ТАНЯ

 Мама заставляла Таню убирать за собой игрушки. Но Таня часто ее не слушала и уходила гулять с подружками, оставив беспорядок в своей комнате. Вот и в этот раз Таня убежала на улицу с подругой Ирой. Они долго играли в резиночку на школьном дворе, ходили к Ире смотреть интересные мультфильмы, бегали с мальчишками в догонялки. Таня совсем забыла о брошенных игрушках и вернулась домой поздно вечером в приподнятом настроении. На пороге ее встретила мама, она была очень недовольна поведением дочери. Мама отругала Таню и заставила убрать комнату. Но своенравная девочка отказалась слушаться старших. Она ушла к себе, громко хлопнув дверью. Со злости пнула ногой зайчонка Пушистика и скинула на пол куклу Галю. Раньше это была ее любимая кукла, но потом у Иры появилась Барби и Таня стала завидовать подружке, а Галя ей совсем разонравилась.
 - Дурацкие игрушки, - закричала Таня - Лучше бы вас совсем не было! Не нужны вы мне!
Ее хорошее настроение сразу же испортилось. Девочка разделась, побросала одежду на пол и даже не умывшись и не почистив зубы отправилась спать.
 А ночью Таня проснулась оттого, что у нее затекли руки, да так сильно, что она почти не чувствовала их. Хотела пошевелить кистями, но что ей мешало - запястья опоясывал кушачок от кукольного платья. Кто-то привязал ее руки к изголовью кроватки. Но кто? Таня не успела подумать об этом, она даже не удивилась и не испугалась, она была очень-очень зла. Несколько раз девочка с силой дернула обеими руками, но от этого стало только хуже. Тогда Таня огляделась в поисках чего-нибудь, что помогло бы ей выпутаться. И тут ее взгляд упал на  игрушки. Они больше не валялись на полу, а были расставлены полукругом перед кроватью. Девочка почувствовала, как липкий холодный страх заползает в ее душу.
  Все они были тут. Медвежонок Пончик стоял облокотившись на ее бедро. Таня попыталась откинуть его дернув ногой, но тот зацепился за одеяло маленькими пластмассовыми коготками, Таня почувствовала какие они острые даже через плотную ткань. Внезапно девочка поняла, что ей очень сильно хочется в туалет. На прикроватной тумбочке сидела любимая кукла Галя, зайчонок Пушистик расположился у ее вытянутых ног. Медленно медленно кукольная голова повернулась в сторону и на Таню посмотрели два холодно-голубых пластиковых глаза. В безжизненном лунном свете этот взгляд выглядел зловеще. Девочка хотела закричать, но слова буквально застряли в горле, сделалось предательски тепло и мокро - уже много лет она не писалась в кровать и вот опять... Тем временем Галя медленно подняла руку, "Ма-ма" отрывисто пискнуло у нее в груди. То был сигнал остальным. Пушистик поднялся на лапки, Нитки на его забавной мордочки начали лопаться по шву и он оскаблился в подобии улыбки, оголив длинные тонкие иглы вместо зубов. Такая улыбка не предвещала ничего хорошего.
  Другие игрушки тоже пришли в движение. Вся комната наполнилась шорохами и шевелящимися полутенями. Не обращая внимания на мокрое пятно Пончик забрался на одеяло и пополз по нему вверх. С пола на кровать вскарабкалась рота сувенирных солдатиков.
 "Мама" - вспомнила Таня и тут же закричала: "Ма-маааа! Маааа- кххххрррр"... - это притаившийся на груди цыпленок Желток резко вскочил в широко открытый рот, ничем не сдерживаемый он проник глубоко в горло девочки, она почувствовала как трепыхаются его крылышки и крошечные лапки, раздирая нежную кожу и протискивая пушистое кругленькое тельце все глубже. На всем своем теле Таня чувствовала резкие короткие порезы - это гвардейцы пустили вход крошечные, но оттого не менее острые пики. Проделав достаточное по размеру отверстия солдатики забирались под кожу девочки и продолжали свое дело. А один копейщик подобрался поближе к связанным рукам и пытался посильнее кольнуть ее под ногти. И это ему удавалось.
