Глаша3. Прислуга

Наступило лето. Казалось, вот она пора беспечной радости. Солнце встаёт высоко, небо голубое, кругом птицы щебечут – хорошо! Не надо дома сидеть на печи, как зимой, иди гуляй, догоняй ветер, грейся на солнышке, любуйся закатом, встречай рассвет, окунув в траву – мураву свои босые ноженьки. Но не тут то было. Не легка крестьянская жизнь на Руси, как для младого, так и для старого.
Приходил Батюшка из соседнего села Муравельник, просил Лариона, чтобы он отдал Глашу к нему в служанки. Сговорились, что Батюшка будет платить за работу девушки каждый месяц по рублю. Так и поселилась Глаша на новом месте у Батюшки с Матушкой. Дом был большой и добротный. За домом располагался сад. Там росли яблони, груши, кусты смородины, малины, кроме этого были пчелиные ульи. Всё находилось за прочным забором. Шесть злющих собак охраняли неприступные владения. В конце сада стоял ещё один дом. В нём жили две женщины:  сестры попадьи -  Екатерина Ивановна и Валентина Ивановна, последняя была учителем, которая обучала детей грамоте в местной сельской школе. В прислугах у них состояла Маня. Маня, как и её сестра Феня, тоже были родом из Ивановки. Феня работала кухаркой в большом доме.  Глаша должна была нянчить малышку Инну. Старшие дети Батюшки,  сын Аня и дочь Римма приветливо встретили новую работницу.  Аня знал Глашу по школе и она ему очень нравилась. Кроме ухода за маленькой Инной, Глаше приходилось убирать за скотиной и птицей. Три лошади, две коровы, восемьдесят штук куриц, гуси, утки, индюки насчитывались в хозяйстве у Батюшки. Яйца собирал сам поп. В основном яйца шли на продажу приезжим городским. Прислугу яйцами не угощали, а строго следили – не дай Бог, кто самовольно попробует яйцо. Глаша честно соблюдала все наставления хозяев и никогда тайно ничего не брала. Напротив, кухарка Феня девушка двадцати лет не упускала случая взять то, что не так лежит. Матушка просила Глашу присматривать за Феней и докладывать о воровстве. Дала Матушка Глаше крылышко и говорит:
-Глаша, давай подмети под скамейками почище, чтобы пыли не было.
Глаша пока подметает, то копейку, а то и три копейки найдет. Думает: «Надо отдать, наверное, специально подкинули – проверяют, да и не воровка я». Попадья, видя Глашину честность, полюбила девушку, а сыну Ане наказала, чтобы он никогда не обижал её.
Подходило время матушкиных именин. Приедет много гостей, привезут подарки, будут смотреть на житье – бытьё священника. Приказал Батюшка своему сыну, чтобы тот организовал прополку палисадника. Аня велел этим заняться Глаше и Мане.  Стоят девушки в палисаднике, а полоть не решаются – боязно, крапива жгучая, как можно рвать её голыми руками! Подошел Аня с ременным кнутиком, говорит:
-Почему стоите, а ну, за работу живо! Да чтобы с корнем всё вырвали.
А сам кнутом по своему сапогу постукивает. Глаша нагнулась и потянула  растение, но тут же одёрнула руку назад. Больно уж крапива кусается. Поднесла бедная девушка ладошку к губам и дует на обожженные пальцы, а сама на попова сына поглядывает. Аня же размахнулся и ударил кнутом Маню. Ремень прямо поперек спины лёг. Маня не заплакала, а только за спину схватилась. Глаша говорит:
-Если меня хоть раз ударишь, я жить у вас не буду, уйду домой! У меня есть тятя и мама, они никогда меня не били!
Аня промолчал, постоял немного и ушел в дом, но скоро вернулся с жёлтой перчаткой и подал её Глаше. Девушка стала быстро вырывать заросли крапивы, аккуратно складывая сорняк в стороне, тут же ровняя обеспокоенную почву.
-Аня, принеси перчатку Мане, и она будет хорошо работать,- обратилась Глаша к юноше, видя, как тот в очередной раз занес для удара кнут над Маней.
Парень продолжал угрожать служанке, однако бить не решался. По щекам Мани текли маленькие слёзки, которые капали и капали от обиды и боли на землю. Когда девушки справились с заданием, пришёл Батюшка, довольно засмеялся и отпустил девушек отдохнуть.
-Аня, зачем ты Маню бьешь?- спросила Глаша, когда они остались наедине.
-А зачем она наши яблоки украдкой в саду ест? Вот ты не кушаешь, а она ест. Пойдём сегодня в сарай на сене поваляться, я тебя у мамы отпрошу.
- Нет, не пойду, опять будешь стараться меня помять.
-Пойдём, и Римму позовём, увидишь, как весело будет!- уговаривал Глашу Аня.
Римма любила Глашу и в знак своей симпатии   всячески старалась угодить простой крестьянской девушке. Глаша тоже прониклась доверием к молодой хозяйке. Часто можно было увидеть Глашу в хорошеньком платье Риммы. Тогда Глаша собой не налюбуется  - смотрит в зеркало и думает, как же она похожа на Батюшкину дочку, а ей так хотелось быть похожей на красивую и опрятную Римму.  А сегодня у Глаши была особенная радость. Она получила в подарок от Матушки новое голубое платье! Это случилось во время празднования именин Матушки. Кухарка Феня сказала Глаше:
-Иди к Матушке и поздравь её при гостях.
Глаша не заставила себя долго ждать, подошла к Матушке поклонилась и поздравила именинницу с днём Ангела, пожелав ей крепкого здоровья. Матушка в расстроенных чувствах обняла и поцеловала девушку, потом поднесла ей дорогой подарок – платье. Кроме этого, велела сыну принести для Глаши сапожки. «Теперь я кума королю, нарядная!- радовалась счастливая Глаша».
После празднования дня рождения  Батюшка запил. Пил каждый день, чем  огорчал свою милейшую супругу. Водку ему приносил заика батрак Александр. Матушка не согласная с поведением мужа выследила пособника поставки дурного зелья и в гневе запретила Александру ходить за водкой.  Побыв три дня трезвым, Батюшка не выдержал и приказал Глаше идти к винопольщику. Купив две бутылки, Глаша благополучно их доставила попу. Тот на радости скоро водочку и «приговорил». Матушка сильно расстроилась и попросила Глашу узнать, кто же опять приносит водку мужу. На следующий день поп обратился к Глаше, чтобы та ему принесла лекарство для души. Глаша, зная скорбь Матушки, отказалась выполнять очередное задание, на что Батюшка разгневался и топал ногой.
По наблюдениям Глаши, Батюшка был скуп – нищему копейки не подаст и за венчания, крестины, похороны брал всегда дорого, не разделяя людей по их достатку. Однажды пришел Батюшка  со службы домой, и стал выкладывать  из карманов горстями деньги на рояль. В это время Глаша рядом нянчилась с маленькой Инночкой. Сподобилось Батюшки тут в туалет бежать. Глаша, увидев, что осталась наедине с недосчитанной кучей денег, решила взять себе десять копеек. Но как только дотронулась она до монеты, так по ней холод пробежал, и дрожь началась. Испугалась Глаша и думает, что Бог не простит её за содеянное зло, и тут же десять копеек положила обратно, сразу наступило облегчение и страх, как рукой сняло.
Послал как то раз Батюшка Глашу маленьких утят пасти к ручью неподалёку. За мамку у них была курица. Утята в ручей спрыгнули,  и понесло их быстрым течением, а тут ворона налетела и утащила одного утёнка. Глаша испугалась и стала громко кричать. Батюшка услышал, прибежал. Пересчитал утиное потомство дорогой хохлатой Мартановской породы. Не досчитался одного птенца. Начал он ругать Глашу, говорит:
-Месячного жалованья не видать тебе или покупай мне такого же утёнка, бестолочь ты этакая!
Всю дорогу ворчал Батюшка, а Глаша, виновато опустив голову, тихо шла рядом.
Не успокоился поп и на следующий день, грызёт Глашу за утёнка, неделя прошла не уймется. Глаша места себе не найдёт, поникла, ночами плачет, подушка стала мокрая от слёз. Подошла очередь выходного дня , пришла Глаша домой, жалуется тяте с маменькой, разрыдалась:
-Плохо мне там, обижают! Если меня не возьмёте обратно домой, то я в лес убегу, заблужусь, и никогда вы меня больше не увидите!
-Поживи, доченька ещё недельку, а я потом за тобой приду. Потерпи, родная моя,- сжалилась Степанида над дочерью.
Когда мама пришла за дочкой, попадья и дети очень огорчились, даже слезы на глазах появились у Риммы с Матушкой. Стали уговаривать, чтобы осталась у них жить, только Глаша на своём стояла:
-Спасибо вам, за заботу, Матушка, но мне дома будет лучше, простите меня…
Матушка в знак благодарности за добросовестную службу, при расставании, подарила девушке два Римминых платья, два платка, два фартука, Анины сапожки, ковригу хлеба и три десятка отменных яблок. Пока шли домой, Глаша от радости ног не чувствовала. Вечером пришли в гости подружки, было весело, сели ужинать. Тятя сказал:
-Вернулась домой, будешь есть теперь одну похлёбку, молока нет. Корову и лошадь досталась моему брату при разделе хозяйства, а нам сарай, в который теперь и поставить некого.
- Не беспокойтесь, тятя, для меня дома всё равно лучше, и не пожалеете вы что, забрали меня с Муравельника. Вот увидите, как я вас буду слушаться!


