Казачиние. Энциклопедия казачьих чинов. Я-Я

Казачиние. Общая энциклопедия казачьих чинов (1156)
Авторы: Солтан Ходов, Геннадий Кочиев, Владимир Юрив, Олег Данкир.
Разработка проекта: Олег Данкир.
=======================================
*****************
...
Ясаул. (есаул)*** (Разновидность Чина)
      У тюрков – начальник. У казаков – самое высокое офицерское звание – есаул. Люди, носившие звание есаул, занимали должности и в гражданском, и в военном ведомствах. В различных казачьих войсках эта должность включала в себя различные служебные прерогативы.
      Изначально, помощник военачальника, заместитель, аналоги в других странах и периодах: адъютант, ординарец, буцелларий, контуберналий. Потом звание или должность, а впоследствии чин в казачьих войсках. Генеральные, полковые, станичные и другие есаулы постепенно были упразднены.
      Сохранялся лишь войсковой есаул при войсковом наказном атамане Донского казачьего войска. В 1798 — 1800 гг. Чин есаула был приравнен к чину ротмистра в кавалерии (есаул)
      Есаул, как правило, командовал казачьей сотней. Соответствовал по служебному положению современному капитану.
      Носил погоны с голубым просветом на серебряном поле без звездочек. После реформы Александра III в 1884 году, чин есаула вошел в ранг штабс-офицерских чинов.
      Сын Чингизхана Чагатай (Джагатай) в летописях иногда называется "еке ясаул" - т.е. "второй ясаул". Возможно происхождение названия связано с названиями яса (грамота, закон в Монгольской империи) и ясак (сбор дани согласно закону).
++++++++++++++++++++


Рецензии
Сармато-алано-ясские корни уже как 200 лет не обсуждаются наукой и все выдумки относятся к классическому "фолк-хистори". Ясский язык имеет свою классификацию и является северо-восточным иранским. Племена яссов в 13 веке переместились из черномоскиих и азовских степей в Венгрию. Король Бела 4 выделил им земельные наделы на которых они проживают по сегодняшний день. Самый богатый человек в Венгрии -ясс. Яссы перешли с аланского на венгерский язык в 16 веке, но в 19 веке ясский язык был классифицирован как диалект современного осетинского языка на основании "Ясского глоссария". Ясский словник, содержащий и фразы, совпал с осетинским языком на 100%. Сегодня культурные связи венгерских яссов и осетин РСО Алании охватывают и религиозные аспекты, т.к осетины сохранили дохристианские религиозные традиции.
"Аз" на осетинском языке означает "Я". По сведениям Евстафия (11 в), современника Иоана Цеца" оставившего письменные свидетельства аланского языка, аланы называли себя Ир или Ирон. По сведениям хронистов 13-14 веков аланы состояли из 4 племен, а именно - Ас-дюгор ( сегодня -Дигорцы РСО-Алания, Аланы Ардоз- Ироны РСО-Алания, Яссы - сегодня Венгрия и Ас - западные аланы занимавшие земли Карачаево Черкессии, Крыма, Ставропольского края)ассимилировавшиеся с более поздним насалением этих регионов. . Глава алан назывался Багатар. Сегодня более половины осетинских фамилий происходят от Ос-Багатара, реального исторического персонажа погибшего во время войны с Грузией. О чем свидетельствуют грузинские и армянские источники и надпись в Нузальской церкви о его гибели.

Николай Тимаков   06.02.2016 15:12     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.