 Вдруг Таня почувствовала острую боль на шее. Пушистик сидел на подушке и наклоняясь вонзал свои  частые зубы-иглы в незащищенную и такую податливую плоть. Он рвал ее маленькими кусочками и выплевывал в разные стороны, некогда нежно розовая его мордашка теперь была перепачкана ярко алым. Заметив на себе взгляд девочки, зайчик прекратил свое занятие, он тоненько захихикал мелко и мерзко сотрясаясь в такт своему смеху. Частички окровавленного синтепона летели из его пасти.
  Последнее, что Таня увидела в своей жизни была Галя. Кукла стояла на тумбочке как  идол какого-нибудь вождя на постаменте. Простерев руку она сверху вниз взирала на девочку с каменным спокойствием. Холодное осознание собственного безумия читалось в ее глазах. Несмотря на все происходящее, Таня не могла оторвать взгляда от этих жутких глаз, они внушали ей дикий первобытный ужас.
 Девочка испытала даже некоторое облегчение, когда увидела, что Пончик забрался в самое изголовье кровати и держит ножницы в своих плюшевых лапках. (Ах, что за ножницы это были! Чудесные, с розовыми перламутровыми ручками. Их принесла на урок труда Танина одноклассница Дана. Но Таня так хотела их получить, что когда Дана отошла на переменке играть с другими девочками, она потихоньку вытащила их из ее рюкзака и принесла домой. А чтобы взрослые не спросили, откуда у нее такие ножницы - спрятала под кровать и только иногда украткой доставала их). Медвежонок развел ручки в стороны, и направив оба острия в глаза девочки, резко с силой опустил. Таня механически моргнула, но это не спасло
ее глаза. Остро отточенная сталь с легкостью проткнула тонкую с голубыми дорожками сосудов кожу. С негромким то ли треском, то ли хлопком глазные яблоки лопнули и прочертили на щеках две влажных дорожки.
 Еще некоторое время Таня слышала, как в дверь стучится испуганная мама и зовет ее по имени: "Таня! Таня! Та...". "И зачем я закрыла дверь"? - мелькнула мысль у девочки на краю сознания, а потом она почувствовала, как реальность постепенно отходит на задний план. Мамин голос и стук тем не менее не затихал, а наоборот набирал силу: "...ня! Вставай! Опять в школу опоздаешь! Давай вставай!"
  Таня открыла глаза и оглядела комнату. Игрушки и одежда по-прежнему валялись на полу.
- Мамочка, я уже встала! - закричала она и быстро вылезла из постели.
- Завтрак на плите, в школу не опаздывай, я - на работу, - донеслось до нее из-за двери и мама ушла.
  Таня, быстро умывшись и позавтракав, принялась за уборку. Она аккуратно сложила вещи в шкаф,  игрушки в специальный ящик. Пушистик и Галя заняли свое место на ровно застеленной кровати и остались дожидаться хозяйку из школы. А Таня, чмокнув куклу на прощанье, отправилась на учебу, прихватив с собой розовенькие ножницы. Она твердо решила отдать их законной и владелице и никогда-никогда больше ничего чужого без спросу не брать, как бы ей этого не хотелось. А еще слушаться старших и всегда убирать за собой.
   Вернувшись домой Таня посадила Галю на колени.
-  Не нужны мне никакие Барби, - сказала она ей: -  Ты моя самая любимая кукла! Я никогда больше тебя не обижу и не брошу!
  С этими словами девочка взяла папин острый перочинный нож и выковыряла страшные Галины глаза. Стараясь не смотреть на два пластмассовых кругляшка она поднесла их и выкинула в окно.
   А потом Таня пошла к бабушке и они сшили симпатичную повязку, закрывающую дыры, зияющие в кукольном черепе. И такой же поводок. На него посадили песика Тотошку, а другой конец вложили в Галину руку, чтобы у нее была своя собака-поводырь.
  Весьма довольные собой Таня и бабушка стали дожидаться маму с работы, Тане не терпелось показать маме их новые поделки.

 


Рецензии
Ёпушки!!!!!!!!!!!!!!!

Сделайте так, чтобы наказание за проступок было не вне, А ВНУТРИ ВИНОВНОГО))) - и вы дойдете до идеала нравственного воспитания. (Николай Иванович Пирогов)

Комета Еленина   01.04.2011 15:17     Заявить о нарушении