Конь
ТАКОЙ напасти, такого калёного лета, как в прошлом десятом году, при жизни нашей ещё никогда не было.
Где-то совсем рядом, в ста километрах, горели деревни, и это не укладывалось в голове. Чтобы вот так, стихийно, загорался один, второй, сороковой, сотый по счёту дом и сходила с лица земли целая деревня... Страх стоял в глазах.
Люди жарились, как на сковородке. Дядя Гриша, грузный, с животом навыкате, ходил по огороду в трусах и по очереди поливал то себя, то морковку. С него лило и тоже уходило в землю. Воду этим летом экономили все домочадцы, и чтоб зазря не лить, душ принимали кто под яблоней, кто в малине. Корни садовых деревьев и кустарников, как и люди, спекались от несусветной жары.
Картошка тоже спекалась в земле, как в кострище. Городские приезжали на выходные дни в деревню спасаться от смогов, подышать полной грудью. Деревенские молили дождя и ходили на мелкооптовую базу покупать картофель и овощи. Благо, у кого скважина, всё можно было полить огород, пологорода. А у кого нет? Обычные насосы "Малыш", словно хрюшки, тыкались пятачками в полупересохшую речушку метром шириной, хрюкали и замолкали, грозясь перегореть.
Волошины имели скважину, и морковка-свёкла уродились у них хорошие. Дядя Гриша поливал, детки пололи, супруга Нина прореживала, как положено.
А вечером, на зорьке пришёл на огород фермерский конь и всё пожрал. Длинными"лошадиными" зубами повыдёргивал из земли корнеплоды, и что не съел, то надкусил. От свекольной грядки не осталось ничего. Капусту словно сбрил. Перетоптал копытами зелень лука, сельдерей, петрушку. Всё испортил в одночасье.
Дядя Гриша увидел всё это и слёг. С сердечной болью. "Скорую" вызывать не позволил, но лежал, не ворочаясь и глядя в потолок, двое суток. Молчал, думал и словно замер в своем шоковом состоянии. Обычно говорливая его супружница не приставала, боялась вообще слово промолвить и общалась с домашними исключительно шёпотом, как в реанимационной палате.
На третье утро Григорий встал, умылся и пошёл кормить кур.
- А-а, пропади всё пропадом! - высказался в сердцах.
- Ты чего, деда? - удивлённо вскинула на него глаза маленькая Танюшка.
Жара не спадала.
Продолжение: http://www.proza.ru/2017/03/19/750
Свидетельство о публикации №211032900095
Вспомнился и случай из своего быта. Не конь, а соседская свинья, разломав закуту, забралась в огород и наворотила дел. Больше всего ей понравились капуста и свекла. Было то всего середина лета, это когда урожай снимать рано, а пересеевать наново уже бесполезно. Свинья что не съела, то выкопала и развалясь на рыхлом хрюкала от удовольствия. Гоню я эту гостью, соседу пеняю, мол смотреть надо за своей скотиной. А он в ответ мне: чего за ней смотреть, пускай гуляет. Это ты, соседушка, забор покрепче ставь, чтоб никакая свинья не могла забраться.. Эх, думаю,, кто тут свинья, даже не знаю. Ведь животное в полтора центнера мало какой забор удержит, разве каменный. Так она свекла того не стоит, сколько на забор средств надо. Прожили и без свеклы, бог дал урожай других овощей, и главное здоровье хватило его убрать. А свеклы купили, дело то копеечное по сути.
Панова Галина 21.02.2026 20:48 Заявить о нарушении