Книга Замок Фризенгофа

писалась под названием «Эхо Российской трагедии в Словакии», подразумевая под трагедией насильственную смерть Российского поэта А. С. Пушкина. Под этим же названием опубликованы мною в 2009 году четыре рассказа в сервере Проза ру Российского Литературного клуба. В рассказах описано посещение Музея имени А.С. Пушкина в Бродзянах (Словакия), где долгое время жила Александра Николаевна Фризенгоф в девичестве Гончарова - родная сестра Натальи Николаевны Ланской, Пушкиной по первому браку. В рассказах я продолжил линию двух моих первых книг под названием «Пушкин в ермолке»: на основании произведений поэта и воспоминаний его самых близких друзей я постарался вернуть преломлённый и иконизированный образ Великого Российского поэта к его истокам.
В 2010 году у меня скопился дополнительный материал о посещении Музея имени А. С. Пушкина в Словакии, и я решил написать книгу, которую предлагаю на суд читателя, однако первичное название под воздействием сопутствующего общего фона пребывания в Словакии пришлось изменить на «Замок Фризенгофа».

Книга состоит из 6 глав и 68 цветных фотографий, объём – 124 страницы размером 13.5 на 21 см., бумага мелованная, обложка мягкая цветная. Титульный лист – фотография замка Фризенгофа и на его фоне силуэты Александры Николаевны и её мужа Фогеля Фризенгофа, фамильный герб с королевской короной и шестиконечной звездой, силуэт автопортрета Пушкина в ермолке. Тыльная сторона – Иудейская символика Тренчианских теплиц.

Оглавление.
1. По пути в Бродзяны………………………….……5
Литературный музей имени Пушкина в Бродзянах. Раевские - древняя разветвлённая фамилия в России. с. 5. «Жидовская хата», Пушкин, Николай Николаевич Раевский. с.6. Пушкин в ермолке, Самойловы. с.8. Раевский Владимир Федосеевич, Раевский Ларион Евдокимовеч, Раевский Иосиф Моисеевич, Пётр Яковлевич Раевский. Раевский Николай Алексеевич, Бродяны, танки Гитлера, гестапо, Раевскому повезло на жизнь, а нам на его книги с. 9-16. Лев Сергеевич Кишкин с.16-17, Боинг-731 и его пассажиры. «Мой папа был коммунист, мы оплатили его заблуждения». с.17-19, Нитра и дорога 64 с.19-20, Бродзяны, «мой дом, моя крепость» и Пушкин, Вход в Святогорский монастырь. Официальная могила Пушкина. Планета Пушкина с.20-26. Синагога в Нитра с.27-28
2. Наследие музея………………………………… …29
В. А. Жуковский с.29, Тульский краевед с.30, Сальха река Днестр, Бендеры. с.31-34. «Мы весь гибнущий Израиль». с.35. Наталья Николаевна в Михайловском, Фризенгофы. с.36. Альбом-гербарий с.36-37, Альбом со стихами и рисунками, «Сион. 19 августа» с.37-39. Де Местры, Липранди, Пьемонт, Загряжские, Гришон, Шимонованы, Олденбурги Наталья Николаевна Гончарова с.39-54.
3. Золотая цепочка. Портрет Дантеса …….…..55
Никакой тайны не было. Наталья Николаевна в письме к Ланскому. с.55-56. Ульрика Любхард, Поссе, Жаннет, Левис Загряжские, Разумовские с.56-57, Наталья Ивановна, Гончаровы, Марина Цветаева с.56-59, Александра Николаевна и Пушкин, Бартенев, Вяземская, диалектика легенды: просто цепочка, цепочка от креста, крест с цепочкой, крест в могилу положили, а цепочка осталась. Влюблённость обычно сопровождается духовной общностью. с.57-65. Дантес, Серена Витале, Пушкина убила Россия, Дантес и его приёмный отец – всего лишь попутчики при царе в стремлении сделать карьеру. Царь их использовал – они помогли ему избавиться от неугодного еврея. Пушкин с отбитым носом с.64-70.
4. Вавилон………………………………………………71
Забытый кирпич на мосту. Герб семьи Фризенгоф с.71-73. Часовня-усыпальница, Лютеране, Могильная канитель с. 73-75. Фамильный склеп семьи Фризенгоф, эпитафии, разорение склепа – тела выбросили на улицу, новая жизнь склепа с.75-81, Графы Вельсбург, Словакия во Второй Мировой войне, Судьба захоронений с.82-88, Вавилон с.89-93.
5. Тренчианские теплицы………………………….94
«Лунная ермолка», белый барашек Вечерний звон, Штефан Иллешазу с.94-98, Грегори Сина с.98-99, Франтишек Шморанц, Хаммам, два символа с.99-102. Жидовское захоронение 102-103. Тренчины, Тринава с. 103-105
6. Пятый трамвай…………………………………..106
«Сити Отель», синагоги в Братиславе с.106-108. Пятый трамвай, Рача, памятник павшим советским воинам, памятник Самуилу Юрковичу с.108-112. Villa Vino Raca с.113-116, Жидовский музей с.117, 9 сентября. Возложение венков с. 117-120


