Сказка о водопроводчике

      Сказки бывают разные, и герои в них встречаются порой самые неожиданные. Это могут быть не только принцессы, феи, цветы, животные, но даже башмаки, лампочки и гаечные ключи. А герой этой сказки был простым человеком, и профессия у него была самая непрезентабельная.
      Так вот, жил-был водопроводчик, который работал в общежитии при университете, за что на четвертом этаже ему была выделена комната. Это был необычный водопроводчик, считавший свою работу чрезвычайно важной, необходимой, и выполнявший ее с большим рвением и умением. Даже поздно вечером он по просьбе соседей мчался чинить протекающий кран, ведь он не мог допустить, чтобы ценнейшая вода вытекала напрасно.
      Водопроводчик всегда помнил, что капли воды складываются в ручейки и целые озера, что из одного протекающего крана за сутки тоненькой струйкой в никуда исчезает больше тонны воды. Поэтому он спешил заменить все неисправные сливные бачки, починить и покрепче закрыть все старые краны. Краны считали водопроводчика своим другом и спасителем, льнули к его рукам, благодарно кивали ему и иногда тихонько урчали как довольные кошки.
      Сам он экономил воду, как мог, даже для чистки зубов набирая сначала воду в стаканчик, чтобы не израсходовать лишнего. Расточительное, небрежное отношение к воде других людей, в первую очередь жителей общежития, приводило его в отчаянье. А как спастись от горьких мыслей? Бедный водопроводчик не был слишком изобретателен в этом вопросе и, вышибая клин клином, прибегал к проверенному многими способу - пил горькую. Порой избавляться от навязчивых беспокойных мыслей приходилось неделями, ведь у него не было семьи, которая могла бы его утешить и разделить его тревоги. Ну кто согласится жить с человеком, экономящим воду на мытье окон, полов и посуды?
      И вот однажды зимой, в солнечный и при этом самый холодный день января, водопроводчика не стало. Нет, он не исчез, не превратился в человека-паука, он тихо умер в своей маленькой комнате. Его тело нашли в комнате, когда он не вышел на работу, а у жильцов первого этажа прорвало кран. Воду в трубе перекрыли, но, несмотря на это все краны в общежитии плакали. Смею Вас уверить, что это были не обычные, а соленые слезы-капли.
      Пожалуйста, проверьте, не плачут ли сейчас и Ваши краны, и в память о самоотверженном водопроводчике утешьте их, как минимум поплотнее закрутив!


Рецензии
Замечательная сказка. Жилищно-коммунальная)) Да еще и университетская, т.е. студенческая. Короче, всех касается.
Главный герой очень интересен. И со смыслом все в полном порядке.
Удачи Вам и успехов в творчестве.
С большим уважением.

Поздняков Евгений   03.10.2016 14:45     Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.