Где у них душа

В связи с событиями в Ливии российское население пребывает в растерянности: по какой причине наши сдали полковника? На форумах народ слегка намекает, что у наших президента и премьера нет ни стыда, ни совести. Но зря негодуют неравнодушные и отзывчивые: их упреки не по адресу.
Те люди, не так давно пожимавшие в Кремле полковничью руку, и тут же сдавшие его на скорую расправу головорезам из альянса, сделали это по приказу. Возможно, скрепя сердцем. Но, возможно, и нет.
А потом если не все, то некоторые вспомнили о душе. Например, наш премьер. Если кому не лень, найдите снимок, где он на последнем праздновании Рождества в какой-то деревне стоит посреди небольшого уютного храма. Сразу бросается в глаза, что церковь и другие прихожане, жалкой кучкой сгрудившиеся у стены – отдельно, а человек, и похожий и не похожий на Владимира Владимировича Путина, в простом свитере и со страшным, каким-то недоумевающим  лицом – отдельно. Отдельно и от прихожан, и от церкви, и от Бога. Возможно, планируя поездку, он хотел поощрить свою душу, но в последний момент, осеняя себя крестным знамением, обнаружил, что ее-то в организме и не наблюдается. И растерялся. Простительно – с кем не бывает.
Если до сих пор он пребывает в поисках, а это вполне вероятно, то можно указать адресок. Душа Владимира Владимировича в самом засекреченном хранилище, в сейфе, похожем на банковский, в персональной ячейке. Там на бирочке есть надпись: «Путин». А на соседней ячейке бирочка с надписью «Медведев» и так далее, и другие фамилии. Не сказать, чтоб уж очень много ячеек, но достаточно, чтобы ключнику иметь влияние на политику, на экономику и на голосование в СБ. Те, кто имеет доступ к хранилищу, конечно же, не упоминаются всуе, но все же, так или иначе, они известны. Конечно, это люди с большим влиянием, а главное – с большими деньгами, но совсем не обязательно, что их имена присутствуют на верхних строчках в списке Forbes. Другими словами – олигархи, или еще кто похуже. Ради них вся эта кутерьма с нефтью, бесполётные зоны, томагавки и пр. Ради них и им подобных рвут дома и технику, разрывают на части людей и вешают президентов.
Так что давить на совесть лицам, упрятавшим души в банковском сейфе, не более чем сотрясение воздуха. То же самое, что призывать Обаму не запускать свои томагавки. Все равно, что пенять автомобилю, если рулит не туда. Люди во власти рулят, куда им приказано. Это автоответчики. Что у них записано на пленке, то они и повторяют. В какой-то момент прошла команда: сдать полковника, и его сдали. Потому что Россия не так сильна, как Советский Союз, и она уже давно сдает всех подряд. Возможно, потом наши олигархи попробуют отыграться. Отбить те давнишние миллиарды, которые Путин простил полковнику, и новые, которые он уже успел ему доверить. Конечно же, руками народа и за народный счет.
Что в этой истории с полковником для нас – для страны может быть полезно? Мы узнали, что большая политика, как внутренняя, так и внешняя определяется без учета мнения народов, без учета интересов России и без оглядок на моральные устои. То же самое относится к народам и политикам других стран. После того, как мы это четко усвоили, появляется искус при первом удобном случае отлучить этих политиков от власти и привлечь других людей, более честных и порядочных. Например, на ближайших выборах.
Это очень благородная цель, хотя ее достижение и не будет иметь должного эффекта. Те люди, что каждый день морщат брови на телеэкранах, и за которых нам опять предложат проголосовать, НЕ определяют курс российской политики. Ими манипулируют из-за кулис, дергая за веревочки, некие лица, которые в выборах не участвуют.
Было бы очень полезно и для нашей страны и для многих других изловить всех кукловодов и лишить большей части состояния, чтобы думать не могли швырять купюрами. Потому что на их совести две мировые войны, когда они воевали за рынки сбыта; череда войн последних десятилетий, когда они грызутся за те же рынки и за доступ к ресурсам; будущие войны за хлеб, за владение информационным полем и за те же ресурсы. Все Хиросимы и Фукусимы – это дело рук его – алчущего добычу зверя.
А еще на его совести попранные души достойных людей.