Рецензии
А у меня уже сердце ЁКНУЛО!!! Неужели же вся книга тут будет!!?? Вы как, Анатолий?

Пушкинский Ключ   30.03.2011 16:19     Заявить о нарушении
...однако первичное название под воздействием сопутствующего общего фона пребывания в Словакии пришлось изменить на «Замок Фризенгофа».

Нравятся мне, уважаемый Анатолий, словесные ребусы, я их охотно иногда разгадываю. Но Ваш не смогла. Поясните мне, пожалуйста, что такое сопутствующий общий фон?

На мой взгляд - книжного редактора с большим опытом - первое название книги неудачно в том смысле, что было двусмысленно: Эхо в Словакии или Российская трагедия в Словакии и её эхо. Такие построения фраз всегда для редактора камень преткновения, а для читателя ребус. Но не все читатели любят их разгадывать. И правильно, что Вы нашли новой название!!!

Малюсенький тираж Вашей книги говорит о том, что издана она полулегально, как говорят "на коленке", но это не должно отражаться на её содержании. Будете ли Вы её здесь воспроизводить? Наверное, найдётся много заинтересованных лиц, кто прочтёт её.

Мне особенно интересно, что и как Вы увидели в замке Бродзяны. Есть ли там новые детали и "экспонаты", которые в своё время не заметил, не нашёл или не обратил на них внимания Николай Алексеевич Раевский, который подарил мне "Отсвет пушкинского взгляда". http://www.proza.ru/2011/03/24/481

С уважением, гл. ред. Екатерина Мосина

Пушкинский Ключ   30.03.2011 16:37   Заявить о нарушении
Уважаемая Екатерина Ивановна.
1. Для того, чтобы понять фразу «под воздействием сопутствующего общего фона пребывания в Словакии» нужно прочесть мою книгу. Вам, уверен, известно имя Светланы Мрачковской-Балашовой по книге «Она друг Пушкина была», год 2000, Откройте книгу первую с. 91. Прочтите, вам это поможет разгадать «словесный ребус», всё остальное в книге.
2. Так написано у меня: ««Эхо Российской трагедии в Словакии», подразумевая под трагедией насильственную смерть Российского поэта А. С. Пушкина». Что здесь непонятного? Александра Николаевна прожила в замке с 1852 года по 1891, её не убили, но над её телом надругались точно также как и над Пушкинским. Вот как я кончаю одну из глав: Портрета Пушкина в музее я не приметил, а вот мраморный Пушкин в старинном парке возле музея стоит с изуродованным лицом и отбитым носом. В Словакии 21 века нос Пушкина кому-то мешал. Нос всегда был объектом антисемитов для карикатурного изображения еврея. Казалось бы далеко от России, а ненависть к еврею та же». Это кратко, всё остальное в книге.
3. Книга моя легальная, имеет ISBN, все мои книги находятся в Национальной Израильской библиотеке. Маленький тираж объяснятся маленькой страной.
4. Музей был организован с целью пропаганды «советской литературы в Словакии и развития метода социалистического реализма, общественной ситуации, развивающейся в борьбе противоречий революционным путём». Надеюсь, что вам всё ясно. Всё остальное в книге.

