Гл. 10. Казнь врага великой Германии

Казнь врага великой Германии.

Вернусь к рассказу о судьбе Лииного дедушки Кузьмы. Как я уже сказал, вместе с семьёй он перебрался из Селидовки в хутор Крутой Яр, расположенный в нескольких километрах от Новогродовки.
А потом (через год или пять лет, не знаю) попали они ещё до Отечественной войны (опять же всей семьёй) в квартиранты к бездетной Хивре, вдове белогвардейского офицера, погибшего в гражданскую войну. Жила она в этом доме со своими престарелыми родителями.
Знаю также, что первая жена Кузьмы и мать его детей Таисия была очень вспыльчивым и горячим человеком. Часто ссорилась и конфликтовала с соседями  и  вообще с окружающими людьми, как знакомыми ей, так и незнакомыми.
Лия пересказывала мне воспоминания своего отца о том, что если мать его шла в магазин и там была очередь за чем-то, то мать отца должна была почти неизбежно поругаться с кем-то из очереди, а нередко бывало, что и дралась.
Кирилл Кузьмич был очень похож на свою мать и внешне, и характером. Не зря она сильно любила единственного сына и всячески баловала его.
Вспоминая любимую матушку, Кирилл Кузьмич часто плакал. Мария Петровна, его жена, не раз говорила, что он очень любил мать. По всей видимости, он больше никого в своей жизни так сильно не любил. Ибо мать понимала путаную и непредсказуемую (в печальном смысле этого слова) душу своего сына, как никто другой. Что ж, они ведь были и в самом деле удивительно родственными душами.
Дед Кузьма с горечью признавался, что жена его сильно испортила характер их единственного сына. Таисия очень любила своего доброго богатыря Кузьму и даже побаивалась его. Ибо если во время её ссоры или драки с кем-то появлялся её любимый муж, она знала, что он всегда будет на стороне её противника, а ей не поздоровится. Сила у Кузьмы была огромная и драчуха Таисия всякий раз пасовала перед спокойствием и твёрдой решительностью мужа.
В такие минуты он просто обнимал разъярённую конфликтом жену, целовал и уносил её, потерявшую сразу всякую агрессивность, под мышкой домой под смех одних присутствующих и удивлённые покачивания головами других. Люди не переставали удивляться, как могут жить вместе два столь разных человека.
Но спасти жену от рокового конфликта Кузьма не смог. Точную причину столь жестокого приговора для Таисии, казни через повешение, я не знаю. Говорили, что она была чуть ли не связной между двумя разными группами партизан. Но это, скорей всего, просто красочные фантазии родственников, придуманные для того, чтобы гибель её выглядела более героической.
Впрочем, бедных родственников нельзя осуждать, ибо жили они в такое печальное время, когда правда всячески попиралась, а в цене были разного рода красивые легенды.
Более похожа на правду версия, что Таисия поскандалила из-за чего-то с немецким унтер-офицером или даже офицером. И вроде бы ударила или даже укусила его. Как бы там ни было, повесили бедную Таисию как врага немецкой армии. Произошло это, кажется, летом 1942 года.
Почему говорю «кажется»? Потому, что уточнить все эти детали сейчас уже не у кого. А по молодости неловко было заводить разговоры на подобные темы. Тем более, что сами Лиины родители не любили таких разговоров. Поэтому даже Лия немного знала об этом печальном деле: повешении немцами её бабушки по отцовской линии.

Продолжение следует.


Рецензии