укрощение понедельника

Мне совсем нельзя засыпать. Совсем. Так получилось. Хотелось бы обогнуть понедельник и проснуться во вторник, не задев краешек первого дня.  Хотя, если бы очутился в клубничном сиропе, я не ощущал бы себя столь мерзко. Понедельника нет, есть повидло, мясная подливка и салат. Крутись и обходи, сторонись прокисшие щи и варенье, вызывающее изжогу. А следом вторник, а где-то проблесковым маячком — воскресенье.
Мне нельзя засыпать, а четверо вертухаев только и хотели меня измучить, искалечить, привязав к кровати. «С 4 до 5» был жесток, стягивал тугие бинты. Вены, паутиной на руках, обнажились, будучи накрепко укутанные багряной кожей. Из неосвещенного угла комнаты «С 5 до 6» травил меня датами, что понедельников, как и цифр, в моей жизни, множество, попробуй пропустить или не заметить неприглядность жестокого дня. «С 6 до 7» мягкий, трагичен по-утреннему, влажными глазами косился  на приятеля «С 7 до 8», приделывавший ноги к стальным прутьям.
Мне нельзя засыпать, но я уснул, а все «часы», почуяв переход в состояние забытья влезли прямо в ухо, оставив у кровати кучу обуви. В чем-то они сохраняли деликатность.
Мне нельзя засыпать, но утро обдало запахом цветущих деревьев. Восточный аромат традиций цепляясь за волосы шелушил лицо, а токийское метро ворвалось в комнату массой металлического состава. Я слышал, как в коридоре, а позже на кухне стук колес возбуждал посуду, она назойливо зудела отбиваясь друг о друга эмалью.
Мне нельзя засыпать, но в понедельник в 7 маршруте я мчусь по центру Токио, прерываясь на остановки, на выкрики, пачкотню ботинок, на разглядывание молодой японки. Она вульгарно накрашена, но кого и когда это могло остановить? Что я не мог понять всю свою жизнь, как вскрыть, перочинным ножом, консервной заточкой ли, душу всякой азиатки? Я не вел с ними разговоров, общего бизнеса у меня и подавно не было, я даже не помнил, улыбнулся ли я когда-нибудь, идя навстречу подобной девушке. О чем она могла думать, глядя на ритмичные виды? Небоскребы, магазины, офисы, кунсткамеры. А думала ли? Постойте, откуда Кунсткамера? …
Мне нельзя было засыпать, если бы не уснул, отключил бы будильник за 5 минут, не дав ему надругаться над моим изнеженным телом. 
Мне нельзя было засыпать. Я не перешагнул понедельник. Я также не оказался в Токио. Разгадка японских женщин не для меня, но возможно для других пассажиров автобуса следовавшего по маршруту номер 7.


Рецензии