Ч. 3 Секретная переписка

Предыдущая страница   http://www.proza.ru/2011/03/26/86

               
Прочитав эту просьбу о помощи, граф Гурьев понял, что синяя птица удачи сама прилетела ему  в руки. Он поспешил во дворец с докладом царю о возможности заполучить лучших мастеров с самой знаменитой фабрики Европы.

 Русская армия отчаянно нуждалась в хорошем оружии, поэтому Александр I согласился со всеми предложениями Гурьева и разрешил завести секретную переписку с Вайнбергом и Шмидтом.

Беседа царя с графом состоялась 13 октября 1811 года, а на следующий день директор Горного департамента действительный статский советник Дерябин получил указание разработать план скрытной перевозки немецких мастеров и их семей в Россию.

В соответствии с этим планом в Германию предстояло отправиться под видом библиотекаря императорской библиотеки сотруднику Горного департамента капитану Гартману.

 Официальной целью поездки  Гартмана декларировалась закупка книг по юриспруденции для Императорской библиотеки. Капитан был опытным офицером и  не раз успешно выполнял различные щекотливые поручения.

Ему следовало объяснить неискушенным в подобного рода делах немецким оружейникам, как вести иносказательную переписку о якобы ожидаемом в России наследстве, чтобы обмануть бдительную французскую полицию.
               
    Продолжение http://www.proza.ru/2011/03/26/88

На картине: граф Гурьев


Рецензии
Владимир, здравствуйте. У нас с одним учителем вопрос тут возник после репоста: А почему разведка к горному делу была приписана? Изысканиями и те и другие занимались?

Вадим Вегнер   15.02.2022 09:31     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Вадим!
Внешней разведкой в России занималось министерство иностранных дел. Но когда речь шла о чём-то специфическом, как в данном случае, то подключали соответствующее ведомство.
С дружеским приветом
Владимир

Владимир Врубель   15.02.2022 10:20   Заявить о нарушении
Спасибо, Владимир!

Вадим Вегнер   15.02.2022 11:40   Заявить о нарушении
На это произведение написано 10 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.