полустёртым инвентарным номером на боку??? А какого цвета глаза у ЛГ? Я прочёл твой рассказ три раза, но так и не увидел его лица. А есть на стенах его квартиры обои?? Они тоже наверное исписаны его гениальными идеями, сути которых уже не помнит даже сам ЛГ. А может и обоев нет, а просто бумага или старые газеты с пометками, или стены были побелены в давние времена и теперь по серости мало чем отличаются от лица героя)))
Только не говори, что у меня есть рассказы, где такой детальности тоже нет))) Это просто старые рассказы.

И... это не придирки. Для рассказа с претензией на демонстрацию чужого внутреннего мира они очень важны.

Логинов Сергей   02.04.2011 21:07   Заявить о нарушении
ты меня не переубедишь : р ты толкаешь меня на изменения моего стиля написания рассказов. дело то вот в чем.
вот ты придрался опять к моему дивану и интерьеру комнаты. но я вполне четко описала аквариум, а ведь это он тут играет главную роль!!! здесь у меня все намного тоньше.
Слово "вечный" должено было дать четкое понятие, что вещи такие же и осталися, в них не происходят изменения.
нету описания героя, да оно и не нужно, по окружающему миру все и так видно, что он загнившый, беспомощьный человек. да и вообще, я дала волю читателю самому представить портрет Антипа, да и тут и не важна внешность.
все эти мелкие детали я выбрасила, вон, вон, вон их из рассказа!
хочешь сказать у меня во всех рассказах такие "промохи"???

Александра Дмитренко   02.04.2011 21:24   Заявить о нарушении
Подруга, стиль у писателя вырабатывается годами и его наличие определяется литературоведами и профессиональными критиками, а не самим писателем))))

А где грань между слабым произведением и произведением, в котором автор оставил свободу воображения для читателя???

Примеры хорошо видны у Чехова в его маленьких рассказах - коротко, но очень содержательно. Подмечены самые, казалось бы, незначительные детали))

Логинов Сергей   02.04.2011 22:16   Заявить о нарушении
Я не ризываю тебя изменять уже написанное))) Это так... пожелание для будущих произведений))) Пожелание читателя, а, плох тот автор, который игнорирует пожалания своих читателей, тем более, такие конструктивные;):Р

Логинов Сергей   02.04.2011 22:20   Заявить о нарушении
слово "вечный" говорит о диване не более, чем слово "красивый")))

Логинов Сергей   02.04.2011 22:22   Заявить о нарушении
всё,всё,всё. лучше помолчу. а то щас чего нибудь ляпну. а ты, как всегда опровергнешь мои слова, и я потом буду чувствовать себя ужасно неловко! : )) спасибо что помогаешь)

Александра Дмитренко   02.04.2011 23:11   Заявить о нарушении
))) да ладно)) я помогаю в жизни, как торнадо жителям Техаса. А неловкость... это ты брось)))

Логинов Сергей   02.04.2011 23:42   Заявить о нарушении
я говорю помогаешь, значит так и есть! ты указываешь на ошибки и даешь советы на будущее, вот.
ну тут уж я не могу ни че с собой поделать.))

Александра Дмитренко   03.04.2011 10:46   Заявить о нарушении