Рецензии
Всякий народ достоин своей власти. Переизбрать - не выход. Мы все воры. Нужно смотреть правде в глаза. И любую Маньку во власть - она же сразу начнет красть и тащить себе в норку. И Ванька также. Ведь мелкое и крупное воровство - одинаково грех. И если раньше перли все и корма и и все другое, и бумагу с работы и называлось это не красть, а принести, то это все- в крови. А сейчас предприниматели просто страшные люди. От налогов бегают, три шкуры дерут. Какой там семичасовой рабочий день. Давай 10-12. А зарплата кошачья. МЫЫ такие. Из кого выбирать. Да хоть и Вас допустим поставить. Неужели не порадеете родненьким своим и не приблизите СВОИХ и не подпустите к кормушке? Человек с государственным умом - большая редкость. А допустим, какого бы лидера лично Вы хотели бы видеть у власти? У Вас есть четкое представление? Возраст? Организаторские способности? Пол? Опыт организации хозяйственной и политической жизни страны? Зрелый ум и мудрость? Забота о процветании Родины? Мобильность восприятия мира? Моральные устои? Семьянина? Осмотрительного и осторожного в принятии решений? Чьи интересы он должен выражать в первую очередь? Твердость в достижении целей? Сила для того, чтобы удерживать свою власть? Поддержка каких слоев. Опора в каком виде? Никто и никогда не рисовал даже обобщенный и символический портрет лидера страны. Мы сами не знаем, чего мы хотим. Вот я так думаю. Простите за откровенность.

Валентина Телухова   27.07.2016 16:10     Заявить о нарушении
Совершенно с вами согласен. Может быть, все-таки соберусь и напишу статью о феномене Сталина. О том, что не он создал систему, которая породила Гулаг. По моему мнению, это народ создал систему, которая породила Сталина в том виде, в каком мы его знаем.
И нам от себя никуда не деться.
С уважением.

Захаров 2   27.07.2016 17:49   Заявить о нарушении
Феномен Сталина не в жестокости системы. А в том что МЫ так активно стали врагов искать ВСЕ. Внутри страны. И строчили доносы. И клеветали. А фильмы про врагов, а книги? Вся культура пронизана этой фобией. Все были больны. Шпионы вокруг нас. Прямо наводнили страну. А чего у нас шпионить было? А враги? Везде их происки. Чуть чего - происки врагов. Да мы сами. Вон у нас в памяти, как мою свекровь в сельсовете заперли, чтобы она подписала деньги на рождение седьмого ребенка на займ. Сталин что ли запер? Пока молоко не прибыло настолько, что она сознание потеряла. Тогда на санях привезли к грудному младенцу, который дома в крике заходился. Эх, мы! Что, не ведали, что творили? Слово сказать боялись. Притихли.
Не на пустом месте авторитет этого человека в народе был и любовь к нему. Даже сам Иосиф Виссарионович говорил, что Сталин не он, а нечто там, наверху. И даже он его боится. Вон Николай 2 будучи молодым наследником престола посетил наш город, так в гимназии мужской мальчик в обморок упал из подобострастия, подбежал, облобызал рукав мундира и от умиления сознание потерял. И так любили, что потом казнили? Люди мы или нет? Всегда против власти, всегда в оппозиции к ней. Почему? Ни одного правителя не было достойного? А снаружи все такие любезные. С трепетом подобострастия. И на работе. Кто лижет, тот и в чести. Не по подвигам у нас награды. У нас в школе, где я много лет работала, дети попросили учителей принести аттестаты для стенда "Так учились наши учителя". А никто не принес. Одна я. Оказалось, что все имели тройки в аттестатах. В Японии такие не допускаются к преподаванию. Там детей учат лучшие из лучших.
Мы только и делаем, что сметаем все и разрушаем. Скучно нам, что ли? Когда все стабильно? И муть нужна, чтобы капиталы нажить? В мутной воде... Заворуемся, завремся, а потом все и порушим. Концы в воду. Земля в пусте лежит. Грех какой. Поля уже кустарником покрылись. Детей покупаем. Материнским капиталом. НЕт условий для нормального рождения детей. Мужики унижены безработицей и смешными зарплатами. У меня сосед молодой 12 тысяч получает охранником. И считается, что это - хорошо. Созданы такие экономические условия страшные. Цена на энергоносители почему такая? Не выгодно производство товаров в собственной стране.
А ведь зачем мы энергетику выпустили из государственной сферы? Ведь наша была. Нашей кровью ГУЛАГА омыта, а эта приватизация? Капиталистами захотели стать? А эти ценные бумаги вместо ваучеров? Не смешно. Я отдала в фонд развитие. Ну че? Развились? А ведь кто-то хапнул все это. Обобщили, а потом назад раздали. Ну и ну! Вот даем. И верим в обещания. У меня соседка обменяла ваучер на рынке на курицу и съела. И долго надо мной смеялась. И до сих пор смеется. А как во власть идут? Через что? Какие деньги кладут, чтобы до корыта добраться, а потом как жрут, чавканье далеко слышно. И не нажрутся никогда. Видно, иначе и нельзя. Выборы? Но ведь никто не ходит. И я больше не пойду никогда. Подделают подотрут, подставят. Мы лицо свое потеряли. И нам не возродиться. Честность, совесть, порядочность, сострадание, верность, долг у нас не в чести. Время зовет к рулю только наглых и бесчеловечных.
У в ы! А как все за деньги продается. Только и шуршат бумажки. Закон молчит. Не было никогда правды на свете и не будет никогда. Уже до того доподмигивались, что так и ходим привычно с кривыми рожами. Так что разошлась я, как холодный самовар. :)))) Простите, люди добрые. Пока я с вами. Вы - это я, а я - это вы! Неразделимы мы. То-то и оно.