Приобретайте книгу «Замок Фризенгофа» !!!

Благ вам, Анатолий.

Анатолий Штаркман   30.03.2011 22:18   Заявить о нарушении
Спасибо, уважаемый Анатолий, за разъяснения. Вы указываете настолько малоизвестные издания, что вопрос их приобретения здесь кажется юмористическим. Мы же не для рекламы здесь собрались!:)) А я уже с Вашего согласия начала Вам папку делать... Как быть?

Отчего Вы ничего не ответили на мой вопрос о Николае Алексеевиче Раевском, который стал ПЕРВООТКРЫВАТЕЛЕМ замка в Бродзянах? Или Вам этот факт не льстит? Мне показалось, что он ТАМ заметил ВСЁ! Ну очень интересно написано.

С уважением,

Пушкинский Ключ   30.03.2011 22:34   Заявить о нарушении
П.С. Мне лично Светлана Павловна сообщила, что её книги в продаже давно уже нет. Так что вопрос остаётся открытым.

Пушкинский Ключ   30.03.2011 22:36   Заявить о нарушении
Уважаемая Екатерина Ивановна!
В моей пушкинской библиотеке порядка 170 книг. Пушкина я пишу по Пушкину и по его самым близким друзьям. Какой автор не рекламирует свою книгу? Моё отношение к "папке" я уже высказал, вернее, выписал. Раевским я посвятил много страниц в книге, что касается Николая Алексеевича, то "Раевскому повезло на жизнь, а нам на его уникальные книги", светлая ему память и глубокое уважение.

Благ вам, Анатолий.

Анатолий Штаркман   30.03.2011 22:54   Заявить о нарушении
Уважаемый Анатолий! Я тут напала на Ваши материалы о Бродзянах! Можно их публиковать в Вашей папке в альманахе "Пушкинский КЛЮЧ"?

Пушкинский Ключ   30.03.2011 23:28   Заявить о нарушении
Уважаемая Екатерина Ивановна!
Можно, но с датой публикации в Проза ру. В книге данных больше, шире и, самое главное, много оригинальных фотографий по теме.

Благ вам, Анатолий.

Анатолий Штаркман   30.03.2011 23:39   Заявить о нарушении
Анатолий, зайдите в свою папку. Посмотрите, что не так, а что так. Я умираю - хочу спать. Уже ухожу, пишите, завтра отреагирую. Или пишите на почту, она теперь есть в РЕЗЮМЕ. На титуле. Спасибо Вам. Предвкушаю интересное чтение Вашего материала. С уважением,

Пушкинский Ключ   30.03.2011 23:54   Заявить о нарушении
Уважаемая Екатерина Ивановна. Слово "папка" или "дело" коробит. На меня были заведены и папки, и дела, как правило, это кончалось не в мою пользу. "Предвкушаю интересное чтение" - это уже с вашей стороны ребус. Судя по тому, что я прочитал вами о вас, мы в различных весовых категориях. Разгадал ли я ваш ребус?

Благ вам, Анатолий.

Анатолий Штаркман   01.04.2011 15:58   Заявить о нарушении
РУБРИКА - Вас устроит? "Вами о Вас" - Не поняла (если имеете в виду цитату из ВИКЭ, то мне добавить нечего). Весовые категории - что Вы подразумеваете под этим? Если профессию, то расскажите о себе, я охотно размещу такие данные в Вашей рубрике. Если есть вещи, о которых здесь говорить не совсем уместно, я указала адрес почты Пушкинский КЛЮЧ, это в резюме есть, там, гда наши правила. Пишите.
Предвкушаю интересное чтение - это по поводу вашей работы. Надеюсь, что тут каждый привносит что-то своё новое. Спасибо.

