Гл. 7. Везде вокруг вас враги

«Везде вокруг вас враги!...»

Вскоре после отъезда Петровского из Донбасса в тогдашнюю столицу Украины в город Харьков были направлены двое селидовчан. Одним из делегатов был некто Бурман. Другим – какая-то женщина, фамилию которой пока установить не удалось.
Делегаты попали на приём к Петровскому. И он сдержал слово: селидовчанам выделили 17 тысяч рублей на постройку клуба. Остальную, меньшую часть средств надо было искать на месте.
Но следовало ещё составить проект и смету строительства. Ожидать, когда все эти документы изготовят специалисты, было делом нескорым.
И, как всегда в сложную годину, нашёлся умелец из местных, который в короткий срок составил проект и смету новой стройки. Фамилия умельца была Редюга. А вот кто он по специальности – неизвестно.
Летом 1930 года в центре села вырос новый клуб. Зрительный зал его вмещал четыреста человек. Огромный для села зал! Правда, Селидовка к тому времени была уже не простым селом. В июле того же 1930 года она стала центром сельскохозяйственного района.
Осенью, где-то во второй половине октября, Григорий Иванович Петровский опять прибыл в Донбасс.
И вот стало известно, что назавтра он приедет в Селидовку. Не только затем, конечно, чтобы посмотреть новый клуб, но и за этим тоже…
Именно в ночь перед его приездом и произошёл пожар. Кто-то поджёг сцену зрительного зала и забушевал огонь. К счастью, местные пожарные и население сумели вовремя потушить пламя и пострадал только зрительный зал.
Петровский посмотрел на солидный фасад нового культурного очага и похвалил хозяев за ударную работу.
Потом за делами и встречами с руководством и жителями райцентра он как будто забыл о клубе. Думали, на том обойдётся. Но перед самым отъездом Петровский изъявил желание осмотреть клуб изнутри.
Прошёл по зданию, постоял у входа в обгорелый зрительный зал… Был он сыном своего времени и фраза, которую бросил Григорий Иванович сопровождающим его селидовчанам была одной из самых примечательных фраз того времени:
- Вот так вот… Везде вокруг вас враги, а вы тут благодушествуете!… - Вот вам и результат!…
Разумеется, не была Селидовка напичкана агентами империалистических разведок. И злосчастный поджог был вовсе не происками таинственных врагов. Прежде всего, явился он результатом жестокой кампании коллективизации и раскулачивания. Проводилась она теми же бездушными и грубыми методами, что и по всей стране. И именно поэтому появились здесь люди, озлобленные на советскую власть.

Продолжение следует.


Рецензии