Валентина Телухова   28.07.2016 03:22   Заявить о нарушении
Мне кажется, вы немного подзапутались.
В ваших словах детское удивление, что капитализм именно такой, каким его рисовали в советских газетах. Мы все рассчитывали на капитализм с человеческим лицом, а оно вон как вышло.
Опять же у вас не самые приятные воспоминания о жизни в Союзе.
То есть куда не кинь – всюду клин. Однако не все так сумрачно.
Чего у капитализма не отнять – это то, что он накормил страну. Каким образом это сделано, уже другой вопрос. СССР всей мощью пропаганды, планирования, и принуждения не смог, а у РФ это получилось, причем, без паники и крика.
Главное отличие капитализма от социализма это то, что капиталист в любой момент может вышвырнуть нерадивого работника на улицу. Страх остаться без куска хлеба приучает народ к дисциплине и к эффективной работе. А из ваших комментов видно, что народ наш русский вы не жалуете, хотя и сами принадлежите ему без остатка. Не отчаивайтесь.
Последние десятилетия происходит воспитание чувств нашего гордого и самобытного народа. Как долго это будет длиться, и что из этого выйдет, никто не знает. Но будем надеяться.

Захаров 2   28.07.2016 13:53   Заявить о нарушении
Почему не жалую. Вижу ясно. А жалую очень даже. Есть правда деревья шагающие. Они наклоняются, и верхушкой в землю врастают. А мы - местные. Нас корни питают.
Мы коровку держали, и хозяйство не хилое. И все у нас было. И дети к труду с малых лет приучены. Так тем более душа болит за порушенное и поруганное. Мужа перестройка убила. Последний сев на сеялки дураков деревенских поставил. Умер от инсульта. А как к земле относился! Агроном от Бога был. Добром пусть будет помянут на этой земле. А и нужно то всего рычаги экономики чуть подвинуть. Сделать выгодным земледелие. И там дело само пойдет. Мы ножницами цен НЭП убили, а потом повторили фокус - покус. Так и кажется, что катимся под гору без руля и без ветрил. Куда кривая выведет. Дайте света! Внесите фонарь! Да я прекрасно понимаю, что горячусь как всегда. Натура такая. За честность я и за справедливость. Бедный Николай второй, все свои капиталы отдал отечеству на госпитали и вдовам пособия и остался нищим. Не нужен оказался такой.
От воровства всем очищаться нужно. Как от нечисти. В любом виде. Грех это. Можно и нужно прожить честно. Как хорошо, что жизнь моя уже кончается. Хочется предостеречь, а кто услышит? Половина жируют и шкуры живьем сдирают. Остальные перебиваются и выживают. На супчиках, да сухариках. ПОсмотришь на продукты - хочется, глянешь на цены - аппетит пропадает.
Как историк и философ, как наследница двух культур - крестьянской и дворянской (мама из рюриковичей, случайно уцелевшая столбовая дворянка)- я прекрасно понимаю, что идеального устройства общественной жизни нет и быть не может. власть не может выражать интересы ВСЕГО ОБЩЕСТВА, но хотя бы большинства. И пока мы не осознаем, что крепить нужно государство и власть поддерживать - мы в одной лодке только ко дну пойти можем. Не выплывем.