Пушкинский Ключ   01.04.2011 16:31   Заявить о нарушении
Екатерина Ивановна, я имел в виду только литературу. Применил "разные весовые категории" - это из спорта, объянять вам не надо. Пушкин по Раевскому "уже не мрамор, не бронзовая фигура, а живой человек, не до конца понятый, полный загадок...". Загадки эти Достоевский спрятал в могилу, так легче было ему и многим иконизировать образ поэта и его творчество. Вы удивляетесь: "Откуда Пушкин позаимствовал имена в сказке о царе Салтане?" Из иврита, из еврейской истории, от которой так отторгается большая часть русского народа, не желая признавать, что слово Россия взято из еврейского языка. Это не я говорю, это Татищев.

Мне будет интересно знать ваше мнение специалиста из Унивеситета имени Ломоносова о моих "сагах" о Пушкине, собственно, они не мои, Пушкина без цензуры и страха за очередную ссылку или ещё хуже.

Благ вам, Анатолий.


Анатолий Штаркман   01.04.2011 17:22   Заявить о нарушении
Спасибо за доверие! Если бы Вы прочли размещённую здесь мою книжку, хотя бы главу "Отсвет пушкинского взгляда", Вы бы поняли, почему я так пристрастна к Бродзянам.

Пушкинский Ключ   03.04.2011 09:23   Заявить о нарушении
Уважаемая Екатерина Ивановна, "весовые категории" случились после того, как я просмотрел (повторяю - просмотрел) ваш "Отсвет...". Эмоций, чувств, эпитетов и даже аллегорий много, но это не приближает читателя к А. С.. Большинство говорят: "Меня не интересует биография, не имеет значения кто он, папа, мама, жена, главное - поэзия и начинают декламировать "У лукоморья..." или "Ветер по морю гуляет...", или....". Можно и так, но это вовсе не значит знать Пушкина.
Раевский, Кишкин не могли свободно писать о Бродзянах, времена такие были, но подспудного смысла в их предложениях достаточно.
Вы прочли мои рассказы, это порядка чуть больше половины по сравнению с книгой. Я не сидел в архивах, хотя мне удалось сфотографировать альбомы и опубликовать некоторые раннее не известные фото, случайно найти герб семьи Фогеля Фризенгофа, надеюсь, удалось уловить коллорит замка и его окружение. Посчитал нужным поделитьсяс читателем. Судите.

Благ вам, Анатолий.

Анатолий Штаркман   03.04.2011 12:00   Заявить о нарушении
"Отсвет пушкинского взгляда" - очерк о моей встрече с Николаем Алексеевичем Раевским. Если бы читали, а не "просматривали", не стали бы рядить мою книжку в одежду пушкиноведа. Книга совсем о другом. А версии по Пушкину есть, их много, но пока выкладывать свои идеи не считаю нужным здесь. Дала только то, что уже было опубликовано в прессе: "Колечко с бирюзой", два очерка о Волконской. Если будете читать, а не "просматривать", охотно прислушаюсь к вашим возражениям. Вот и всё.
И вам не хворать.

Пушкинский Ключ   03.04.2011 12:44   Заявить о нарушении
Воспоминания ваши о Раевском я читал внимательно и сожалел, что узнал о них после выхода в свет моей книги.

С уважением, благ вам и тоже не хворайте. Анатолий.

Анатолий Штаркман   03.04.2011 15:37   Заявить о нарушении
А чем они вам бы помогли? Ведь ничего доселе неизвестного я не сообщила из его биографии. Я делилась своими впечатлениями от встречи с ним и наблюдениями за его женой. И всего-то. Сведения о его жизни теперь есть в интернете. И у нас в папке Иосифа Баскина прочтите интересный роман, правда, первая часть.
Я называю такие вещи, как моя книжка - прикладные вещи. Цель нашего альманаха собрать здесь всё, что осиянно именем Пушкина.

Пушкинский Ключ   03.04.2011 19:49   Заявить о нарушении