Рецензии
Сережа, удивительная история, как я поняла правдивая, о девушке Глаше.
ты для меня раскрылся другой новой гранью. Читая, забывала, что это ты - прямо 19 век! Здорово!

Жизнь подкидывает нам невероятные сюжеты, которые ты так великолепно складыаешь в рассказ.

Ну, а что продолжение? В работе?
Вдохновения!!

Маргарита Мон   16.05.2012 00:52     Заявить о нарушении
Маргарита, здравствуй! Спасибо огромное за добрые слова и поддержку. Ты знаешь как они нам необходимы, чтобы почувствовать и разделить с кем-то то, что самому не безразлично. Продолжение обязательно будет. Причём материала на эту повесть ещё 2/3 надо обработать от того что уже напечатано. Но сейчас, ты знаешь, я занят другим проектом. Он меня всё больше и больше захватывает. Спешить нельзя, слишком много вещей, которые необходимо осмыслить. Твои рецензии вдохновляют меня на работу, на веру в себя, в то что я осилю поставленные задачи. Спасибо тебе большое. Скажи, что у тебя почитать. О чем бы ты хотела услышать моё мнение?

Сергей Полярный   16.05.2012 15:03   Заявить о нарушении
Поправка - опубликовал всего лишь 1/3 общего объёма рассказа-повести, осталось ещё2/3 от общего объёма, а не от напечатанного.))) Не правильно выразился выше.

Сергей Полярный   16.05.2012 15:06   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.