Утомила я Вас? Своими рассуждениями? Простите великодушно. Невеселые мои раздумья, как видите. Думаешь, что делаешь добро ( директором школы лишила родительских прав отца за жестокое обращение с детьми- на соль ставил, нагишом на мороз на десять минут выгонял. А они все нравственно погибли. Девочки проститутками сразу стали и две порожали детей в пятнадцать и шестнадцать лет и в роддоме бросили, мальчик стал наркоманом, жена открыла вертеп. А была семья. И до сих пор думаю, а не сотворила ли я грех. Они ПОНИМАЛИ только язык принуждения. Поздно было их возвращать в мир добра. Они с детства на пинках и на принуждении. Вот и погибли. Не знаю, как нам жить дальше, но и так мне не нравится. А когда перед классом стоишь, то какой урок без дисциплины, без организованности, без четкого и продуманного до мелочей плана урока, без мастерства педагога и гибкости, и без понимания и доброты. Мое замечание звучало так: "У нас не принято на уроках истории так себя вести". Мое "Вы" к деревенским ребятишкам их возвышало в собственных глазах. Предъявление разумных требований - основа процесса воспитания и обучения. И любовь к ним безмерная. И умение все простить. Ведь дети же! Отмена крепостного права в России - рассказ про мое желание научить. Горячее желание. Есть что вспомнить.
Застряла я в детстве. Осталась там. И в своем и в детстве тех, кого учила. И как их любовь согревает меня. Хо-ро-шо. Считаю и убеждена, то политика - не женское дело. муж для меня газеты читал, вырезки делал и по странам раскладывал и делал мне обзорные лекции над политической картой мира. А самой мне скучно было газетами шелестеть да и следить за изменениями. Вот я еще должна страдать от того, что блок стран Варшавского договора распался. Шучу. Думаю над всем этим, конечно. Вот и читаю такие статьи, как ваша. Чувствую потребность в таком чтении. Смотрю с иной позиции. ИНОГДА соглашаюсь, иногда - отрицаю.
А народ наш я жалую. Но хочу, чтобы был лучше!!!

Валентина Телухова   28.07.2016 14:49   Заявить о нарушении
Правильно хотите. Но наберитесь терпения, ведь исправление нравов - это работа на века. Ни в коем случае не навязываю, но если не пропало желание разобраться в русском вопросе, ознакомьтесь с моей статьей "Нас не догонят". В ваших письмах практически одни только вопросы, ну а в моих статьях одни ответы, хотя допускаю, что не всегда они корректны. Я с большим подозрением отношусь к трудам историков и философов, но сам при случае готов пофилософствовать. Как там у Поэта: "Сказал себе я, брось писать \ Но руки сами просятся...".
Здоровья вам и терпения.

Захаров 2   28.07.2016 22:39   Заявить о нарушении
Спасибо на добром слове. Обязательно прочитаю.

Валентина Телухова   28.07.2016 23:15   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.