Путевой хребет

Солнце медленно, но верно карабкалось вверх по небосклону. Его лучи, падая с большой высоты, пронзали серые остовы просевших сугробов. От прикосновения вселенского тепла, прошлогодний снег склеивался в тонкое кружевное полотно, щерился пустотами, и все больше худел. Тела сугробов скукоживались, освобождая истосковавшиеся по теплу кусочки земли с налипшей на ней рыжей травой.
Вот на свет божий выползла серая лента асфальтовой пешеходной дорожки. Она вытянулась на солнышке, подставила солнышку, вышарканную многочисленными подошвами, хребтину и млела, слегка постанывая и исходя испариной. Слежавшийся за зиму мусор, плотно обнимал тело дорожки.
На асфальт неожиданно опустилась снежинка. Поразив хмурый мир ослепительностью кристаллов, она растаяла, не оставив после себя и мокрого пятна. Снежинка была ничтожно мала и не могла спорить с серостью твердого покрытия.
Неуклюже ворочаясь, на синее небо наползли толстые лохудры-тучи. Они важно крутились, толкались, потом вдруг сыпанули горсть белых искорок-снежинок. Подумали… и заплакали. Вниз ринулись сотни и сотни малюсеньких капелек воды. Они прыгали, перепрыгивали друг через друга, играя в давно забытую чехарду. Весело пошлепывали по грязевому налету, поднимая, растворяя и смывая прошлогоднюю осень на обочину, в канаву.
Умытая горбушка дорожки засверкала на солнышке дождевыми бликами, на ней резко обозначились выщербины от ног, потертости и трещинки. Бугорки речных галек бодро высунулись из-под стертого битума. Им очень хотелось вырваться на свободу, и потому они с удовольствием лезли под ноги, цеплялись за пробегавшие мимо каблучки.
Засветило солнце, испариной пошел путеводный хребет. Щелкнула первая почка вербы...
Путь весне открыт.

Фото Георгия РОЗОВА.


Рецензии
Людмила, прими мои восторженные впечатления от весенней картинки. Читала и видела перед собой эту дорожку, такую узнаваемую, виденную мной сотни раз за десятки пройденных лет. Даже не представляла, что можно так красочно и любовно рассказать об этом. С приходом весны!

Вера Третьякова   28.03.2011 17:55     Заявить о нарушении
Вера спасибо за отзыв.
И тебя с весной, теплом и светом!
Люда

Людмила Танкова   30.03.2011 07:10   Заявить о нарушении